Влияние музыки на эффективность тренировок

Опубликовано в Вторник, 17-го Октября, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Спорт > Влияние музыки на эффективность тренировок

Некоторые люди во время тренировок слушают аудиокниги или подкасты, однако они составляют меньшинство. Большая часть профессионалов и любителей занимаются спортом под энергичную музыку. Причем результативность упражнений и уровень удовольствия от них во многом зависят от правильного выбора подходящей музыки.

Связь между музыкой и тренировками

В настоящее время спортсменам доступно множество онлайн-ресурсов с подходящими для тренировок музыкальными композициями. Например, можно скачать музыку для фитнеса 60 минут бесплатно на mp3mn.net. Ученые исследуют влияние музыки на результаты, достигаемые спортсменами, в течение многих десятилетий. Они пришли к следующим выводам:

  • музыкальные композиции с определенным числом ударов в минуту способны увеличивать скорость движения;
  • некоторые музыкальные композиции могут поднимать настроение и стимулировать выработку эндорфинов организмом, что повышает качество упражнений;
  • благодаря воздействию музыки на человеческий мозг мышечная усталость и боль ослабляются.

Один из исследователей назвал музыку самым безопасным и разрешенным видом допинга на планете. Важнейшее свойство музыки, от которого зависит эффективность тренировок, – ее темп. Большинство людей инстинктивно синхронизируют свои движения с музыкальным ритмом: они топают ногами, качают головами или пританцовывают. Быстрые песни с энергичным, выразительным битом во всех случаях оказывают мощное стимулирующее воздействие. Ученые установили, что стимуляция сильнее всего происходит при прослушивании песен со 120 ударами в минуту. Именно такой темп имеют около 74 тыс. наиболее популярных музыкальных композиций, которые спортсмены скачивают для тренировок.

Выбор музыкального жанра для тренировок

Проведенный исследователями анализ показал, что приблизительно 80% мужской части аудитории тренажерных залов занимаются исключительно под тяжелый рок, тогда как 80% женской части предпочитают что-нибудь потише и полегче. Это связано с различиями в воспитании. Мальчиков родители обычно растят волевыми и сильными. В рок-музыке тембр голосов исполнителей и тексты многих песен соответствуют данным качествам. Как правило, рок-музыка ассоциируется с мужественностью. Девочек воспитывают абсолютно иначе. В их жизни должны царить гармония и радость, которые характерны для всех музыкальных композиций в стиле поп. Такие песни отличаются незамысловатыми мелодиями из нескольких аккордов и слащавыми голосами исполнителей. Девочкам не требуется проявлять агрессивность и жесткость так часто, как мужчинам, поэтому они испытывают дискомфорт от звучания тяжелой музыки. Хард-рок наводит их на мысли о жестокости, что для них неприемлемо. Однако мужчинам тяжелая музыка помогает справляться с жестокостью.

Сразу после того как колонки начинают издать аккорды тяжелой музыки, слушателя окружает мощное акустическое поле. Причем это должна быть именно тяжелая музыки, а не какая-то попса. Строгая синхронизация и высокая интенсивность, присущие волновым колебаниям рок-композиций, позволяют им легко проникать сквозь бетонные стены толщиной полметра. В природе такие звуки не встречаются, поэтому у людей нет никаких адаптивных механизмов биологической защиты от них. В результате жидкостная среда организма, действуя в соответствии с определенными законами физики, подчиняется навязываемым извне ритмам. Обычная жизнедеятельность внутренних органов при этом изменяется, причем самое сильное воздействие испытывает головной мозг. Таким образом, музыка выступает в качестве психического стимулятора для спортсменов. На стадии восстановления лучше слушать медленные, спокойные композиции, которые помогают мышечной релаксации.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!