Четырехтактные лодочные моторы: сильные и слабые стороны

Опубликовано в Понедельник, 23-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Четырехтактные лодочные моторы: сильные и слабые стороны

Четырехтактные лодочные моторы: сильные и слабые стороны

Задаетесь вопросом, какой мотор купить: двухтактный или четырехтактный? Ответ вас удивит: выбор в данном случае – во многом дело вкуса. Четырехтактные моторы имеют как свои преимущества, так и слабые стороны, которые также нужно учитывать при покупке. Рассмотрим и первые, и вторые, чтобы принять осознанное решение при покупке.

Сильные стороны четырехтактных моторов

Рассмотрим те качества моторов, которые привлекают их сторонников. Они могут стать жирным плюсом в доводах за то, чтобы купить именно такой мотор.

  • Не требуется смешивать масло с топливом, что упрощает заправку и делает ее более дешевой. Масло заливается отдельно и впрыскивается по мере необходимости автоматически.
  • Более низкий, чем у двухтактных, уровень шума.
  • Экономичность (потребление топлива ниже).
  • Стабильная работа на холостом ходу и низких оборотах.
  • Меньшее содержание вредных веществ в выхлопных газах.

Интересный факт:

В некоторых странах правительствами были приняты решения отказаться от двухтактных моторов в пользу четырехтактных. Это продиктовано заботой об окружающей среде.

Недостатки четырехтактных моторов

Тем не менее, четырехтактные моторы имеют и ряд недостатков, которые могут в некоторых случаях свести на нет все достоинства:

  • Мотор транспортируется только в определенном положении, его нельзя трясти и кантовать.
  • Четырехтактные моторы гораздо тяжелее двухтактных. Более того, вес четырехтактного мотора распределен неравномерно, что приносит определенные трудности при его транспортировке и установке.
  • Удельная мощность меньше, чем у двухтактного (л.с./кг).
  • Динамика разгона также меньше.
  • При поломке невозможна самостоятельная починка без наличия соответствующей квалификации, поэтому если мотор перестал работать – его придется отдавать в мастерскую.
  • Цена на порядок выше, чем у двухтактного, так как сборка сложнее соотвественно и стоит он дороже.

Подведем итоги

Если вам не требуется перемещать мотор на большие расстояния, а также есть возможность его оперативно отремонтировать – отдайте предпочтение четырехтактному лодочному мотору. Традиционно считается, что он экологичнее, долговечнее и удобнее.

Однако перед покупкой есть смысл проконсультироваться со специалистами, так как четырехтактные моторы также имеют слабые стороны, которые проявляются в процессе эксплуатации (например, сложность ремонта).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!