Как рукоделие помогает при стрессе?

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Октября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Как рукоделие помогает при стрессе?

Как рукоделие помогает при стрессе?

Может ли рукоделие, плетение макраме, рисование картин или аппликация стать избавлением от повседневного эмоционального стресса? Действительно ли рукоделие является идеальным методом снятия стресса? Давно известно, что это именно так. Проверьте, почему стоит сосредоточиться на расслабляющих занятиях с ярким подтекстом.

Вся ручная работа, состоящая из повторяющихся действий, — это йога для мозга. Рукоделие, требует концентрации на заданной технике, сосредоточения внимания на узоре и повторении заданного узора. Такие занятия подобны мантре – они вводят в магический транс, т.е. в момент расслабления. Это состояние очень похоже на то, что вы чувствуете во время медитации или йоги.

Ручные хобби являются отличным способом улучшить концентрацию и развить творческие способности. Ручной труд очень часто является элементом терапии, лечения депрессии, посттравматического стресса и даже частью реабилитации.

Как рукоделие помогает при стрессе?

Рукоделие с некоторых пор завоевывает мнение об абсолютном явлении. Все, что вам нужно сделать, это заглянуть в социальные сети, где интернет-пользователи буквально превосходят друг друга, хвастаясь своими любимыми техниками «сделай сам» и результатами своей работы и приобрести иструменты для рукоделия, которое вас заинтересовало. Причиной популярности рукоделия во многих случаях является необходимость найти расслабляющее занятие, которое будет своего рода бегством от дедлайнов, звонков, требований начальства и таблиц Excel. Почему рукоделие является таким хорошим рецептом для любого стрессового человека?

Почему рукоделие — блестящая работа по борьбе со стрессом? Несколько причин

Рукоделие – решение для каждого человека, которого мучают постоянные стрессы, напряжение, бессонница или отсутствие концентрации. Почему? В первую очередь стоит осознать, что техники «сделай сам» задействуют на 100% — хотя занятым людям зачастую сложно найти на них время, при выполнении они полностью поглощают, стимулируя многие органы чувств. Различные виды рукоделия улучшают концентрацию и внимательность, при этом освобождая разум от размышлений о профессиональных обязанностях или приближающихся дедлайнах. Поэтому, если вам сложно реализовать принцип баланса между работой и личной жизнью, займитесь рукодельем. Каковы их другие преимущества?

  • расслабляют тело, задействуя его типичными физическими нагрузками: шитьем, вязанием, складыванием, склеиванием, резьбой, покраской и т. п.;
  • стимулируют воображение и поддерживают абстрактное мышление, в том числе на создание необычных решений;
  • является хорошим бегством от забот;
  • снижает уровень гормона стресса, то есть кортизола, и стимулируют выработку гормонов счастья (эндорфинов).

Какие виды рукоделия лучше всего подходят при стрессе?

Вы уже знаете, что рукоделие — отличный способ уменьшить стресс, который вы испытываете каждый день. Какие конкретно занятия выбрать, чтобы не разочароваться в рукоделии? Просто… тест. Способов занять себя множество, но начать стоит с самого простого и близкого к тому, что вы делаете каждый день. Вот некоторые из предложений:

  • Всегда имейте под рукой блокнот и набор ручек для леттеринга, и вы эффективно расслабитесь во время скучных встреч и потренируете руку. Скоро у вас появится соблазн создать настоящую каллиграфию в большом формате!
  • Еще одна отличная идея для снижения стресса для начинающих — пластичные массы для лепки, из которых можно создавать действительно простые формы, со временем набираясь практики (и аппетита к большему!).
  • Более требовательных могут соблазнить творческие наборы, например для сборки 3D-моделей, алмазной вышивки или для плетения изделий макраме.
  • Также попробуйте очень популярный декупаж — вам понадобятся только краски, клей, кисти и тонкая бумага с рисунками.
  • Воспользуйтесь умными решениями — альбомами для скрапбукинга или изделиями для изготовления украшений, идеально подходящих стильным (хотя и нагруженным каждый день) женщинам.

Рукоделие как средство от стресса? Мы проверили себя и своих друзей — ничто так не помогает при расшатанных нервах и бытовых проблемах, как что-то сделанное своими руками. Протестируйте те способы, которые мы рекомендуем в этой статье, и сообщите нам, сработали ли они и у вас!

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!