Как сделать рождество праздником для детей

Опубликовано в Понедельник, 3-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Как сделать рождество праздником для детей

Как сделать рождество праздником для детей

Семейные традиции сближают поколения, позволяют близким людям ощущать себя единым целым. Придуманные совместно ритуалы способны объединить всех родственников, детей и взрослых. Рождество – самый домашний праздник и встречать Рождество с детьми – замечательная традиция.

Христианские ценности доступны пониманию даже самых маленьких детей. Высокая духовность, добросердечность, бескорыстие, милосердие – все это находит отклик в детской душе. Поэтому, если вы решили отметить Рождество с детьми, стоит учесть, что оно должно отличаться от привычных малышам светских праздников. Постарайтесь следовать семейным традициям, в которых найдется место не только внешней атрибутике. Необходимо сделать акцент именно на духовность.

Рождество с детьми: уютный праздник

Когда-то в России Рождество отмечали в каждом доме. К сожалению, большая часть ритуалов, связанных с чествованием Рождества, позабылись. Самым главным зимним праздником сейчас считается Новый Год, много рождественских традиций «перекочевали» и слегка изменились: к примеру, сейчас украшать елку, декорировать ее игрушками принято именно к 31 декабря.

Современный ритм не мог не внести свои поправки в многовековые традиции. Мы многое утратили, но почему бы не попытаться в своей семье воссоздать теплую душевную атмосферу уютных рождественских вечеров; познакомить детей с историей и русской культурой, которые немыслимы без православных рождественских обрядов.

Как создать праздничную атмосферу

В праздновании Рождества может принять участие не только школьник, но даже маленький ребенок. Поверьте, трехлетний малыш способен проникнуться атмосферой Рождества. Обязанность взрослых – объяснить, в чем суть этого особого для верующих и просто культурных людей праздника. Перед тем, как отмечать Рождество с детьми, расскажите им его историю. Можно предложить малышам рождественские раскраски или устроить конкурс на лучшую иллюстрацию к святочным историям.

Как сделать рождество праздником для детей

Один из самых красивых обычаев – украшение рождественской елки. Предложите детям сменить наряд новогодней красавице. Можно купить игрушки с рождественской тематикой – фигурки животных, волхвов. Не забудьте и про обязательный символ Рождества – Вифлеемскую звезду. Или можно вместо игрушек украсить елку разнообразными сладостями: орешками, конфетками, специально испеченным рождественским печеньем. Не забудьте в Рождество с детьми навестить крестных, отнести им в знак почтения и любви вечерю – испеченный калач, внутрь которого кладут конфеты, кусочки фруктов, печенье.

Что поставить на праздничный стол

В доступной форме расскажите детям о Сочельнике: о том, что в этот день верующие стараются не принимать пищу до того момента пока на небе не засияет первая звезда. Когда начнет смеркаться, выйдите с ребенком на улицу или постойте с ним около окна, понаблюдайте, когда засверкает звездочка. Угостите малыша в этот момент кутьей.

Очень хорошая семейная традиция – готовить специальные блюда на Рождество с детьми, красиво декорировать стол. В центр праздничного стола можно поставить рождественский цветок – пуансетию, эта традиция пришла из Европы.

Как сделать рождество праздником для детей

Даже дошкольников можно привлечь к обсуждению рождественского меню: пусть дети выскажут свои пожелания и по мере сил примут участие в приготовлении блюд.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!