Планируем бюджет на новогодние праздники

Опубликовано в Понедельник, 2-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Планируем бюджет на новогодние праздники

Планируем бюджет на новогодние праздники.

Ожидать новогодние и рождественские каникулы мы начинаем еще с конца осени. Но когда праздники наступают, оказывается вдруг, что у нас многое не готово, и подарки разбираются с полок магазинов буквально в последние часы. Выходит, опять не удастся отпраздновать так, как хотелось бы. Причина хронического ежегодного разочарования часто заключается не столько в организации времени, сколько в отсутствии специально сформированного «новогоднего» бюджета. Если распланировать траты и постараться их придерживаться, можно действительно устроить каникулы своей мечты.

Заняться финансовой стороной лучше еще в ноябре. Конечно, купить оригинальный костюм деда мороза купить в Москве можно и за час до боя курантов, однако цена такого приобретения не забудется долго. Для профилактики денежного стресса берется листок А4 и линуется на 4 колонки: подарки, новогодний стол и елка, одежда-прическа-обувь, развлечения (поездки, хлопушки, заказ артистов и т.д.). После того, как графы расчерчены, можно в течение недели их заполнять. Сразу все равно не получится, так как хорошая мысль, как известно, часто запаздывает. По мере заполнения подсчитывается размер материальных трат и сопоставляется с возможностями: по силам ли вам реализовать все запланированное, не оказавшись при этом в должниках? Наверное, начинать следующий год с долгов будет не очень приятно, и оправдание «зато как повеселились» скоро перестанет быть утешительным.

В течение наступившей недели можно выполнять по одному пункту из каждой колонки, не забывая при этом о разумной экономии. В частности, костюм снегурочки купить для дочки можно не только в детском магазине, но и на интернет-витринах, аукционах, распродажах. Важное дополнение: если в детском саду или школе планируется огонек или утренник, придется отвести подготовке к нему еще одну колонку.

Консервы, алкоголь, соки, сгущенное молоко, орехи и сухофрукты, специи – все это можно купить заранее (главное, сберечь до праздника). По большому счету, в последние дни покупаются только овощи и фрукты, а также десерты, если не планируете готовить их самостоятельно.

Как правило, в радостной суете мы часто забываем вовремя записаться в салон красоты, а там, где чудом окажется свободный мастер, приходится выкладывать крупные суммы. Но все косметические процедуры можно сделать 10-15 декабря. Ажиотажа в эти дни еще нет, профессиональная красота до волшебной ночи сохранится. И вы будете отлично выглядеть и искренне радоваться чудесному празднику, который получился благодаря вашей предусмотрительности и умению делить листочек на 4 колонки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!