Рождественское послание Алексия II

Опубликовано в Вторник, 6-го Января, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Новый год > Рождественское послание Алексия II

Незадолго до кончины патриарх Алексий II подготовил рождественское послание, в котором призывал россиян жить по заповедям и стремиться к правде

В последнем рождественском обращении патриарха Московского и всея Руси Алексия II к пастве, которое он подготовил незадолго до своей кончины, предстоятель Русской православной церкви пожелал всем мира, здравия и успеха в добрых делах в наступающем Новом году.

«Не слишком ли часто мы живем по своей воле, забывая о воле Божией и Его заповедях, полагаемся лишь на человеческие силы, забывая о силе Божией? Не подменяем ли стремление к миру и правде греховной суетой, которая приводит лишь к разочаровывающей пустоте?» — такие вопросы ставил патриарх в своем послании.

При этом он призвал помнить, «что мир Христов побеждает вражду века сего, что, только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение с ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью».

Патриарх Алексий II пожелал, чтобы мир Христов простирался и «на людей иных вер и убеждений, с которыми мы созидаем народную жизнь».

«В мире снова неспокойно. Во многих местах льется кровь, страдают люди. Но мы веруем, что Господь поможет нам, православным христианам, своим добрым примером и действием побудить народы к примирению, к мудрому и справедливому разрешению всех споров и разногласий», — говорится в послании патриарха.

В заключение рождественского послания Алексий II пожелал, чтобы исполнились слова святителя Иоанна Шанхайского, сказанные в 1938 году: «Блаженна ты, Земля Русская, очищаемая огнем страдания! Прошла ты воду крещения, проходишь ныне через огонь страдания, внидешь и ты в покой».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!