Кудо — философия и искусство в разрезе современных жизненных реалий

Опубликовано в Понедельник, 18-го Мая, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Спорт > Кудо — философия и искусство в разрезе современных жизненных реалий

Кудо - философия и искусство в разрезе современных жизненных реалий

Кудо – сравнительно молодое боевое искусство для России, поскольку первый клуб, в котором проводились занятия по данному направлению, был открыт только в 1993 году, в Москве кудоисты стали тренироваться только в 2000-х годах. Стиль смешанных единоборств сочетают в себе элементы разных стилей – это каратэ, дзюдо, ММА, кикбоксинг и другие, отличие состоит лишь в том, что в кудо разрешены практически все приемы из других направлений, а лицо борца защищает специальный шлем, минимизирующий травматичность состязаний. Число желающих записаться в клуб кудо с каждым годом увеличивается, причем среди борцов можно встретить не только молодых парней и взрослых мужчин (хотя это традиционно мужской вид спорта), но и девушек, женщин, подростков и даже детей. Запись на занятия ведется для детей с 5-ти лет.

Тренировка души и тела

Целью любого боевого искусства является не столько обучение навыкам успешной борьбы, сколько тренировка тела и души. В результате постоянных занятий человек становится физически более крепким, проникается особой философией выбранного направления. Кудо обучает использовать силу в тех ситуациях, когда это необходимо, и эффективно управлять собственными эмоциями. Мы живем в непростое время, и владение подобными техниками способно защитить нас от ряда проблем и неудач. Многие называют данное искусство боями без правил, что не совсем верно – да, в кудо разрешены разные действия (удары ногами в любые части тела, кроме головы и суставов, удушения, броски), запрещенные в других направлениях, но не для того, чтобы добить противника любой ценой, а для того, чтобы приблизить тренировки в спортзале к реалиям современной жизни.

Боевое искусство – это действительно жизненно необходимый инструмент для современного человека.

Философский подход

Боевая техника кудо строится на приемах каратэ-до, но с некоторыми коррективами и изменениями. «До» в переводе означает «путь жизни», а «ку» — «путь пустоты» (то есть бесконечной сущности познания мира в азиатской культуре). Таким образом, речь идет об открытом сознании, познании мира и просто глубоко философском подходе к жизни. Кстати, известные кудоисты и ведущие тренера считают, что у данного боевого искусства сейчас есть «исторический шанс» на развитие, который можно использовать с пользой дела.

Основатель техники Адзумы Такаши Кудо акцент делал на гармоничном воспитании личности, относя поединки к… элементам воспитания. Жестокость боев на поверку оказывается не такой серьезной, как может показаться на первый взгляд, правила сражений строго регламентированы. Дополнительно риски травм снижает использование шлема, защиты на грудь, пах, икры, фиксаторов для ног и кистей рук. Наиболее часто у кудоистов страдают руки, но мастера утверждают – во многом это происходит из-за неправильных ударов, и если вы хотите поберечь свои руки, нужно учиться правильно бить.

Занятия

Борцы попадают в те или иные категории не по весу, а в зависимости от коэффициента, который высчитывается исходя из их роста и веса. Основатель техники считает, что это более объективный и точный подход. Что касается самих занятий, то на тренировках значительное внимание уделяется не столько проработке приемов для состязаний, сколько повышению общего уровня физического развития, выносливости. Отдельное внимание учащиеся уделяют практике дзэн.

Аттестация

Аттестоваться в ученическую и, тем более, мастерскую степень в Кудо непросто – к процедуре аттестации допускаются только члены федерации, которые отработали достаточное количество тренировочных часов и имеют соответствующий уровень физического развития.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!