Концептуальные российские часы с Джокером вошли в финал женевского Гран-при «Часы года» 2018

Опубликовано в Понедельник, 24-го Сентября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Концептуальные российские часы с Джокером вошли в финал женевского Гран-при «Часы года» 2018

Концептуальные российские часы с Джокером вошли в финал женевского Гран-при «Часы года» 2018

Заявленные в двух номинация часы российского часовщика Константина Чайкина, Automaton Joker (в соавторстве со Свендом Андерсеном, сооснователем международной часовой академии AHCI) и Clown вошли в шорт-лист Женевского Гран-при Высокого Часового искусства.

Grand Prix d`Horlogerie de Geneve — самый престижный часовой конкурс в мире, в нём участвуют лучшие мастера и бренды, выставляя на суд жюри свои работы. Эксперты оценивают мастерство и новаторство часовщиков в 12 номинациях, в двух из которых участвует в этом году российский мастер.

Концептуальные российские часы с Джокером вошли в финал женевского Гран-при «Часы года» 2018

Часы Automaton Joker заявлены Константином Чайкиным и Свендом Андерсеном в категории «Исключительная механика» (Mechanical Exceptions), а Clown – в «Малой стрелке» (Petite Aiguille). «Исключительная механика» предполагает конкурс мужских и женских часов, обладающих редкими особенностями, например, инновационным или изысканным способом отображения времени на циферблате, автоматонами, музыкальными усложнениями или иными концептуальными решениями. В «Малой стрелке» соревнуются часы в ценовой категории между 4 000 и 10 000 швейцарских франков.

Концептуальные российские часы с Джокером вошли в финал женевского Гран-при «Часы года» 2018

Часы Automaton Joker впервые представлены Константином Чайкиным и Свендом Андерсеном на международной выставке Baselworld весной этого года. Циферблат украшает узнаваемая улыбка популярного «Джокера». Его глаза выполняют индикацию часов и минут, рот представляет собой индикатор фаз Луны. С обратной стороны — миниатюра по мотивам картины Кассиуса Кулиджа «A Bold Bluff» (Собаки играют в покер). В новой интерпретации Свенда собака осталась всего одна, а кроме неё за игральным столом сидят Джокер, Пингвин и Ядовитый Плющ. И, конечно, у Джокера – каре тузов, лучшая комбинация за столом. При нажатии на кнопку компания начинает двигаться.

Часы Clown, созданные Константином Чайкиным как оммаж любимому писателю, Стивену Кингу, продолжают и развивают идею оживших часов, впервые выраженную в Джокере. Их циферблат – лицо клоуна из детских кошмаров: жёлтые глаза вращаются, указывая часы и минуты, а рот скалится кроваво-красной Луной.

Концептуальные российские часы с Джокером вошли в финал женевского Гран-при «Часы года» 2018

«Войти в списки лучших на женевском Гран-при — это, на мой взгляд, уже достижение, — делится Константин Чайкин. — Но, стоит заметить, такой опыт у нас уже был. В прошлом году Джокер вышел в финал номинации «Художественные ремёсла» (Artistic Crafts), но, к сожалению, не победил. Посмотрим, что будет на этот раз. Конечно, мы все немного волнуемся, но и радуемся не меньше».

В первом голосовании женевского Гран-при выбраны 6 часов в каждой номинации и именно они теперь конкурируют за первое место в своих категориях. Соперниками российского мастера стали серьёзные именитые бренды, не первое десятилетие удерживающие свои позиции на мировом рынке часов. Объявление победителей и вручение призов пройдёт в Женеве, в историческом театре Леман.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!