Ким Чен Ын: Лидер, окутанный тайной

Опубликовано в Понедельник, 15-го Апреля, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > Ким Чен Ын: Лидер, окутанный тайной

Ким Чен Ын: Лидер, окутанный тайной

Ким Чен Ын — одна из самых загадочных и противоречивых фигур на мировой политической арене. Возглавив Северную Корею в 2011 году после смерти своего отца Ким Чен Ира, он унаследовал бразды правления самой изолированной и жестко контролируемой страны в мире.

С одной стороны, Ким позиционирует себя как реформатора, вносящего изменения в жизнь северокорейского общества и налаживающего диалог с международным сообществом. С другой стороны, его режим по-прежнему подвергается резкой критике за нарушения прав человека, развитие ядерной программы и милитаризацию страны.

За годы своего правления Ким Чен Ын предпринял шаги, укрепившие его власть внутри страны, но также сделал смелые внешнеполитические жесты, встретившись с лидерами США, Китая, России и Южной Кореи. Эта статья расскажет о жизненном пути и деяниях одного из самых неординарных политических лидеров современности.

Ранние годы и семья

Многое в ранней жизни Ким Чен Ына остается неизвестным западным СМИ. Предположительно, он родился в Северной Корее и является сыном оперной певицы Ко ЁнХи и Ким Чен Ира, диктаторского лидера страны до своей смерти в 2011 году. Ким Чен Ын вступил на путь преемственности власти в 2010 году после того, как его отец стал готовить его к роли будущего руководителя государства.

Подавление оппозиции

После прихода к власти Ким Чен Ын, как сообщается, казнил или отстранил многих высокопоставленных чиновников, унаследованных от режима своего отца. Среди тех, кто был уволен, был его собственный дядя Чан Сон Тхэк, который, как считается, сыграл важную роль при правлении Ким Чен Ира и считался одним из ближайших советников Ким Чен Ына. В декабре 2013 года Чан был арестован и казнен за измену и попытку свергнуть правительство.

Ядерные испытания и разработка ракет

При Ким Чен Ыне Северная Корея продолжила свои программы по испытанию оружия, несмотря на введенные санкции. Страна провела свое третье подземное ядерное испытание в феврале 2013 года, что вызвало осуждение со стороны международного сообщества. К сентябрю 2016 года Северная Корея, как сообщается, провела свое пятое подземное ядерное испытание.

В феврале 2017 года Северная Корея запустила баллистическую ракету средней дальности, что также вызвало гневную реакцию международного сообщества. В ноябре 2017 года Северная Корея пересекла еще одну черту, запустив свою межконтинентальную баллистическую ракету Хвасон-15, достигшую высоты около 2800 миль над землей. После этого Ким заявил, что Северная Корея «наконец реализовала великую историческую цель создания ядерных сил государства».

Отношения с Южной Кореей и Олимпиада 2018 года

В своей новогодней речи 2018 года Ким подчеркнул необходимость «снизить военную напряженность на Корейском полуострове» и предложил отправить делегацию для участия в предстоящих зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, Южная Корея. Это привело к первым за два года переговорам между Севером и Югом, в результате которых была достигнута договоренность об участии Северной Кореи в Олимпиаде.

Во время Олимпиады Ким отправил свою младшую сестру Ким Ё Чжон в качестве члена высокопоставленной делегации, что стало первым визитом члена правящей семьи Северной Кореи в Южную Корею. Она выразила надежду на мир, сказав: «Давайте надеяться, что мы снова увидим приятных людей (из Юга) в Пхенчхане и приблизим будущее, когда мы снова будем едины».

Саммит с президентом Южной Кореи

27 апреля 2018 года состоялась историческая встреча между Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи. Это было первое посещение Северокорейским лидером Южной Кореи. Встреча была отмечена моментами непринужденности, поскольку Ким шутливо извинился перед своим южнокорейским коллегой за то, что прерывал его сон ночными ракетными испытаниями.

Визит в Китай

В конце марта 2018 года Ким Чен Ын совершил свой первый зарубежный визит в качестве лидера Северной Кореи, посетив Пекин. По сообщениям китайских и северокорейских СМИ, Ким и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры в Доме народных собраний. Си также устроил банкет и художественное выступление для Ким Чен Ына и его жены. Этот сюрпризный визит состоялся незадолго до намеченных переговоров Северной Кореи с Южной Кореей и США.

Встречи с президентом США Трампом

12 июня 2018 года Ким Чен Ын и Дональд Трамп встретились на курорте Капелла в Сингапуре, что стало первой встречей действующего президента США с представителем правящей семьи Кима. После продолжительных переговоров они подписали совместное заявление, в котором Трамп «взял на себя обязательство обеспечить гарантии безопасности» Северной Корее, а Ким «вновь подтвердил свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова».

Несмотря на выраженные Кимом обязательства по мирному процессу, северокорейские заводы продолжали производить расщепляющиеся материалы для ядерного оружия. 27 февраля 2019 года Ким и Трамп встретились во второй раз в Ханое, Вьетнам, но переговоры внезапно завершились из-за разногласий по поводу требований США о полном ядерном разоружении Северной Кореи.

30 июня 2019 года состоялась третья встреча Кима и Трампа в демилитаризованной зоне, что стало первым случаем, когда действующий президент США вступил на территорию Северной Кореи. После этого жеста солидарности было объявлено о назначении переговорщиков для возобновления переговоров по денуклеаризации.

Встреча с Владимиром Путиным

В конце апреля 2019 года Ким Чен Ын отправился на бронированном поезде во Владивосток на встречу с президентом России Владимиром Путиным. Эта поездка напомнила о визите отца Кима в 2002 году. Встреча, как представляется, была направлена на демонстрацию солидарности двух лидеров в то время, когда переговоры Северной Кореи с США зашли в тупик.

Экономические трудности Северной Кореи

Северная Корея погрязла в нищете и экономической разрухе с разрушительным голодом и нехваткой продовольствия в 1990-х годах. Как сообщается, в стране также существует система концентрационных лагерей с ужасающими условиями для тысяч заключенных.

Ким обещал сосредоточиться на реформах в области образования, сельского хозяйства и экономики для улучшения жизни северокорейцев. Тем не менее, Южная Корея утверждает, что при правлении Ким Чен Ына продолжаются нарушения прав человека, и десятки чиновников были казнены государством. В 2016 году администрация президента Обамы ввела санкции против самого Ким Чен Ына за нарушения прав человека.

Публичный образ и жена

Летом 2012 года стало известно, что Ким женился на Ри Соль Чжу. В отличие от предыдущих протоколов, первая леди страны часто появлялась в СМИ после того, как о браке было объявлено публично. Предполагается, что у пары есть ребенок.

Ким Чен Ын, представитель киберпоколения, считается более медиагеничным, чем его отец. Молодой Ким выступал с новогодними обращениями, посещал музыкальные выступления вместе с женой и чаще контактировал с солдатами и рабочими.

Он также проявил склонность к западной культуре, особенно это проявилось, когда бывший американский профессиональный баскетболист Деннис Родман посетил Северную Корею в феврале 2013 года. Во время визита Родмана Ким сопровождал его на просмотр баскетбольного матча.

В 2018 году, когда он протянул оливковую ветвь Южной Корее для переговоров о денуклеаризации, Ким также стремился представить более мягкую сторону своей личности. Новый образ Кима проявился, когда он посетил концерт южнокорейской поп-группы Red Velvet в Пхеньяне, назвав его «подарком» своим гражданам.

Кибервойна

Северная Корея продемонстрировала свои возможности в области кибератак в 2014 году с выходом фильма «Интервью» с Сетом Рогеном и Джеймсом Франко, где таблоидный репортер был завербован для убийства вымышленного Ким Чен Ына. После того, как северокорейские власти осудили фильм, ФБР заявило, что страна несет ответственность за последующую утечку файлов Sony Pictures, которая привела к раскрытию электронных писем и другой конфиденциальной информации.

В декабре 2017 года администрация Трампа обвинила Северную Корею в разработке мощного компьютерного вируса WannaCry, который в том году поразил около 230 000 компьютеров по всему миру. Хотя у США оставалось мало средств для ответных мер против и без того находящейся под серьезными санкциями страны, Белый дом заявил, что важно привлечь внимание к киберпреступлениям Северной Кореи.

Здоровье, преемственность и сестра

Вопрос о местонахождении и личном самочувствии Ким Чен Ына стал источником интриг после того, как он пропустил ежегодное празднование дня рождения своего деда 15 апреля 2020 года. По мере того как его публичное отсутствие растянулось на недели, появились различные сообщения о том, что лидер восстанавливается после операции на сердце или возможно находится в бессознательном состоянии. Это спровоцировало дополнительные споры о том, кто возьмет на себя управление страной в случае его смерти.

Некоторые аналитики предположили, что его младшая сестра Ким Ё Чжон была подготовлена для того, чтобы занять его место, в то время как другие утверждали, что Трудовая партия предпочла бы коллективное руководство старших мужчин. В конечном итоге эта тема стала беспредметной, когда Ким вновь появился в начале мая на открытии завода по производству удобрений.

Заключение

Ким Чен Ын — лидер, который по своим действиям и риторике нередко ставит мировое сообщество в тупик. Его решительный настрой на развитие ядерной программы сочетается с периодическими шагами в сторону денуклеаризации и налаживания диалога.

Поддерживая значительную военную мощь и жесткий контроль внутри страны, Ким в то же время демонстрирует более открытый стиль правления в сравнении со своим отцом. Его визиты за границу, встречи с иностранными лидерами и попытки частичных экономических реформ указывают на некоторое размягчение прежнего изоляционистского курса.

Пока будущее политики Северной Кореи остается туманным, Ким Чен Ын кажется решительно настроенным на укрепление своей власти и достижение статуса полноценного регионального игрока для своей страны. Насколько далеко он готов зайти в своих намерениях — покажет время.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!