В Копенгагене открылась конференция ООН по борьбе с глобальным потеплением

Опубликовано в Понедельник, 7-го Декабря, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > В Копенгагене открылась конференция ООН по борьбе с глобальным потеплением

Саммит в Копенгагене: как спасти планету?

Саммит в Копенгагене: как спасти планету?

Сегодня, 7 декабря в Копенгагене стартует 15-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая продлится до 18 декабря. В конференции примут участие около 15 тыс. человек из 192 стран-членов ООН. Свое участие в заключительной части конференции подтвердили главы государств и правительств более 100 стран (в том числе страны «Большой Восьмерки» и Китай).

Ожидается, что на международной встрече будет принято соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Они образуются при сжигании ископаемого топлива: угля, нефти и газа. Ученые считают, что именно эти выбросы служат причиной парникового эффекта и изменения климата на земле.

Новый документ будет призван заменить Киотский протокол — договор, принятый в Японии в декабре 1997 года. Последний обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

Киотский протокол ратифицировала 181 страна мира, однако США не присоединились к этому соглашению. Срок действия документа истекает в 2012 году.

Считается, чтобы избежать катастрофических явлений природы — засух, наводнений, ураганов — необходимо удержать мировое потепление в пределах двух градусов. Это значит, что выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990 года необходимо сократить к 2020 году на 25-40%, а к 2050 году — на 50%. Вместе с тем, уже сейчас среди различных стран мира существуют серьезные разногласия по данной проблеме.

Из-за этого на предварительных переговорах не удалось достичь согласия относительно объемов сокращения выбросов, а также оказания экономической помощи развивающимся странам для борьбы с изменением климата.

Ни одно государство-участник не хочет жертвовать экономическим развитием ради достижения экологических целей. Кроме того, развивающиеся страны склонны обвинять в возникновении глобального потепления индустриально развитые страны, отказываясь от серьезных экономических мер по борьбе с выбросами парниковых газов в атмосферу.

3 комментария к “В Копенгагене открылась конференция ООН по борьбе с глобальным потеплением”

  1. garuda_tromДекабрь 9th, 2009 - 01:44

    Рано или поздно, момент климатического коллапса наступит все ровно. Единственный выход это уменьшить количество «вшей» на планете — то есть нас и природа сама восстановится. Она контролирует популяции природным отбором, человек же играет не по тем правилах — нужна война или болячка, чтобы запустить природный отбор для людей. Мы доканаем это планету в любом случае. ИХМО

  2. FATYMДекабрь 10th, 2009 - 01:47

    Борьба с потеплением это как борьба с наступлением лета после зимы. Цикл нашей планеты включает разные периоды, было время когда на Аляске и Шпицбергене динозавры жили и т. п. Так что сейчас на планете весна — потепление не остановить

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!