Полеты наяву – аэродинамическая труба как аттракцион

Опубликовано в Вторник, 13-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Полеты наяву – аэродинамическая труба как аттракцион

Полеты наяву – аэродинамическая труба как аттракцион

Экстремальные виды спорта всегда ценились любителями острых ощущений. Особенно популярны в этом плане прыжки с парашютом. Но поскольку прыгнуть с парашютом не всегда есть возможность, многим ее заменяет аэродинамическая труба. Аэродинамическая труба, это устройство, состоящее из нескольких мощных устройств нагнетания воздуха, которые установлены таким образом, что выдувают воздух в трубу, снизу вверх. Получающейся силы достаточно, чтобы поддерживать в воздухе человека. Суть аттракциона аэродинамической трубы в том, что человек поддерживается мощной струей воздуха на лету, и постепенно спускается вниз. Таким образом, создается ощущение свободного падения. Сильный ветер, дующий в лицо, особенно удачно дополняет эффект полета.

Этот аттракцион (или устройство), был изобретен достаточно давно. Еще в 1871 году были построены первые аппараты такого типа. Изначально, они были рассчитаны совсем для других целей. Таким образом, аэродинамическая труба использовалась для изучения эффектов, которые проявлялись при обтекании воздушным потоком самолетов, ракет, автомобилей. Сейчас же, применение этого устройства куда более широкое. Оно успешно применяется на тренировках перед прыжками с парашютом, для подготовки космонавтов (полеты в невесомости чем-то схожи с падением), наконец как простой аттракцион, как было замечено выше. Особенно часто аэродинамическая труба применяется при подготовке к парашютному спорту.

С тех пор, как это устройство стало использоваться как аттракцион, количество желающих испытать на себе, что такое полет в невесомости или свободное падение, постепенно растет. Это вполне объяснимо. Тяга человека к острым ощущениям довольно сильна. Но заниматься профессиональным парашютным спортом и тем более готовиться к полетам в космос, будет далеко не каждый. А благодаря этому устройству, испытать ощущения максимально приближенные к вышеописанным состояниям, может каждый посетитель аттракциона.

Полеты в такой трубе способствуют выработке адреналина в организме ничуть не меньше реальных прыжков. Если для опытного парашютиста, аэродинамическая труба может показаться обычным симулятором, то для человека далекого от прыжков и полетов в небесах, такой аттракцион будет чуть-ли не открытием новых, неизведанных ранее ощущений. Именно поэтому количество желающих испытать это на себе только растет.

Один комментарий к “Полеты наяву – аэродинамическая труба как аттракцион”

  1. ИннаАвгуст 14th, 2013 - 06:29

    Я давно мечтаю полетать в аэродинамической трубе — наверное, ощутив полет, невесомость можно пережить одни из самых ярких впечатлений в жизни. Интересно, сколько это стоит?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!