«Зеленая» энергетика в России. Есть ли перспективы?

Опубликовано в Понедельник, 25-го Ноября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > «Зеленая» энергетика в России. Есть ли перспективы?

«Зеленая» энергетика в России. Есть ли перспективы?

В рамках «зеленой» энергетики ставка делается на возобновляемые источники энергии, использование которых не вредит природе. Альтернативная энергетика включает различные сегменты, в числе которых: гелиоэнергетика, геотермальная энергетика, гидроэнергетика, ветроэнергетика, водородная энергетика и другие.

Некоторые из этих сегментов активно развиваются в мире. Например, согласно BP Statistical Review of World Energy 2019 использование солнечной энергии показывает рост в 29% (2018) при темпах прироста мировой альтернативной энергетики в целом в 14,5%. Другие, как, например, использование грозовой или гравитационной энергии, остаются экзотикой.

Неравномерно распределяется и применение «зеленой» энергии в разных странах. Всего в мировом энергетическом комплексе доля альтернативной энергии пока небольшая — около 4%. США потребляет от этого объема примерно 18%, Китай— 25%, а вот Россия практически незаметные 0,1%. Связывают это обычно с рядом ее природных особенностей. Например, из-за климатических условий в большинстве регионов РФ сложно развивать солнечную энергетику или выращивать растения для получения биотоплива. Учитывая природные богатства России, в частности, месторождения нефти и газа и доступность углеводородных энергоносителей, «зеленая» энергетика, возможно, еще долго будет непривлекательным для инвестиций сегментом. И это плохо в долгосрочной перспективе, так как страна рискует остаться в аутсайдерах.

Но России есть возможность сделать качественный рывок в области альтернативной энергетики. Ее основой должен стать водород – чистый энергоноситель, получение которого не зависит от климатических условий. Необходимо только инвестировать в новые, экологически чистые технологии его производства из нетрадиционных источников сырья. Например, одно из новых возможных направлений развития водородной энергетики – получение Н2 из сероводорода.

Генеральный директор инновационной компании АО «Энергия глубин» Антон Федоров подчеркивает, что в России имеются огромные запасы сероводорода, в особенности на Черном море. Сейчас они практически не используются. Компания разрабатывает технологии, которые позволят получить водород из черноморского сероводорода. Если начать производить из этого возобновляемого источника водородное топливо, то РФ сможет уже в скором будущем занять существенную долю мирового рынка альтернативной энергии.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!