Форма для волейбола — немного истории

Опубликовано в Пятницу, 18-го Августа, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Спорт > Форма для волейбола — немного истории

Форма для волейбола - немного истории

Волейболом люди стали увлекаться еще несколько тысяч лет назад. С той поры усовершенствовались формы игроков, и соответствующие правила. Ранее все начиналось с обычных повязок на бедра, тогда как в настоящее время это уже профессиональная эпикировка, где применяются современные технологические разработки.

Волейбол стал профессиональным видом спорта не сразу. Ранее он был просто развлечением. Впервые о игре заговорили еще в древности. Легионеры Рима задумали забаву перекидывания мяча друг другу, ударяя при этом кулаком по нему. Нечто аналогичное было и у древних японцев и греков. Очевидно, что в тот момент речь не шла ни о какой особенной форме. Что надевали на спортсменов, в том они играли. Даже в металлических доспехах.

Официально волейбол изобрел житель Америки Уильям Морган. Произошло это еще в конце 19 столетия. По профессии Морган был простым школьным учителем. Он изобрел отличные упражнения для детей. В зале американец натянул рыболовную сеть, а школьники стали через нее перебрасывать баскетбольный мяч. Тогда и появилось название «волейбол». Но о специальной форме еще речи тогда не шло. Дети играли в эту игру в том, в чем приходили на уроки. Что касается обуви, о ее выборе тогда особо никто не задумывался.

Сегодня можно прийти в магазин и купить волейбольную форму, приобрести кроссовки. Но тогда богатого выбора в магазинах не было, и некоторые играли в ботинках или вообще босыми. Чтобы придать соответствующий статус волейболу, понадобилось около 20 лет. За этот период сформулировали важнейшие правила. Уже в 1922 году прошли первые соревнования среди профессионалов. Это был национальный турнир меду командами Канады и США. В нем участвовали около двух десятков команд. Тогда стали задумываться о необходимости специальной формы. Ведь игроков нужно было различать между собой. И в тот момент стали использовать опыт, когда любой коллектив начал выступать в одежде нужного цвета.

На сегодняшний день фирмы производители профессиональной одежды для спорта придумывают новшества. Меняют стилистику формы. Но главным является то, что она становится более качественной и удобной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!