Из декрета — по собственному желанию

Опубликовано в Понедельник, 28-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Из декрета — по собственному желанию

Из декрета - по собственному желанию

Состояние привязанности ребенка к матери (особенно в первые годы жизни малыша) психологи называют «бондингом». Чем больше любви отдает своей «кровиночке» женщина, тем крепче связь между ними. Но что делать, если семья оказалась в затруднительном положении — муж потерял работу, родители заболели, а денег не хватает даже на памперсы?

Советские женщины в декрете не засиживались — выходили на работу через два месяца после родов (максимум — через 72-74 дня), а младенцев отдавали в ясли. Не то, что теперь, — три года можно баклуши бить! А при определенных обстоятельствах — целых шесть. Женщины-трудоголики, которые с трудом отрывают себя от работы, наивно думают, что через полгода опять «будут в седле». Однако материнский инстинкт затмевает карьерные амбиции. Женщина стирает, готовит, убирает, не спуская ребенка с рук. Можно прыгунки детские купить, чтобы ребенок и развивался, и находился рядом. А семейные сбережения, тем временем, тают как снег на солнце. Невдомек малышу, что семья нуждается в деньгах, что конкуренты не дремлют, и чем дольше мама примерять роль домохозяйки, тем меньше у нее шансов вернуться на насиженное место.

«Пока ребенку не исполнится трех лет, отрывать его от мамы нельзя, — убеждена психолог, психотерапевт Мария Гоянюк. — До пяти лет формируется характер ребенка, его мировоззрение … Чтобы не упустить этот период, должны договориться с работодателем о гибком графике работы или устроиться на 0,5 ставки. Каждый раз, переступая порог дома, в первую очередь тешьте вниманием свое чадо. С маленьким ребенком — поиграйте, со старшей — пообщайтесь. Чтобы потом не удивляться: «А почему это дети мне не доверяют?» Расставаться с ребенком на длительное время нельзя. Малыш почувствует обделенным и на появление «пропажи» отреагирует агрессивно – будет игнорировать или бить. Если разлука — затянется (например, женщина поедет на заработки), возвращать доверие ребенка придется годами».

«Когда малышу исполнится три годика и он будет чувствовать себя самостоятельным, его можно отдать в детсад. У годовалых, двухлетних детей — слишком слабый иммунитет, поэтому неудивительно, что они постоянно «цепляют» какие-то болячки, — говорит психолог. Чтобы малыш не стал плакать каждый раз, когда его «оставляют на произвол судьбы», мама должна выработать тактику успокоения: взять ребенка на руки, обнять его, поцеловать, отвлечь внимание каким-нибудь интересным занятием, а уже тогда скрыться. Ни в коем случае нельзя дарить малышу игрушки в обмен на хорошее поведение, чтобы не перевести отношения с ним в материальную плоскость. Не помогает? Возможно, ребенок еще не дорос до детского сада. Тогда лучше отдать его на поруки бабушке-дедушке, няне, тетушке, сестре. Все заняты? Работа — не волк, в лес не убежит.

Как совместить карьеру и материнство?

  • На первом месте — ребенок. На втором — работа, домашнее хозяйство, родственники, друзья, хобби …
  • Неважно, сколько времени женщина проводит с ребенком — час или полдня. Важно, чтобы обоим было интересно, весело и комфортно.
  • Вечера, выходные, праздничные дни посвящайте семье, а не работе.
  • Нельзя разорваться на все фронты: быть хорошей кухаркой, уборщицей, мамочкой, любовницей дома, идеальной работницей на работе, задушевной подругой и «палочкой-выручалочкой» для всех, чьи имена «забиты» в телефонную книгу. Учитесь расставлять приоритеты.
  • Важно иметь четкий план на каждый день (и желательно — не держать его в голове, а записать на бумаге): «8.00 — выгулять собаку, 9.00 — забрать пальто из химчистки» … Домашние обязанности следует разделить между домочадцами, а не сваливать все на свои плечи.
  • Семью объединяют традиции и ритуалы. Поэтому не стоит пренебрегать семейными посиделками за обеденным столом и сезонными «вылазками» на природу.
  • Детей необходимо приучать к работе. Не беда, если мальчик будет лепить вареники, а девочка — ремонтировать с папой сломанное кресло. Если есть такая возможность, ребенка следует сводить на экскурсию на работу к обоим родителям.
  • Стиралку, посудомоечную машину, блендер, фритюрницу, тостер, микроволновку, пылесос придумали для того, чтобы облегчить жизнь «простым смертным». Чем меньше мы машем веником, стираем руками и часами выстаиваем у плиты, тем больше времени остается на общение с близкими.

«Не каждая семья имеет возможность «нашпиговать» дом бытовой техникой. Не каждая мама может отсидеть в декрете пять лет и не каждый работодатель пойдет ей навстречу. Если работает с 9.00 до 18.00 по зарплате, значит, ей нужны эти деньги. Естественно, что в таких случаях ребенок отходит на второй план, — говорит системный семейный психотерапевт Оксана Винярская. — Рецепта счастья не существует. Нельзя вытащить из ящика бумажку с подсказкой и действовать согласно инструкции. Надо «включать» мозги и искать выход из ситуации. Можно просидеть с ребенком шесть часов и ничего ему не дать. А можно побыть с ним полчаса и провести это время с максимальной пользой для обоих».

«Не сваливайте все на свои плечи, — советует специалист. — Просите помощи у близких. Семья, которая не разговаривает, не проговаривает проблемы, — это деструктивная семья. Не может один лежать на диване, а другой — выполнять работу за троих. Семья должна «носится» с тем, кто наиболее в этом нуждается. Сейчас это — ребенок. А завтра, если вдруг, женщина упадет, сломает ногу, ляжет с гипсом, и все будут «носится» с ней. Если всю жизнь «пупом Земли» остается один человек, такая семья — обречена …

Что гарантирует закон? Новоиспеченным мамочкам — на заметку

  • Дополнительный отпуск. Если у женщины есть дети до 15 лет (неважно — два или десять), имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 182-1).
  • Неполный рабочий день. Пока ребенку не исполнится 14 лет, женщина имеет право работать на 0,5 или 0,75 ставки. Законное основание для перевода на неполный рабочий день — письменное заявление. Размер зарплаты в таких случаях зависит от количества отработанных часов или от выработки. Также, согласно ст. 179, женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, может работать дома или на условиях неполного рабочего дня.
  • «Неприкосновенность» при приеме на работу и увольнении. Ст. 184 КЗоТ запрещает отказывать женщинам в трудоустройстве, если они воспитывают детей до трех лет. В случае сокращения штата, семейных работников, имеющих двух и более детей, увольняют в последнюю очередь. Закон запрещает увольнять женщину, которая воспитывает ребенка в возрасте до трех лет. А перевести ее на другую работу или другую должность работодатель имеет право только с письменного разрешения женщины.
  • Запрет на командировки и сверхурочную работу. Согласно ст. 177, женщин, имеющих детей, которым еще не исполнилось 14 лет, работодатель не имеет права нагружать сверхурочной работой и отправлять в командировки без их согласия. Ст. 175 КЗоТ запрещает заставлять молодых мам работать в ночное время — за исключением тех сфер, где в этом есть острая необходимость. Но и в таких случаях ночные дежурства не должны входить в привычку. Если ребенку еще не исполнилось трех лет, закон оберегает женщину от сверхурочной работы, командировок и загруженности в выходные дни (ст. 176).
  • Перерывы на кормление. Ст. 183 гарантирует женщинам, имеющим детей до полутора лет, право на дополнительные перерывы для кормления грудью — как минимум, через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!