Как правильно окольцевать самого себя?

Опубликовано в Воскресенье, 4-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Как правильно окольцевать самого себя?

Как правильно окольцевать самого себя?

Ах, как красиво киногерои вытаскивают откуда-то из внутренних карманов заветную коробочку с колечком, когда делают предложения руки и сердца. Причем это еще не обручальное кольцо, а так называемое «помолвочное». Как и многие другие ювелирные изделия, почти каждое колечко — маленькое произведение искусства. Однажды я такое тоже держала в своих руках и, не оценив решительности молодого человека и серьезности ситуации, позволила себе неуместную шутку. Кольцо тут же полетело в форточку, а несостоявшийся жених вылетел в дверь. Сколько мы с подружкой ни ползали буквально на коленках под нашими окнами, кольцо как в воду кануло, так и затерялось в высокой траве. Столько после этого я украшений носила, но то — оно, кстати, было серебряное — до сих пор мне кажется самым красивым. Хотя, честно сказать, как следует рассмотреть его я не успела.

Говорят, что сегодня и в Россию вернулась мода одаривать возможную невесту еще не обручальным, но уже «помолвочным» кольцом. С одним камнем. Большим или не очень. Бриллиантом или фианитом. Но главное, чтобы белым был — цвет невинности, как и у белых роз или свадебного платья.

Золотое или серебряное — это дело вкуса, хотя у желтого металла во все времена поклонников было больше. Если помолвка состоялась, то пора и к свадьбе готовиться, а значит, отправляться в ювелирный магазин за обручальными кольцами. И вот именно здесь нас ждет засада. Рассказывают, в советские времена, чтобы купить кольцо к свадьбе, нужно было выписать на него разрешительную бумажку, по которой в магазине вам всего лишь подберут нужный размер, а вот спрашивать, какую толщину или пробу вы предпочитаете, никто даже и не будет — дадут то, что есть в наличии. А вот сегодня выбор ювелирного изделия, без которого не обходится ни одна свадьба (это свадебное платье не обязательно, а без кольца даже и регистрировать не будут), — прерогатива жениха и невесты. И сделать это непросто, потому что ассортимент разнообразен, кажется, до бесконечности. Причем представлены не только отечественные, но и импортные изделия. Так что ориентируйтесь на свой вкус и размер кошелька.

Как рассказали работники одного из ювелирных салонов, абсолютным лидером продаж является Германия. Если швейцарские часы — это Швейцария, ювелирные украшения — это Италия, то обручальные кольца — только Германия. Объясняется это просто — именно в Германии самое совершенное оборудование для производства обручальных колец, причем с высокой стойкостью к царапинам. Фишка сезона — золото-утопленник. Это когда желтый металл утапливают в белом — платине. Впечатляет? А то ли еще будет? Как вам колечко из нескольких видов золота? Тоже писк сезона. Только берите, советуют продавцы, с толстыми стенками, чтобы через несколько лет (с возрастом размер пальцев увеличивается) можно было увеличить размер, сточив колечко по внутреннему краю.

Отечественные кольца чаще всего дешевле импортных. А если еще под какую-нибудь акцию или распродажу попасть, то можно и за полцены приобрести эти свадебные ритуальные принадлежности. Хотя порой их и не узнать. Например, есть кольца-трансформеры. Два (хотя можно и три, и даже пять) кольца с эмалью по краям, одно — с камнями по центру. Можно комбинировать или носить по отдельности. Другие кольца закручены в спираль и бывают только в женском варианте. Впрочем, как и кольцо в виде сердечка, понятное дело — золотое. Да не простое, потому что золото белое. Есть кольцо-вертушка на микроподшипнике. Говорят, для желающих успокоить нервы. Хотя в день свадьбы сделать это не так-то просто, и тут не подшипники нужны, а какое-то успокоительное.

Кстати, насчет лекарств. Если в составе золота есть примеси, обязательно выясните, какие. Сегодня у многих людей на те или иные материалы может возникнуть так называемая бытовая аллергия. Чаще всего такая реакция в виде покраснений на коже, сыпи и зуда возникает на никель — хорошо известный провокатор аллергической реакции.

Много предложений по поводу так называемой «обручалки» и в интернете. Как говорят люди, что предлагают этот товар, — покупателей радует не столько цена (например, за два кольца можно заплатить чуть больше 10 тысяч рублей), а то, что эти кольца выпускаются небольшими партиями, так как являются действительно авторскими работами. А мастер может сделать не более 10 экземпляров (иначе в нем умрет художник), то есть шансы встретить такое кольцо еще на ком-то очень малы.

Один комментарий к “Как правильно окольцевать самого себя?”

  1. ИннаМай 5th, 2014 - 10:27

    Мне будущий муж, уже после помолвки, предложил приобрести «помолвочное» кольцо. Мы вместе обошли несколько магазинов, выбрали аккуратное колечко с 5-ю выложенными в ряд камушками. Я носила его на безымянном пальце правой руки вплоть до свадьбы, потом переодела на средний палец той же руки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!