Тюльпаны: скажите о вашей любви красиво!

Опубликовано в Среду, 18-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Тюльпаны: скажите о вашей любви красиво!

Тюльпаны: скажите о вашей любви красиво!

А почему о любви лучше всего скажут именно тюльпаны? Потому что именно эти цветы с глубокой древности считаются своеобразным признанием в нежных чувствах сердца. По одной из персидских легенд, когда-то давно принц Фархад, узнав о трагической гибели своей любимой, в отчаянии оседлал верного коня и разбился на полном скаку об скалы. Увы, он не знал, что это были всего лишь слухи, которые пустили завистники их любви… Само небо было растрогано грустной историей, и вскоре там, где пролилась кровь несчастного принца, выросли алые цветы. На тонких стеблях гордо поднимались пышные бутоны, очень похожие на большие тюрбаны.

Цветок шахов и королей

Да, это сегодня можно купить тюльпаны дешево практически в любом цветочном магазине, а раньше они были невероятной роскошью. Многоцветные ковры из этих цветов украшали сады турецких султанов. Согласно древним манускриптам, по праздникам в такие огромные клумбы запускали живых черепах, на панцирях которых держались зажженные свечи. Сказочное зрелище – неспешные огни, блуждающие среди ярких цветов!

Через какое-то время южные купцы вывезли тюльпаны в Византию, а уже оттуда они попали в Европу. Изначально редкие цветы выращивали только в Венском саду лекарственных растений. Свое победное шествие по странам Европы тюльпаны начали в XVI веке, когда луковицы привезли во Францию, Австрию и Германию. Их разводили исключительно в королевских садах, очень быстро тюльпаны стали символом знатности. Большими поклонниками этих цветов были знаменитый Вольтер и не менее знаменитый кардинал Ришелье.

Тюльпаномания, или как свести с ума страну

После того, как тюльпаны завезли в Голландию, там началось форменное безумие. Целая нация, как оголтелая, начала судорожно выращивать запредельно дорогие цветы и пытаться продавать их в другие страны. Увлечение очень быстро потеряло все границы: за редкие виды в то время могли давать до 4000 флоринов, есть даже документ о продаже целой пивной за тюльпаны, на сумму 30 тысяч! Все дошло до того, что законом были приняты меры, и цены на эти цветы начали медленно падать.

Впрочем, это не помешало голландцам и дальше радовать всех новыми, невероятными сортами – что они и продолжают делать до сих пор. На сегодняшний день по миру распространено несколько тысяч различных тюльпанов, и это число, на радость всем, постоянно растет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!