Польза пилатеса для офисных сотрудников

Опубликовано в Понедельник, 7-го Августа, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Спорт > Польза пилатеса для офисных сотрудников

Польза пилатеса для офисных сотрудников

Мягкую силу пилатеса высоко оценили тысячи и тысячи людей по всему миру. Почему? Да потому, что пилатес – это комплекс упражнений, который гарантирует статную осанку и помогает, как говориться, навести талию там, где надо!

Пилатес очень полезен для людей с сидячим образом жизни, в том числе для сотрудников офиса. Регулярные занятия помогают нивелировать боли в спине, пояснице и шейном отделе. И всё же, почему пилатес – мягкая сила? Потому что такие тренировки не похожи на обычный фитнес, здесь всё направлено на точность и качество выполнения каждого упражнения. Прежде всего – это спокойный темп, ровное дыхание и плавность движений. Однако найти действительно опытного тренера, влюблённого в своё дело, не так-то просто, их, буквально, по пальцам пересчитать и одна из них – Анастасия Мельникова. Анастасия руководит собственной студией пилатеса в Москве, является сертифицированным тренером и уже более пяти лет проводит как персональные, так и групповые программы.

Анастасия Мельникова не понаслышке знает, как сильно помогают занятия пилатесом.

– Несколько лет назад я пришла в этот спорт из-за болей в пояснице. Сложности со здоровьем появились после беременности двойней и тогда я открыла для себя пилатес, который помог мне восстановиться. Занятия серьёзно увлекли и даже очаровали, и тогда было решено – развиваться в этом направлении дальше. Каждый раз выходила на новый уровень, а упорство и интерес к делу помогли получить серьёзное образование. Годы работы в тренерской стезе улучшили состояние здоровья и даже внешность, – рассказывает Анастасия.

Для людей, чей образ жизни малоподвижный подобные нагрузки сродни докторскому рецепту, ведь входить в движение нужно постепенно, тем более, когда позади 8-часовой рабочий день за компьютером. Существует множество эффективных и полезных упражнений на большом оборудовании, а именно реформере, вот несколько из них:

  • «Русалка» — боковые наклоны из положения сидя плюс вращение корпуса. Это упражнение положительно действует на спину, расслабляет нервную систем. Также это упражнение очень помогает в улучшении осанки. В «русалке» выполняются те движения, которые мы редко делаем в повседневной жизни, в том числе в зале;
  • «Лебедь» — разгибание позвоночника из положения лёжа на животе. Это замечательное упражнение пилатес, цели которого: растяжка и укрепление задней поверхности бедра, спины, плеч, рук и шеи;
  • «Злая кошка» — сгибание и разгибание позвоночника из положения стоя на четвереньках. «Кошка» очень эффективна: упражнение улучшает гибкость позвоночника, укрепляет мышечный каркас, тренирует пресс, растягивает и стимулирует спинные нервы, успокаивает и снимает напряжение, утомление. Кроме того, оно может помочь вам добиться идеальной осанки.

При пилатесе учат правильно дышать – не грудью, а животом (как при занятиях йогой). Сами упражнения многоплановы – в каждом упражнении задействованы сразу несколько мышц, в том числе и глубокие мышечные группы, о существовании которых вы, возможно, даже не задумывались и не подозревали, что они играют не последнюю роль в формировании красивой фигуры, а также тренируют умение человека балансировать.

Чтобы прочувствовать волшебное влияние пилатеса на организм потребуется настойчивость, а самое главное – опытный специалист рядом, который подскажет и поможет добиться успеха. Результат занятий, при регулярности выполнения, оценят не только люди с сидячим образом жизни, но также и молодые мамочки, которые мечтают о стройной и подтянутой фигуре.

 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!