Пневматика в охоте

Опубликовано в Среду, 25-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Пневматика в охоте

Пневматика

Пневматика, как отдельный вид оружия, впервые появилось в семнадцатом веке. Ружья того времени были рассчитаны на обычные для тех годов десяти- и двадцатимиллиметровые калибры. Пули для подобного оружия весили от восьми до двадцати грамм, а сама стрельба проводилась на расстоянии тридцати-шестидесяти метров от мишени.

Но тем не менее, пневматическое оружие имело особые преимущества перед огнестрельным.

  1. Охота могла проходить в любое время года при любой погоде.
  2. Отсутствовало облако дыма, производимое пороховыми орудиями того времени, за счет чего можно было сразу увидеть результат.
  3. Можно было производить несколько выстрелов подряд.
  4. Охотиться было реально на животных весом до семидесяти килограммов.

Но высокая стоимость пневматики в те времена не позволила ей получить массового распространения. Позволить себе такое удовольствие могли лишь состоятельные люди. Чего не скажешь о современном положении вещей.

Нынче пневматическое вооружение вполне доступно по цене и своей актуальности на охоте не потеряло. Единственное, что должно быть учтено охотником, выбирающим себе такое оружие, – это небольшой вес и надежность в полевых условиях. Также неплохо будет, если винтовка будет иметь магазин, но все же острой необходимости в существенном запасе выстрелов нет, так как на охоте стреляют намного меньше, чем, например, при учебной стрельбе. Также в лучших моделях пневматики для охоты неотъемлемой частью является резервуар со сжатым воздухом (как у винтовки hatsan, считающейся одной из лучших в своем сегменте), а для его заправки необходим внешний источник высокого давления. При этом емкости пистолетных и винтовочных резервуаров хватает приблизительно на сто выстрелов ориентировочно постоянной мощности.

Любому охотнику известно, что энергия выстрела напрямую связана с допустимым размером животного и эффектом дальности стрельбы. Энергии калибра в 4,5мм достаточно, чтобы поразить некрупного зверя и птицу. Стандартный вес пули этого калибра составляет 0,48г, но для большей эффективности выстрела следует применять пули потяжелее. И тогда можно рассчитывать на усиленный результат при эффективной дальности выстрела до шестидесяти метров.

У калибра 5,55 мм дальность выстрела достигает ста двадцати метров. А у калибра 6,35 дальность хоть и такая же, но энергия больше, что позволяет охотиться на лис, волков и других зверей подобного размера.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!