Лэмпворк разнообразит осенний вечер

Опубликовано в Субботу, 27-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Лэмпворк разнообразит осенний вечер

Лэмпворк разнообразит осенний вечер

Мастер по лэмпворку - Катя Прийдан

За окном пасмурная осень с хмурыми днями, унылым солнышком и проливными дождями. Чем же заняться в пору «очей очарованья»? Можно окунуться в виртуальный мир, стратегически соревнуясь с потусторонними силами, можно подсесть на захватывающие фильмы и сериалы на watch-online.com.ua, а можно остановить свой выбор на творческом отдыхе.

У многих слово «творчество» ассоциируется с рисованием. А почему бы и нет? Вам не обязательно создавать шедевры, достаточно с помощью красок на листе передавать свое настроение, мысли, переживания. Главное, чтобы Вам нравилось.

В последнее время бум популярности переживает рукоделие: бисероплетение, вышивание, вязание. К этим еще бабушкиным увлечениям добавились современные виды творческих занятий.

Например, изготовление стеклянных изделий, т.е. лэмпворк. Чаще всего результатом творчества становятся украшения. Дословно название в переводе с английского обозначает «лампа» и «работа», а сам процесс заключается в том, что стеклу придается необходимая форма под воздействием пламени горелки. Разумный вопрос: «Причем здесь лампа?» просто первоначально плавилось стекло при помощи пламени масляной лампы, воздух в которую для раздувания пламени подавался через трубочку.

Лэмпворк – это очень древнее искусство, ему около 30 тысяч лет, а стало популярным оно сравнительно недавно благодаря появившимся красивым оригинальным украшениям. Некоторые уверены, что лэмпворк пришел к нам из Древнего Египта. Свое продолжение данный вид творчество получил в возникновении в 1291 году стекольного производства, которое началось на острове Мурано. Сегодня во всем мире известно муранское стекло.

Для занятия лэмпворком в первую очередь нужны стекло и горелка. Но стекло должно быть с одинаковыми коэффициентами расширения, чтобы в процессе нагревания стекло одинаково удлинялось. Горелки различаются типом газа-участника горения:

  • кислород и пропан (самый популярный тип);
  • кислород из воздуха (самый дешевый и простой вариант, однако температура горения низкая);
  • баллон кислорода (очень взрывоопасно);
  • кислородный концентрат (оптимальный тип).
  • Помимо стекла и горелки еще понадобятся:
  • мандрель – специальная спица, на нее наносится стекло после плавления;
  • сепаратор – пастообразная специальная смесь, которая необходима, чтобы отделить спицу от стекла;
  • графитовая лопатка;
  • фрит – окрошка из стекла для украшения изделия.

Один комментарий к “Лэмпворк разнообразит осенний вечер”

  1. НинаАпрель 20th, 2013 - 16:44

    Интересное занятие. Я давно к нему присматриваюсь — очень нравятся бусины, получающиеся при лэмпворк, но несколько пугает работа с открытым огнем и горячими материалами. Маникюр здесь точно не сохранишь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!