Шиншиллы — пушистость с перламутровым отливом

Опубликовано в Субботу, 18-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Шиншиллы — пушистость с перламутровым отливом

Шиншиллы - пушистость с перламутровым отливом

Серый с перламутровым отливом, необычайной нежности мех шиншиллы практически стал причиной их почти полного исчезновения. Необычные качества шерстки этих грызунов воспевали эстеты, одежда из нее часто становилась мечтой тех людей, у кого в жизни, казалось бы, было все. Попытамся взглянуть на шиншиллу не как на «поставщика» прекрасного меха, исходя из чисто потребительских соображений, а как на частичку живой природы и не более.

Откуда пошло название шиншилл в точности затрудняются сказать даже ученые. По одной версии, имя зверьку пришло от индейского племени чынча, где этого зверька называли чынчылла. Другая версия предлагает истоки названия брать от городка Джинджиния в Испании, слава к которому пришла именно от мастеров выделки шкур и шитья шерстяных изделий.

Сегодня шиншиллы в естественном виде сохранились лишь в Южной Америке на границе государств Перу и Чили. Именно там, в расщелинах Анд, на высоте от трех до шести тысяч метров над уровнем океана, живут эти чудные грызуны, не подозревая о могуществе и одновременной прелести своего меха.

Сами зверьки, в настоящее время, нашли своих почитателей во многих странах мира. Их разводят и в США, и в России. Их держат за полноправных членов семьи богатейшие дома Европы и получают в подарок малыши в странах Азии. В отличие от многих своих сородичей — «спутников» жизни человека, против шиншилл никогда не использовали отпугиватели грызунов и не применяли отраву. Ими просто принято любоваться. Их содержат, как живой кусочек природы, как воплощение беззащитности и красоты одновременно. И действительно, жизнь этих животных полна интересного и забавного.

Каждый день шиншилла принимает песочные ванны. В определенное время они забираются в тазик с сухим песком и начинают вращаться в нем вдоль своей оси со скоростью раскрученной юлы. Оказывается, кроме наслаждения для тела, эти миниатюрные грызуны таким образом следят за своим внешним видом. Взяв в обязательную процедуру еще от своих предков «купание» в вулканическом песке, шиншиллы таким образом избавляют себя от паразитов, а мех очищают от жира.

Шиншиллы - пушистость с перламутровым отливом

Обычный песок, взятый из детской песочницы, наверняка шиншиллам не подойдет – он очень груб для их меха. Лучше приобрести его для своих питомцев в зоомагазине, ибо для них купание в песке — это далеко не развлечение, а жизненно необходимая процедура. Емкость для песка не должна быть тесной для гигиенической процедуры. Сам песок необходимо менять раз в 12-14 дней. Не менее важным для здоровья шиншилл является и рацион питания. И если сведения об основном рационе узнать несложно, то желающим побаловать своего питомца можно предложить приготовить эдакий «шашлычок». Для этого можно предложить палочки с нанизанными на нее всевозможными злаками. А еще владельцы красивейшего меха очень любят сушеные лепестки роз.

Человек за всю историю своей цивилизации принес природе немало бед. Забудьте о том, что шиншиллы — это животное отряда грызунов, что человеку свойственна борьба с мышами и грызунами, что он всегда относился к ним чисто потребительски, как к источнику лучшего в мире меха. Посмотрите на этого зверька глазами самого разумного из всех, живущих на земле. Эти зверьки никогда не причинят вам боли ни укусами, ни царапинами. Шиншиллы избавлены от сезонной линьки и специфического запаха. Живут зверьки до 30 лет и прекрасно обучаются. А еще они очень забавны и могут стать вашим симпатичным и очень мягким на ощупь другом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!