Монреаль, первая прогулка

Опубликовано в Субботу, 18-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Монреаль, первая прогулка

Монреаль, первая прогулка

Центр Монреаля

География downtown — центра города — проста и геометрична. С севера на юг тянется бульвар Сен-Лоран (его называют еще и Главным — The Main), разделяющий город на две половины — Восток и Запад. Восток тяготеет к Франции, Запад — традиционно более английский.

Монреаль, первая прогулка

Бульвар Сен-Лоран (Saint-Laurent).

Бульвар Сен-Лоран (Saint-Laurent).

Бульвар не самый красивый в Монреале, но, несомненно, самый колоритный. Здесь находятся популярные театры и Музей смеха, здесь можно купить солнечные очки за 400 долларов и костюм-тройку за 50, здесь гуляют девушки по вызову и работают «голубые» книжные магазины, здесь топ-модели и свежие трепанги, антикварные магазины и хиппи-лавки, уличный театр и блошиный рынок.

Монреаль, первая прогулка

Музей смеха

Начинается бульвар в Старом городе и тянется через Китайский квартал, потом как раз в районе красных фонарей — средоточии ночных клубов, стрип- и пип-шоу — встречается с улицей Сент-Катрин (Sainte-Catherine), еще одной важнейшей магистралью города, пересекающей его с востока на запад. Место это по преимуществу торговое, здесь продается все — от сотовых телефонов до пластмассовых изображений Будды — по ценам часто запредельно низким.

Монреаль, первая прогулка

Пересекши еще одну главную магистраль — Шербрук (Rue Sherbrooke), Сен-Лоран взбирается на гору и мгновенно обрастает бесчисленными кафе, ресторанами, саунами, массажными кабинетами, бутиками, парикмахерскими, театрами, барами и ночными клубами. Улицу заполняют преимущественно люди молодые, с толстыми кошельками или без гроша в кармане, но в любом случае чрезвычайно живописные. Здесь можно услышать любой язык мира — румынский, польский, испанский, хинди, вьетнамский, греческий, иврит, итальянский и, конечно, русский.

Монреаль, первая прогулка

Улица Сен-Дени (Saint-Denis) зимой

Улица Сен-Дени (Saint-Denis).

Зимы в Монреале суровые и ветреные. Но уже в марте затаившаяся на время за стенами жизнь выливается на улицы города, открывается всем взглядам, становится по-южному яркой, динамичной и соблазнительной. Этот ежегодный ритуал особенно заметен здесь, на Сен-Дени, которая мгновенно расцветает сплошными террасами, заполненными столиками, рекламой пива Molson, Cinzano и Martell.

Монреаль, первая прогулка

Здесь всегда можно найти свободное местечко

Здесь всегда можно найти свободное местечко. Монреальцы обожают эти террасы Сен-Дени, все эти бистро, пабы, бары, кафе, рестораны, снэк-бары — здесь обедают, проводят вечера и уик-энды, наблюдая не знающее антрактов представление уличного театра. Самая главная проблема — выбрать кухню. Их здесь множество. Сто вариантов французской, но есть и этнические рестораны, способные удовлетворить претензии любого ценителя экзотики.

Монреаль, первая прогулка

Граффити на арабском, размер впечатляет

Вообще, вавилонское смешение языков, традиций и культур придает городу особое очарование. Переселившись на североамериканский континент, эти культуры стремятся все же сохранить себя, это предмет особой заботы и постоянная тема бесчисленных настенных граффити. Так что путешествие по бульвару Сен-Лоран и улице Сен-Дени подобно путешествию вокруг света.

Монреаль, первая прогулка

Чайнатаун

Чайнатаун.

Очень компактный, обрамленный улицами Жан-Манс (Jeanne-Mance) на западе и Сен-Доминик (Saint-Dominique) на востоке, бульваром Рене-Левеск (Rene-Levesque) на севере и улицей Вигер (Viger) на юге, Китайский квартал, похоже, становится жертвой своего расположения в самой оживленной части Монреаля: его теснят новые деловые и торговые комплексы. Врастая в суперсовременный город, он постепенно теряет черты этнической резервации.

Монреаль, первая прогулка

China town

Еще лет двадцать назад здесь жила китайская община, теперь более 30 тысяч китайцев рассеялись по всему Монреалю, оставив в его центре лишь скопление живописных ресторанов и магазинов — своего рода луна-парк для туристов. Здесь расположен знаменитый супермаркет Luen Hing, бойко торгующий копчеными утками, рисом, китайскими специями и бесчисленными морскими гадами, привезенными из Гонконга. Удобно и то, что все магазины здесь, вопреки обыкновению, открыты семь дней в неделю.

Монреаль, первая прогулка

Маленькая Италия

Маленькая Италия, Микроизраиль, Мини-Афины и пр.

Вторая по численности в Канаде (после Торонто) итальянская община расположена на севере города, вдоль улиц Виллерей (Villeray) и Сен-Мишель (Saint-Michel).

Монреаль, первая прогулка

Знаменитый рынок Жан-Талон (Jean-Talon)

Здесь находится знаменитый рынок Жан-Талон (Jean-Talon), торгующий продукцией, как местных фермеров, так и привозными диковинками. В этом районе особенно много пиццерий, кафе, где можно полакомиться итальянским мороженым gelati, капуччино. Прогулявшись по парку Данте (Dante Park), вы почувствуете себя в другой стране: здесь говорят только по-итальянски.

Монреаль, первая прогулка

Очень активна еврейская община, расположенная в районе Отремон (Outremont) и Кот-де-Найж (Cote-des-Neiges) и постепенно мигрирующая на запад города. Она создала целую сеть собственных больниц, школ, синагог и общественных центров — журнал National Geographic даже назвал ее «культурной достопримечательностью города».

Монреаль, первая прогулка

Латинский квартал

Весьма заметны в Монреале португальская и греческая общины. Первая славится своими ярко окрашенными домами с керамическими панно у парадных подъездов, португальская церковь с ярко-алым сердечком на фронтоне напоминает рождественский пряник. Здесь много зелени, детей и цветов.

Монреаль, первая прогулка

Улица Сент-Катрин (Sainte-Catherine), площадь искусств


Сент-Катрин.

Главной улицей для туриста остается Сент-Катрин. Здесь сосредоточились почти все главные торговые, культурные и увеселительные заведения Монреаля, самые крупные универмаги, самые популярные рестораны, самые крутые найт-клабы и секс-шоу.

Монреаль, первая прогулка

Площадь искусств

Монреаль, первая прогулка

Фонтан на площади искусств

Площадь искусств с ее театрами, галереями и фестивальными залами рассекает улицу на две контрастные половины: слева фешенебельные кварталы с огромными магазинами, справа — зона злачных мест. Последняя, в свою очередь, делится на новые четко специализированные зоны: на протяжении нескольких кварталов подряд вас будут атаковать проститутки, не столь экзотичные, как в Париже или Риме, но все же.

Монреаль, первая прогулка

Улица Сент-Катрин, зона злачных мест

Затем, миновав небольшой скверик, вы попадаете в обширный гейский мир, совершенно открытый всем взорам. Многочисленные шоу-заведения, которые тянутся вдоль всей улицы, также специализированны, распознать их поначалу нелегко, и вы наверняка напоретесь на какие-нибудь трансвестит-утехи, но пугаться не нужно. Здесь все функционирует с той трогательной естественностью, когда попасть в неловкое или двусмысленное положение человеку практически невозможно. Нравится — войди, не нравится — уйди, никто не посмотрит косо.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!