Русалочьи забавы

Опубликовано в Среду, 1-го Апреля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Русалочьи забавы

Русалочьи забавы

Иногда так хочется свалить все на природу: хочется верить, что люди не виноваты в том, что они такие свиньи.

Дэн Шорин

Русалок, как известно, представляют прекрасными и сладострастными нимфами с телом женщины и хвостом рыбы, покрытым чешуей. По преданиям, они обладают прекрасным голосом, вечной молодостью и способностью заманивать людей своим пением в морскую пучину, реки или озера. У разных народов эти мифические существа описываются с разными характерами и манерой поведения. Славяне считали, что в русалок превращаются утонувшие девушки и умершие некрещеные дети. Они якобы выходили из воды по ночам и могли защекотать до смерти повстречавшихся им путников. Чтобы их отогнать, советовали носить с собой резко пахнущие растения — полынь, хрен и чеснок. Однако на добро русалки, как правило, отвечали добром и могли одарить редким даром целительница, деньгами, здоровьем. Так что мнения о русалках противоречивы: в одних преданиях они коварные и злобные, в других — нежные и беззащитные.

Славяне вообще неравнодушны к русалкам, им в народном календаре отводится целая неделя. Русальная неделя, или Русалии, — это праздник накануне Троицы, когда русалки пребывают на земле. В течение всего периода они находятся в непосредственной близости от людей, даже могут вступать с ними в контакт. Древние славяне отмечали Русалии на возвышенных местах, водили хороводы, ряженые ходили по деревням, распевая праздничные песни. Кульминацией праздника была церемония проводов русалки. Ее участники выбирали самую красивую девушку, украшали многочисленными венками и гирляндами из зелени. Затем процессия проходила по деревне, ближе к вечеру «русалку» выводили за село, чаще всего на берег реки. Исполняя обрядные песни, с девушки снимали венки и гирлянды и бросали их в воду. После завершения обряда все разбегались, а бывшая русалка стремилась догнать и поймать одного из сопровождавших. Если она ловила кого-либо, это считалось недобрым знаком.

Праздник Русалий, знаменующий окончание весны и начало лета, будучи чисто языческим по содержанию, носит на себе отпечаток греко-римского влияния. Он отмечается не только восточными, но и южными славянами (к примеру, в Сербии и Болгарии). В эти дни женщины проводят различные тайные церемонии, оставляя хозяйство на мужчин, иногда на всю неделю. Те, у кого есть дети, оставляют для русалочьих деток в поле или на ветвях у источников старую одежку своих малышей, желая задобрить русалок, чтобы те не приставали к детям и другим родственникам. А зная пристрастие русалок к забавам (особенно они любят раскачиваться на деревьях), в некоторых селах специально связывали две березы, чтобы хвостатые красавицы развлекались и не заманивали прохожих в свои коварные объятия.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!