Как фотографировать еду

Опубликовано в Понедельник, 16-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Как фотографировать еду

Как фотографировать еду

Давайте поговорим о еде. Вернее, о ее фотографировании. В настоящее время все большие обороты набирают сайты, посвященные приготовлению пищи. Сюда можно отнести как крупные кулинарные порталы, так и небольшие блоги, которые ведут (и достаточно успешно) обычные домохозяйки.

Как привлечь внимание пользователя к тому или иному блюду? Конечно, при помощи качественного изображения. Многие полагают, причем, ошибочно, что сфотографировать блюдо с «вкусной» подачей в домашних условиях и при помощи обычного любительского фотоаппарата не получится. Однако, применив определенные знания, и в домашних условиях можно сделать художественную фуд-фотографию.

Подготовка

Оборудование. Возьмем обычный цифровой фотоаппарат, добавим штатив и фон. Студийные аксессуары вам подберут специально под ваши задачи специалисты студийного оборудования магазина photogora.ru.

Освещение. Приступить к фотосъемке блюда лучше днем, используя естественное освещение от окна, которое служит отменной альтернативой софтбоксу. Поставьте стол для фотографирования напротив окна. Если на кухне недостаточно света, фотосъемку можно переместить в любую другую комнату с естественным освещением. Включите обычные лампы накаливания, направив световой поток в центр стола, туда, где будет размещаться предмет съемки. Вспышкой в данном случае не стоит пользоваться, потому что в любительских фотоаппаратах она встроенная, фотография получится плоской, неинтересной.

Фон. Стол можно застелить куском белого ватмана. Можно использовать пластиковый фон. Можно воспользоваться однотонной скатертью. Самое главное, чтобы фон был нейтральным, не отвлекающим на себя внимание.

Штатив и камера. Штатив с камерой установите напротив основного источника света. Заранее приготовленную тарелку поставьте в центр стола. Положите в центр посуды какой-нибудь небольшой цветной предмет.

Основные настройки фотоаппарата:

  • вспышка не нужна (об этом мы писали выше);
  • чувствительность устанавливайте порядка ISO 100-200;
  • подберите подходящую экспопару.

Сделайте пробный кадр. Проанализируйте работу. Попробуйте еще раз, немного поменяв ракурс. Если качество кадра устраивает, можно приступить к оформлению.

О композиции

Несколько простых хитростей:

  • приготовленное блюдо обязательно должно быть контрастно относительно посуды. Это притягивает внимание зрителя, возбуждая аппетит. Приобретите одну белую классического фасона тарелку. Используйте посуду только для фотосъемки. Не берите для фуд-фотографии посуду насыщенных цветов. Еда на ярком фоне потеряется;
  • не фотографируйте еду сверху, идеальный угол – 45 градусов;
  • не выкладывайте на блюдо весь салат. Одной-двух ложек салата или кусочка пирога будет достаточно, чтобы познакомить пользователя с блюдом.

В кадр не должны попасть лишние предметы: телефон, грязные салфетки, даже крошки. Все это раздражает глаз, отвлекая от основного содержания. На фотографии должно быть только блюдо с ненавязчивой сервировкой.

Теперь можно открыть папку с вашими кулинарными шедеврами, выбрать наиболее удачные и выложить в блог. Удачи вам!

Один комментарий к “Как фотографировать еду”

  1. JennyМарт 17th, 2015 - 10:19

    На белой классической тарелке без принтов будет удачно смотреться практически любое блюдо, нужно только подобрать размер блюда. При этом фон сделать чуть контрастнее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!