Камерный футбол: посещаемость матчей украинских команд остается крайне низкой

Опубликовано в Понедельник, 21-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Спорт > Футбол > Камерный футбол: посещаемость матчей украинских команд остается крайне низкой

футбол россии

Несмотря на продвижение Украины вверх в рейтингах международных футбольных ассоциаций и приближение Евро-2012, посещаемость стадионов страны остается низкой. Среди причин — низкое качество арен и неразвитая инфраструктура.

Недавние новости о поднятии Украины до 8-й строчки в рейтинге УЕФА и 33-й позиции в рейтинге ФИФА создают положительное впечатление о развитии футбольного хозяйства Украины, однако лишний раз подчеркивают вес в нем редких клубов.

Так же, как победы «Шахтера» и «Динамо» продвигают страну на международном уровне, зрительский интерес украинцев к футболу также в основном ограничивается лидерами чемпионата. А посещаемость матчей большинства клубов украинской Премьер-лиги остается низкой.

Камерный футбол: посещаемость матчей украинских команд остается крайне низкой

Зрителей не заманишь на трибуны даже относительно низким ценам

В нынешнем сезоне национального чемпионата матч Премьер-лиги в среднем посещают около 9,5 тысяч человек. Об этом, в частности, свидетельствуют данные информагентства «Спорт Украины». В соседней России эта цифра составляла 12 тысяч в прошлом сезоне (2010), соответствующую статистику приводит интернет-портал sports.ru. Несравненно лучше дела с посещаемостью стадионов — в Германии.

В среднем 42 тысячи фанов приходят на матчи Бундеслиги в текущем сезоне. В Украине столько людей не посещают даже матчи действующего чемпиона Украины — донецкого «Шахтера». Наполняемость пятидесятитысячной «Донбасс-Арены» равняется 24 тысячам человек. При этом пятая команда в рейтинге по посещаемости — «Карпаты» — уступает дончанам количеством болельщиков на матчах более чем вдвое.

До недавнего времени основной причиной низкой посещаемости украинских футбольных матчей называли низкий уровень чемпионата, говорит в беседе Deutsche Welle донецкий эксперт и комментатор Марк Левицкий. Сегодня ситуация изменилась, но взрыва зрительского интереса к матчам так и не произошло, говорит он.

Камерный футбол: посещаемость матчей украинских команд остается крайне низкой

Холодные стадионы

«Народ уже хочет не просто смотреть футбол, а смотреть его в комфортных условиях, но на большинстве стадионов, особенно в весеннюю и осеннюю пору, просто холодно сидеть, нет крыш, которые спасали бы от дождя … К тому же, часто к стадиону тяжело добраться из-за плохой транспортной инфраструктуры «, — говорит Левицкий. При этом телетрансляции почти всех матчей тура часто склоняют болельщиков к комфортному просмотру игры дома, убежден эксперт.

Негативно влияет на посещаемость, по мнению Левицкого, и непродуманное планирование сетки игры, которая не позволяет фанату посмотреть как можно больше матчей тура, посещая при этом стадион. Тут бы он посоветовал премьер-лиге последовать примеру чемпионатов Италии, Испании и Англии, где центральный матч тура выносится на более позднее время, а весь тур «разбрасывается» на три-четыре дня.

Не в ценах счастья

Сегодня зрителей не заманишь на трибуны даже относительно низкими ценами, которые устанавливают клубы для заполнения трибун: дешевые билеты на матчи команд Премьер-лиги можно купить за 10-20 гривен — это дешевле похода в кинотеатр или на каток. Для сравнения — в Германии поход на рядовой матч бундеслиги стоит от 20 евро.

Лучше дела с посещаемостью в Украине у организатора матчей национальной сборной — компании «Украина Футбол Интернешнл». Как сказал гендиректор компании Олег Шкреба, в 2008 году посещаемость матчей сборной была практически стопроцентной. А когда команда постоянно играла на киевском стадионе НСК «Олимпийский», на матчи стабильно приходило 55-60 тысяч человек.

Дорогая сборная

Впрочем, посещаемость матчей сборной бывает низкой, и причиной многие называют высокие цены, устанавливаемые компанией Шкребы. В прессе до сих пор не утихают разговоры о том, что именно из-за высоких цен (от 200 грн.) Стадион «Донбасс-Арена» был полупустым во время решающего матча Украина — Греция за выход в чемпионат мира в ЮАР 2010 года, в котором Украина, кстати, проиграла.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!