Свадьба по-американски

Опубликовано в Среду, 24-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Свадьба по-американски

Свадьба по-американски

Американский свадебный обряд делится на два этапа: обручение и непосредственно свадьба. С момента обручения до свадьбы обычно проходит от полугода до года. Мужчина просит женщину выйти за него замуж и дарит ей обручальное кольцо. В американских магазинах продаются специальные наборы, состоящие из трех колец: два женских — обручальное и свадебное и одно мужское — свадебное. Обычно это золотые кольца с бриллиантами, но могут быть и другие камни.

У обручального кольца специальная форма. Но мужчина может подарить своей избраннице любое другое дорогое и красивое кольцо. Часто это делают в виде сюрприза. Например, в день рождения любимой кольцо кладется на верхушку торта, и, обнаружив его там, она понимает, что получила предложение руки и сердца. По случаю помолвки устраивается формальный обед (количество приглашенных зависит от материального положения вступающих в брак). Часто о помолвке даются объявления в газетах. После этого жених и невеста начинают готовиться к свадьбе.

В последний день накануне свадьбы устраивается прощание с холостой жизнью. Это вечеринка-«душ» для невесты и холостяцкая пирушка для жениха. Иногда они организуются вместе, но чаще — раздельно. На женской вечеринке присутствуют только подруги и родственники. Называется она «душ», потому что на невесту градом сыплются подарки, как вода из душа. Эти, не обязательно дорогие, подарки содержат намек на будущую супружескую жизнь: нижнее белье, халаты, выполненные в эротическом стиле, книги о сексе, постельные принадлежности, колготы, украшения. Очень характерно приглашение профессионального танцора — стриптизера мужского пола.

На холостяцкой пирушке, соответственно, — только мужчины. Жениху дарят чисто мужские вещи: ром, вино, сигары, дорогой табак и подарки эротического плана. На мужскую вечеринку приглашается танцовщица-стриптизерша. Она будет танцевать и раздеваться, а мужчины в это время осыпают ее деньгами.

Иногда люди не хотят устраивать подобные вечеринки у себя дома. Тогда они идут в стриптиз-бар. Участие стриптизеров в прощальной вечеринке как бы символизирует конец свободной жизни, в которой можно было совершать фривольные поступки, и говорит о том, что с завтрашнего дня начинается жизнь, в которой всегда будут обязательства перед человеком, находящимся рядом с тобой, и свое поведение ты должен будешь соизмерять с тем, как оно отразится на твоем партнере.

В США существуют два вида свадебных церемоний: гражданская и религиозная. Гражданская обычно происходит за одну-две недели до совершения религиозной и является обязательной. Большинство людей проводят также и религиозную церемонию, т.е. венчание в церкви. Гражданская церемония предельно проста: пара приходит в бюро государственной регистрации брака со свидетельством о рождении либо паспортом, медицинской справкой каждого и свидетельством о разводе, если кто-либо из молодоженов вступает в повторный брак. Буквально в течение часа пару приглашает гражданский регистратор, который проводит официальную церемонию и объявляет их мужем и женой. Через некоторое время по почте присылается брачное свидетельство.

На религиозную церемонию заранее рассылаются официальные приглашения. Обычно эту церемонию проводит священнослужитель в церкви. У алтаря стоит жених со своим «бэст мэн» — шафером, близким другом. Первой по проходу к алтарю идет «мэйд оф онор» (фрейлина), близкая подруга невесты. Нужно быть очень осмотрительной, выбирая ее, потому это человек, на которого невеста может рассчитывать при возникновении любых проблем и осложнений в течение времени от помолвки до свадьбы. Фрейлина одевает и готовит невесту в день свадьбы.

Впереди невесты идет так называемая «флауэр герл» — цветочница — маленькая девочка в белом, которая разбрасывает живые цветы, а рядом с ней мальчик: он держит в руках подушечку, на которой лежат кольца. Затем по цветам ступает невеста, ее ведет к алтарю отец (если его нет — брат или дядя).

Когда невеста входит в церковь, все встают. Неотъемлемой частью свадебной процессии являются также от двух до двадцати женщин (их число разное на разных свадьбах) со стороны невесты и такое же количество мужчин со стороны жениха. Эти женщины одеты в одинаковые платья — обычно розового или голубого цвета, мужчины — в одинаковые костюмы. Священник проводит обряд венчания: молодые дают друг другу обещания делить друг с другом все радости и печали до смерти одного из супругов. Затем обмениваются кольцами. По традиции, кольца одевают на левые руки. Жених и невеста первыми выходят из церкви и уезжают. Им отводится час-два поездить по городу и пофотографироваться. Гости в это время отправляются на коктейль в помещение, где состоится свадебный ужин.

Свадьба в Штатах — такой же бизнес, как и многое другое. Существует множество мест, организующих свадебные обеды и ужины, бюро, декорирующие помещения к свадьбе, предоставляющие свадебных распорядителей и консультирующие по всем ритуальным вопросам, не говоря уже об ателье по пошиву свадебной одежды и шляп. Свадебный ужин устраивается дома либо в ресторане, либо в специальном помещении, куда, кстати, может быть приглашен священник, и тогда религиозный обряд проводится на месте.

Свадьбу в большинстве случаев оплачивают родители невесты, а жених покупает кольца, делает подарок священнику и всем основным участникам свадебной церемонии. Пышность свадьбы и количество приглашенных зависят от достатка вступающих в брак и их принадлежности к определенному социальному кругу.

Молодоженам делаются дорогие подарки. Часто это — деньги. На руке у невесты можно заметить специальную белую сумочку на шнурке: сюда невеста складывает деньги. За вещественными подарками следит определенный человек, который раскладывает их в отдельном помещении.

Когда невеста и жених возвращаются после фотографирования, устраивается живой «ручеек», через который они проходят к столу. Шафер говорит первый тост. Гости постепенно пьянеют, и тогда происходит церемония бросания подвязки. С этой целью на ноге невесты одета специальная нарядная кружевная подвязка, которую жених должен снять и дать ей в руки. Все незамужние женщины выстраиваются в это время за спиной невесты. Она бросает повязку за спину. Считается, что та из женщин, которой посчастливилось поймать подвязку, выйдет замуж первой. То же самое жених проделывает с неженатыми мужчинами.

В конце свадебного ужина жених и невеста делают первый разрез на торте, вместе держа нож. Традиционно невеста берет кусок торта и обмазывает им жениха. Потом молодые фотографируются с родственниками и уезжают в свадебное путешествие прямо из-за стола. Если денег на путешествие нет — уходят в гостиницу. Но первую брачную ночь никогда не проводят дома. Очень важно улизнуть незаметно, потому что друзья устраивают всяческие преграды, не отпуская новобрачных. Когда же молодые все-таки добираются до гостиницы, они закрывают дверь номера и вывешивают табличку «Не беспокоить».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!