Как провести праздничную лотерею

Опубликовано в Пятницу, 25-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Как провести праздничную лотерею

Как провести праздничную лотерею

Лотерея — (итал. lotteria) организованная игра на счастье, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного выпадения тех или иных чисел, или билеты.

В наше время лотереи активно используются различными фирмами и компаниями для продвижения своего продукта или услуги на рынок, для повышения лояльности постоянных клиентов, для создания положительного имиджа бренда и прочее. Соответственно в большинстве случаев участнику акции предлагается что-то приобрести или воспользоваться определенными услугами, для того чтобы стать участником акции, где он может получить гораздо больше. Но сейчас очень часто лотереи стали использовать при организации праздников в Киеве, это вносит элемент неожиданности, приятного сюрприза.

И вот, наступает час «х» — когда слепая судьба укажет на нескольких счастливчиков, которые понесут домой желанные призы.

Как провести праздничную лотерею

Но и здесь, в, казалось бы, позитивной акции, есть свои подводные камни и рифы. И наткнуться на них достаточно легко. Ведь на каждого счастливчика, приходится сотня, а то и больше, тех, кто ничего не получил. И не все они одинаково спокойно отнесутся к своему проигрышу. Поэтому профессиональный ведущий для такого действа просто необходим.

Как провести праздничную лотерею

Чтобы понять, зачем он нужен, рассмотрим всю структуру лотереи. Итак,

1. Анонсная часть — начинается примерно за полчаса-час до официально объявленного времени акции. Необходима для информирования клиентов о завершении акции и последнюю возможность принять в ней участие, ориентирование участников о месте проведения самого действа и напоминание о правилах лотереи и необходимый перечень документов для получения приза. Ведущий под музыкальное сопровождение, озвучивает все предварительно сказанное. Недооценить важность этой части достаточно трудно.

2. Вводная часть — длится с момента официально анонсированного времени начала акции. Здесь необходимо еще раз рассказать о правилах, нюансах и особенностях лотереи и получения призов. Также нужно продемонстрировать призы, которые в настоящее время уже должны быть выставлены на всеобщее обозрение. Эта часть знакомит участников лотереи с призами и демонстрирует прозрачность намерений организаторов.

3. Первая интерактивная часть — идет сразу после вводной и перед первым розыгрышем. В это время происходят легкие викторины и конкурсы для участников и тех, кто случайно оказался на акции. Здесь разыгрываются недорогие призы и раздаются небольшие подарки. Первая интерактивная часть призвана создать непринужденную атмосферу и настроить участников лотереи на позитивный лад. Важность ведущего, на данном этапе, очевидна.

4. Первый розыгрыш — в это время разыгрываются определенное количество призов средней стоимости. Этот этап очень важен, ведь именно здесь участники акции составляют впечатление о честности или нечестности лотереи. Поэтому розыгрыш нужно проводить медленно, легко и без лишней суеты. Очень важным на этом этапе является общение ведущего с людьми и выбор человека, который будет доставать выигрышные карты. Это может быть или ведущий, или кто-то из гостей, часто дети. Следует отметить, что этапов розыгрыша может быть много — все зависит от призового фонда. Сразу разыгрывать более 3-5 призов не рекомендуется.

5. Главная интерактивная часть — происходит перед розыгрышем главного приза. Отделяет второстепенные призы от главного и ослабляет напряжение. Не должна быть длинной и скучной. Участники конкурсов и викторин должны также получить недорогие подарки.

6. Главный розыгрыш — финальная часть лотереи, где разыгрывается дорогой приз. На этом этапе происходит пик эмоционального напряжения участников лотереи. Поэтому движения, действия и слова ведущего должны бут максимально взвешенными.

7. Заключительная часть — тоже не менее важна. Ведь в это время начинают испытывать недовольство те участники лотереи, которые не получили ни одного приза. И такую ситуацию нужно вовремя разрядить. Хорошо для этого подойдет большой торт (по кусочку для каждого гостя), бокал шампанского или что-то из сувенирной продукции (ручки, блокноты и прочее).

Ну вот, мы пересмотрели основные ключевые моменты лотереи. Сделать вывод о целесообразности профессионального ведущего на вашей акции остается сделать вам. И что бы вы ни решили — уверен — ваш выбор будет удачным.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!