Птицы радуги

Опубликовано в Понедельник, 9-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Птицы радуги

Птицы радуги

Когда именно фазаны появились в Великобритании до сих пор точно не определено. Одни историки полагают, что впервые данный вид был завезен финикийскими торговцами в Туманный Альбион, а другие утверждают, что он появился благодаря римским легионерам.

К сожалению, какие-либо документы, раскрывающие тайну появления птиц в Великобритании — нет, вследствие чего споры будут продолжаться еще довольно долго.

Первое документальное подтверждение относится к 1059 году, когда англосаксонский король Гарольд I даровал каноникам Волтхемского аббатства диковинных птиц. Первыми заводчиками стали нормандцы, которые и выпустили строгие законы, защищающие пернатых. В результате, постепенно увеличивалась численность фазанов, и они все чаще фигурировали в английских средневековых летописях.

Уже в 1100 году, Генрих I позволил аббату Амесбери близ Стоунхенджа добывать фазанов. Перенесясь на несколько сот лет вперед, мы увидим, что данный вид стал обычной дичью, ничем не отличающейся от других. Сохранилась денежная оценка стоимости, которая варьировалась от 1 шиллинга до 4 пенсов. Это достаточно высокая цена на то время и позволить себе эту птицу могли немногие.

Документальные факты подтверждают, что в средневековье с фазанами обращались, словно с кроликами, — разводили, оберегали. К примеру, писатель Полидор Вергилий отмечал, что англичане предпочитали мясо охотничьих зверей и птиц, а в особенности – фазанов. Население Британии увеличивалось, и в скором времени понадобились законы, которые охраняли бы дичь. В 1594 году Яков VI Шотландский издает новый закон о защите птиц от ловли всеми способами.

За последующие несколько столетий численность фазанов значительно сокращалась из-за вырубки лесов. Затем восстанавливалась благодаря общим усилиям, завозились новые виды, после чего снова истреблялись и восстанавливались. В результате, количество птиц в дикой природе было так велико, что неизбежно началась их массовая ловля. Так, с 1850 года была введена в моду облавная охота, которая пришла из стран Западной Европы. До этого, достаточно продолжительное время англичане использовали традиционные методы с пойнтерами или сеттерами.

Данный метод, также как и охота на кабана загоном, заключается в том, что стрелки ходили вместе с загонщиками в уже подготовленный лес, который окружали сетью с боков. После 1860 года охотников и загонщиков разделяли на две группы. В результате количество добываемой дичи увеличилось,  а значит, появилась необходимость в большем количестве птиц. В конце 19 века  для этой цели применялось высиживание яиц наседками. Лишь когда разведение стало коммерческим делом, начали использовать инкубаторы. После такого поворота событий, яркие птички заполонили охотничьи угодья в Англии. Уже к 1900 году их разводили миллионами, а заводчики привозили все новые виды. Одним из таких видов стал мичиганский фазаны с голубой спиной, который оказались наиболее приспособленными к климату Великобритании.

Такая продолжительная история радужных птиц привела к тому, что сегодня Великобритания стала той страной, в которой ловля фазанов является эталоном. Англичан не особо привлекает охота загоном на лося, предпочитая охотиться на дичь. Разведением занимается около двух тысяч поместий на всей территории Великобритании. С середины 90-х годов прошлого века, в угодьях выпускалось порядка 20 миллионов фазанов, но уже сейчас это число приближается к 40 миллионам. Выращенные на фермах птицы выпускаются не позже, чем за 6 недель до начала сезона. Это необходимо для того, чтобы они приспособились к новым условиям.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!