Боевое искусство Там Куи Кхи-конг

Опубликовано в Субботу, 2-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Боевое искусство Там Куи Кхи-конг

Боевое искусство Там Куи Кхи-конг

Среди боевых искусств есть неизвестные миру, но оттого не менее совершенные. Представляю Вашему вниманию одно из них – древнее вьетнамское искусство Там куи Кхи-конг.

Оригинальный, целостный и очень практичный стиль практически неизвестен не только за пределами Азии, но и в самом Вьетнаме. Как сложилось подобная ситуация?

В отличие от боевых искусств Китая и Японии, попавших в определенный момент в поле зрения правителей, которые осуществляли централизацию государства, и ставших частью национальной идеологии, вьетнамские стили оставались семейными, клановыми. Часто тот или иной стиль передавался по семейной линии в пределах одной деревни.

Возможно, и Там куи Кхи-конг остался бы глубоко в истории, но судьба распорядилась по-другому. В самом конце семидесятых годов прошлого века она забросила мастера Зиена, последнего хранителя стиля, в советскую Белоруссию. Здесь и нашлась благодатная почва для хрупких ростков учения. Одним из учеников мастера стал Игорь Михневич, освоивший мельчайшие нюансы стиля и развившего его до уровня Школы.

В современной культуре боевые искусства становятся спортом, бизнесом, фитнесом, хобби. При этом забывается их истинная природа, суть которой – мастерство и самопознание. В Там куи нет соревнований: состязаться не с кем и не за чем. Соревнования питают личный эгоизм. В Школе единственная победа, которая нужна занимающимся — это преодоление собственных страстей, страхов, гордыни.

Боевое искусство Там Куи Кхи-конг

Каждое боевое искусство – это Путь, четко обозначенный маршрут от незнания к пониманию, от хаоса собственных мыслей — к совершенству и гармонии. Национальность, возраст, уровень физической силы не имеют значения. Техника Там куи способна преобразить любого, идущего по этому Пути.

У этого Пути есть своя основа. При всей внешней несхожести, и китайские, и вьетнамские единоборства растут из одного философского корня – буддийского учения о пустоте. Это сердцевина любого здешнего боевого искусства, его сверхцель, то, что превращает прикладную технику самозащиты или оздоровления в благородный Путь. Постоянные упражнения в технике, совершенствование тела, медитации и отказ от излишеств – не самоцель, но способ отринуть эгоистичные помыслы и встать на путь помощи всем живым существам, путь Дхармы.

И в то же время Там куи – настоящее боевое искусство, с жесткой прикладной техникой, сокрушительными молниеносными ударами и бросками. Все уровни техники заточены на предельную точность и быстроту реакции. Даже упражнения на гибкость и ловкость развивают тело как эффективную боевую систему.

Боевое искусство Там Куи Кхи-конг

Незаметность и простота облика подлинного мастера скрывают за собой огромный энергетический потенциал, который он способен моментально аккумулировать и, сконцентировав в одной точке, со скоростью взрыва направить вовне.

Стиль Там куи Кхи-конг – это такой же памятник культуры, как древний буддийский храм. Только здесь тысячелетнее совершенствование духа и эстетики запечатлено не в огромном бронзовом колоколе и статуе лежащего Будды, а в отточенных, быстрых и плавных движениях Тао «Лента», в гармонии парных упражнений, в лаконичной простоте бамбукового дыхания. Там куи – это запечатленная традиция, продолжающая жить и развиваться, подобно огромному старому дубу – без следа усталости, без тени разрушения.

Заинтересованные читатели могут ознакомиться с историей создания Школы и ее непростой судьбы. Игорь Михневич стал хранителем стиля, создав Российскую Федерацию Там куи Кхи-конг. Он и его ученики подарили стилю продолжение жизни, обеспечив бережную передачу философии и техники Там куи от вьетнамского мастера к последователям в России, Белоруссии, Италии, Германии.

Сегодня Российская федерация Там куи Кхи-конг — единственная линия, по которой древнее вьетнамское боевое искусство передается нашим современникам. Тексты и статьи нашей Школы — это трепетный призыв почувствовать мощь, красоту, свободу, запечатленную в плавных движениях мастеров Там куи Кхи-конг.

Автор статьи — Роман Козлов.

2 комментария к “Боевое искусство Там Куи Кхи-конг”

  1. ДмитрийМарт 3rd, 2013 - 00:29

    Согласен Там куи Кхи-конг дает понять себя и объединят .дух, силу и разум в одно целое. К большому сожалению у нас в городе нет секции где тренируют, очень хотел бы изучать это боевое искусство.

  2. DarkenМарт 3rd, 2013 - 01:34

    Я считаю, что любой вид единоборств с правильным подходом дисциплинирует и помогает в поисках гармонии тела и духа. Да и внешний эффект не менее приятный. Вообще Там Куи Кхи-конг больше похоже на какую-то школу самопознания и саморазвития, где целью является научится правильно жить и делать хорошие поступки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!