Интересные факты про скакалку

Опубликовано в Воскресенье, 5-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Интересные факты про скакалку

Интересные факты про скакалку

Точное происхождение скакалки неизвестно. По одним данным ее изобрели в Древнем Китае, по другим ее использовали во время физической подготовки воинов еще в языческой Руси, по версии третьих на скакалках прыгали еще первые христиане в пасхальное время, напоминая о кожаном шнуре, которым удавился предавший Христа Иуда Искариот.

Американцы называют прыжки через скакалку – Скиппинг, или роуп-скиппинг (англ. skipping, rope-skipping). Между прочим именно они популяризировали этот вид спорта. В конце прошлого века была основана Всемирная организация FISAC-IRSF, а с 1997 года проводятся настоящие чемпионаты по скиппингу.

С развитием электроники даже скакалки поумнели. Речь идет об умной скакалке Revolve, способной фиксировать ваши спортивные достижения. С помощью специального приложения они покажут не только количество прыжков и ритм сердцебиения, но и другую полезную информацию, например, количество сожженных калорий.

Многие спортсмены включаются в тренировки прыжки со скакалкой, это укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает прыгучесть, помогает избавиться от жировых запасов, укрепляет мышцы ног, делает фигуру стройной и привлекательной. Эффект от прыжков на скакалке ощущается после первых минут занятия, и его можно сравнить с бегом на максимальной для Вас скорости. За 10 минут прыжков в умеренном темпе равны Вы потеряете сколько энергии, сколько и при пробежке на 3-километра.

Гимнастическая скакалка не имеет ручек, вместо них разрешается завязывать узел или обжигать края. Внешне она похожа на верёвку.

Интересные факты про скакалку

Как правильно выбрать скакалку

Подбирая для себя скакалку, обратите внимание на диаметр. Он должен быть 0,8-0,9 см.

Чтобы добиться большего результата и быстрее подтянуть мышцы, стоит выбирать скакалку из специального пластика – они гораздо легче резиновых (вес пластиковой прыгалки всего около 120-150 г), и чтобы крутить ее, требуется гораздо больше усилий. Соответственно, и калорий сжигается больше. Кроме этого можно купить скакалку с утяжелителями в ручках, что создаст дополнительную нагрузку.

Правильная длина скакалки оп­ре­де­ля­ет­ся так: берете в руки концы скакалки, а на середину ста­но­ви­тесь двумя ногами. Скакалку на­тя­ги­ва­е­те вдоль туловища. При этом ручки должны оказаться на уровне подмышек или чуть-чуть ниже. Если скакалка намного длиннее, то вам будет труднее кон­тро­ли­ро­вать движения, могут возникнуть проблемы с двой­ны­ми прыжками. Если ко­рот­ко­ва­та — придется все время под­жи­мать ноги.

Интересные факты про скакалку

Рекордсмены по прыжкам на скакалке:

Большим поклонником и популяризатором скакалки был знаменитый боксер Мохаммед Али. На показательных выступлениях он прыгал 15 трехминутных раунда (с перерывами в 1 минуту) при этом все время поддерживал очень высокий темп – 220 прыжков в минуту.

12 октября 2006 года 50 000 человек (большинство — дети или учителя начальных классов) 30 секунд прыгали на скакалках в 335 школах Нидерландов.

24 марта 2006 совместный коллективный рекорд был установлен Великобританией и Ирландией. 7 632 ребёнка, не прерываясь, прыгали три минуты на 85 различных площадках стран. Этот рекорд попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Американец Джеймс Томпсон сумел 10 раз прыгнуть через скакалку, одновременно удерживая на себе троих девушек общим весом в 185 кг.

В южно корейском городе Пусон на специальных соревнованиях 65-летний Пок Пон Та за час соревнования со скакалкой выполнил 14 628 прыжков (244 прыжка в минуту).

Японец К. Судзуку перепрыгнул через скакалку 37 427 раз подряд, ни разу её не зацепив. На свое выступление он затратил 4 часа 22 минуты 50 секунд в темпе 142 прыжка в минуту.

Ашрита Ферман (США) за 24 ч. 23-24 января 1999 г. перепрыгнул через скакалку 130 000 раз. Он начал прыгать в отеле «Шератон» в Бадунге (Индонезия), а через 6 ч. перебрался в расположенный неподалеку отель «Чеди».

2 комментария к “Интересные факты про скакалку”

  1. ИннаЯнварь 6th, 2014 - 07:02

    Лично для меня скакалка — любимый спортивный инвентарь — благодаря ей мне удается легко сбрасывать лишний вес и держать тело всегда подтянутым и красивым.

  2. МаринаЯнварь 6th, 2014 - 10:17

    Раньше чаще видела детей со скакалками во дворе, а теперь у них другие игры. Сама я тоже перестала прыгать, а надо бы. Конечно не столько, сколько для книги, но раз 15 в день не помешает.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!