Кожаное разноцветье

Опубликовано в Четверг, 6-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Кожаное разноцветье

Кожаное разноцветье

Ручная работа цениться всегда, и украшения из кожи, сделанные вручную не исключение. Такие изделия с легкостью могут украшать экспозиции многих выставок. А изготовить их по силам каждому.

Если вы решили попробовать себя на новом поприще, думаю не лишним будет прочитать несколько полезных советов.

При изготовлении украшений, лучше всего, работать с отходами обувных и кожевенных фабрик, но можно использовать и старые кожаные вещи: они могут выглядеть плохо, но у них бывает хорошая изнанка.

Кожу подбирайте разную по цвету, толщине и мягкости. Годятся и замша, и велюр, и нубук. Главное — чтобы она была натуральной, ведь у искусственной, как правило, основа текстильная. А у натуральной изнанка с бахтармяной поверхностью, или бахтармой, а лицевая сторона — кожевый слой с естественной фактурой.

Кожаное разноцветье

Как подготовить кожу к работе? Вырежьте из старых вещей швы и изношенные места. Нарежьте лоскутки разных размеров, расправьте, рассортируйте и разложите по коробкам (из-под обуви, конфет). Грязную и измятую кожу предварительно постирайте в специальном порошке для шерсти, прополощите, протрите сухой тряпкой. Потом просушите под прессом между листами бумаги. Намокшую бумагу меняйте. Если кожа перестала быть прохладной на ощупь, значит, она высохла. Теперь ее можно прогладить. Но… совершенно сухую, через чистую бумагу при этом утюг не должен быть сильно горячим, также не следует прижимать его в одном месте, иначе кожа сожмется. Храните заготовки свернутыми в рулончики или расправленными в коробках.

Чтобы выбивать дырочки или кружочки кожи, вам потребуются пробойники разных диаметров и молоток. Работать с ними удобно на деревянной табуретке. Пробойник на ней размещайте как раз над ножкой. На табуретку положите кусок плотного картона или старого линолеума.

Отверстия можно прокалывать и шилом. Кожаные заготовки удобно вырезать ножницами по выкройкам-шаблонам. Вам понадобится много круглых заготовок разных диаметров. Поэтому заранее приготовьте связку таких шаблонов. Для этого на старых открытках начертите циркулем кружки диаметром от 10 до 48 мм. Радиус каждого увеличивайте на 1 мм. Получится 20 кружков. На каждом укажите диаметр и вырежьте. Проколите в центре отверстия, соберите шаблоны на толстую нитку.

Кожаное разноцветье

Как следует «зажаривать» заготовки? Вам понадобится электрическая плитка со сплошным теном или неглубокая чугунная сковорода. Кружок из кожи положите на раскаленную плиту (или сковороду). Он вспучится и уменьшится в размере. Край затвердеет. Получится «скорлупка». Сохраняется она навсегда.

По-разному моделируя и соединяя эти «скорлупки», вы сможете добиться разных декоративных эффектов. Форма и размер «скорлупок» зависят от кожи. Одни получаются с пологими краями, другие — с подогнутыми, третьи — с прямыми (глубокими). Многое зависит от температуры плиты и от того, как долго вы держите на ней «скорлупку». Если кожа сразу коробится — уменьшите нагрев. Иногда «скорлупки» зажариваются за несколько секунд. А иногда их надо держать подольше, слегка прижимая ложкой края к сковороде или плите (при этом край может обуглиться).

Кожаное разноцветье

Чаще всего требуются парные «скорлупки». Поэтому на плиту кладите сразу две заготовки. Когда они начнут вспучиваться, придерживайте их ложкой попеременно, аккуратно прижимая к плите. Если заготовка начнет сжиматься быстрее, отодвиньте ее на край, где холоднее. Когда «скорлупки» остынут, зачистите их края напильником, а пыль с них сметите влажной зубной щеткой.
«Зажарив» несколько пар заготовок из разных видов кожи, сравните готовые с контрольным шаблоном. Одни уменьшились сильнее, другие слабее. Но большинство — на 8 мм. Поэтому, чтобы получить «скорлупку» нужного размера, всегда вырезайте заготовку на 8 мм больше.

Ремешки и красивые шнурочки можно сплести из сутажа или суровых ниток. Но самые хорошие — кожаные из перчаточной либо одежной кожи с гладкой изнаночной стороной. Из крупных кусков нарежьте их по прямой линии, а из небольших — по спирали. Требуются шнуры чаще всего длиной от 60 до 90 см, при этом короткие ремешки можно склеить, завязать узелком, а место соединения закрыть хомутиком, кисточкой или маленькими «скорлупками», склеенными попарно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!