Перед свадьбой зайди на кладбище!» Свадебные поверья и традиции

Опубликовано в Пятницу, 3-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Перед свадьбой зайди на кладбище!» Свадебные поверья и традиции

Перед свадьбой зайди на кладбище!" Свадебные поверья и традиции

Раньше на Руси женились рано. Зачастую молодоженам было не более 13 лет, а потому практика, когда будущие супруги узнавали о свадьбе лишь во время ее подготовки, была распространена чрезвычайно. Времена изменились, изменился и возраст вступающих в брак, а вместе с ним и традиции: современные семьи образуются не по предварительному сговору родителей, а по взаимной любви и согласию молодоженов.

Современная городская свадьба выглядит так: с утра — работа над «имиджем» невесты (прическа, макияж, платье), ближе к обеду — выкуп, затем — ЗАГС, а к вечеру — шумное застолье с традиционным битьем посуды на счастье и разрезанием свадебного торта.

Времени и места на традиции в бешеном ритме города просто не остается, однако свадьба случай особый…

Символ целомудрия

На Руси традиционное платье невесты было красным. Революцию цвета произвела Екатерина Великая — именно она первая надела белое платье, положив начало новой традиции.

Однако, как отмечает одно из изданий, истинным символом целомудрия невесты является не белое платье, а фата. Традицию обмена обручальными кольцами предположительно придумали египтяне. Круглая форма кольца — это символ вечности, бесконечного счастья и любви между супругами. Существует традиция дарить девушке кольцо, когда молодой человек просит её выйти замуж. Обычно это золотые кольца с бриллиантам. Ювелирные салоны изготавливают уникальные кольца для помолвки на заказ.

Римский каравай на русской свадьбе

Свадебный каравай пришел в Россию из Древнего Рима: в начале эры римские жених и невеста не признавались супругами до тех пор, пока одновременно не съедали по куску свадебной лепешки — far. Само бракосочетание называлась у римлян confarreatio.

В России традиция свадебного каравая существует и сегодня, правда в несколько измененном варианте: где-то каравай ломают, а где-то — откусывают. Кто отломил больший кусок, тому и быть хозяином в доме.

Выкуп невесты. Почем продашь?

Свадебный бум в городе, как правило, наступает летом, а в деревне осенью. Однако, как выясняется, временные рамки — не единственное отличие городской свадьбы от сельской.

Во многих деревнях свадьбы и сегодня играются «по-дедовски», со сватами и выкупами. При этом деревенский выкуп происходит так: во дворе невесты свадебный кортеж встречают подростки (родственники и соседи невесты), вооруженные метлами, палками, ведрами. Они охраняют закрытые ворота, чтобы не пустить жениха к невесте без выкупа. Ворота открывают только после того, как дружка жениха даст выкуп. Затем он идет в дом, чтобы «выкупить» стол и косу невесты. Стол «продает» старшая дружка невесты: она долго торгуется, хотя сумма известна заранее. Косу «продает» мальчик — родственник невесты, он получает конфеты и пряники. На этом деревенский выкуп, как правило, заканчивается.

Иногда сторона невесты наряжает «подставную» невесту и сажает ее с цветами за дверь. От такой невесты жених должен «откупиться». Впрочем, этот обычай соблюдается и многими горожанами.

В некоторых деревнях Чувашии сохранилась традиция встречать жениха хлебом-солью, белым покрывалом, которое расстилают под ноги, и деньгами, которые бросают на землю. Чем крупнее купюра, тем ценнее будущий супруг. Обычай выкупа невесты на селе обязательно сопровождают обрядовые песни пожилых женщин. Жениху активно помогают друзья: чтобы лишний раз не раскошеливаться, перелезают через ворота, открывают отмычками нехитрые деревенские замки.

Современный городской выкуп на деревенский похож мало. Прибытие жениха к дому невесты сопровождается громкими автомобильными сигналами и по возможности игрой на музыкальном инструменте (баян, гитара). У подъезда свадебную делегацию встречают свидетельница и подруги невесты. Две подруги перегораживают с помощью атласной ленты вход в подъезд, а свидетельница держит в руках поднос, на котором находятся три шкатулки, в одной из которых ножницы. Каждая неудачная попытка разрезать ленту стоит жениху определенной суммы, выраженной, как правило, в долларовом эквиваленте.

После прохождения женихом первого свадебного испытания, свидетельница рассказывает о втором: «Поднимаясь по лестнице к квартире невесты, жених должен на каждой ступеньке давать обещания». Например, такие как дарить невесте каждую субботу цветы. В отдельных случаях жениху приходилось преодолевать по 9 этажей.

Заметим, что все вырученные от испытаний деньги свидетельницы оставляют себе. «Навар» будет тем больше, чем лучше проявят подружки смекалку и сообразительность.

Свадьба с местным колоритом

«Свадебный поезд» татар-мишарей к дому невесты всегда подъезжает с правой стороны. По традиции его встречают выстрелами. В некоторых селах сохранился обычай сажать невесте на колени маленького ребенка, чтобы у молодых было много детей. По одному из поверий, лучше сажать на колени маленького мальчика.

Выходя из машины, татарская невеста разбрасывает мелочь, которую подбирают дети. Жених и невеста под руки идут к дому жениха, иногда жених несет невесту на руках до дома, крыльца. В это время их осыпают конфетами, мелочью, чигелдеком (кусковым сахаром).

В Ульяновской области существует традиция вкладывать в подол платья невесты булавки и иголки «крестом». Согласно поверью, они оберегают невесту от сглаза. По другой примете, в день свадьбы невесте нельзя наступать на порог.

На Алтае перед самым началом свадебной церемонии будущей жене расплетают косы. Этот обряд символизирует собой прощание с девичьей жизнью. Кульминация алтайской свадьбы — выливание невестой масла в огонь очага. Если она промахнется или огонь по какой-то причине гаснет, то это означает, что духи семьи жениха не желают принимать невесту.

Любопытный обычай существовал у тункинских бурят. На свадьбу невеста ехала в мужской одежде, а в ее свадебный костюм наряжали парня-одногодка, который сопровождал невесту до того времени, пока не наступал момент переодевания ее в свадебный костюм. Во многих местах лицо невесты в пути закрывалось платком или покрывалом с прорезями для глаз. По поверьям, таким образом можно было обвести злых духов и уберечь невесту от их враждебных действий.

На Кубани одним из предсвадебных обычаев было посещение кладбища. Невеста, если у нее не было родителей, шла туда накануне свадьбы, иногда в день свадьбы или накануне, но в любом случае рано утром или даже ночью. На могиле отца или матери она причитала, просила у них благословения, а сопровождавшие ее подруги по дороге на кладбище пели.

На Дону в последние годы все чаще стали справлять свадьбы в казачьих традициях. Ожидая появления жениха и невесты, в станице выставляют казачий дозор. О приближении молодых оповещает пушечный залп — сигнал, зазывающий станичников на казачий круг, во время которого и решается судьба будущей пары. В середине круга жених и невеста произносят старинную казачью формулу верности: «Будь мне женой» и «Будь мне мужем». Возгласами «Любо!» казаки одобряют выбор молодых, и круг объявляет их супругами.

У чеченцев до сих пор распространены два основных варианта женитьбы: обычное сватовство и так называемое «похищение невесты».

Звон бокалов и горшков

Ни одна современная свадьба не обходится сегодня без битья посуды. В городах молодожены разбивают на счастье первый бокал, а в деревнях — глиняный горшок. На Руси разбитый сосуд считался доказательством целомудренности невесты. Да и вообще считалось, что чем больше осколков, тем больше счастья.

Правило пяти

Чтобы брак был удачным, невеста, считается, должна надеть что-то старое, что-то новое, что-то голубое и взятое в долг. Под старым, как правило, подразумевался подарок от матери. Такая вещь символизирует мир и мудрость в замужестве. Новое — это новая семья девушки. Голубое — означает любовь, скромность, верность. Ну а в долг лучше всего брать у замужней женщины, счастливой в браке. Считается, что с такой вещицей передается благословение на хорошую семейную жизнь. Заметим, что данная «русская традиция» пришла к нам из Англии. Правда в английском варианте невеста должна положить еще и монетку в туфлю. Чтобы деньги водились.

К сведению

Согласно Толковому словарю живого великорусского языка В.Даля, слово свадьба происходит от «сводить, сватать», подразумевает обрученье, совершенье брака, женитьбу и замужество, повенчанье, со всеми брачными обрядами и пирушками.

Слово «свекровь» произошло от слов «своя кровь», а слово «невестка» — от слов «невесть кто».

Один комментарий к “Перед свадьбой зайди на кладбище!» Свадебные поверья и традиции”

  1. ИннаМай 4th, 2013 - 06:29

    Муж рассказывал, что у них в деревне жених выкупает невесту не у подружек, а у неженатых соседских парней.
    Очень приятно было узнать, что я, когда выходила замуж, применила (и что самое важное, правильно) очень много традиций.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!