Сурок из Пенсильвании отменил раннюю весну

Опубликовано в Среду, 3-го Февраля, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Главная > Горячие новости > Сурок из Пенсильвании отменил раннюю весну

Сурок Фил, Панксатония (Пенсильвания)

Сурок Фил, Панксатония (Пенсильвания)

Ещё целых шесть недель придётся дожидаться прихода весны жителям США. Именно с таким предсказанием «выступил» сурок Фил, проживающий в городке Панксатони (Пенсильвания).

Традиционный народный американский праздник «День сурка» во многом обязан своей мировой популярности одноименному фильму, вышедшему на экраны в 1993 году. Фантастическая кинокомедия с Биллом Мюрреем в главной роли, которую многие из нас смотрели и наверняка не по одному разу, превратила этот, в общем-то, местечковый праздник, в широко известный по всему миру.

А началось всё еще в Древнем Риме, где 2 февраля отмечался “День ежа”. Ежика будили и внимательно наблюдали за его тенью. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды. В северной Германии, выходцами из которой населялась Пенсильвания, в это время пробуждался барсук. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если этот день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

В наши дни насчитывается целых семь наиболее известных в мире сурков-метеорологов, но, безусловно, самым знаменитым может считать себя Панкссатонейский Фил, живущий на Индюшином холме местечка Панксатони в горах Пенсильвании (США). Вот уже более ста двадцати лет, начиная с 1887 года, люди следят за прогнозами пенсильванского сурка. В честь этого события в штате проводится ежегодный фестиваль, ставший всемирно известным как раз после выхода фильма «День сурка», звездой которого явился ныне живущий там сурок по кличке Фил.

Любопытно, что за неделю до праздника живого Фила едва не отправили на пенсию. Защитники прав животных из организации «За этичное отношение к животным» предложили заменить Фила на роботе, мотивируя тем, что сурки от природы весьма робкие животные, очень пугливые, и для них является стрессом вынимание из норы, шум толпы и вспышки фотокамер. Впрочем, Билл Дили, президент Клуба Сурка и бессменный ведущий праздника в Пенсильвании, выставил заявления «зеленых» на смех, добавив, что замены Филу быть не может.

Ежегодный утренний стресс Фила с лихвой окупается шикарными бытовыми условиями: его жилище оборудовано маленькими окошками, постоянно поддерживается определенная температура, здоровье под наблюдением лучших ветеринаров страны. В рационе — зелень, фрукты и овощи круглый год. Поэтому эталонный сурок и весит более 9 кг! В норе Фил обитает только зимой, в теплое время года он вместе с «супругой» живет в вольере, установленном в городской библиотеке.

Если бы Фил понимал по-английски, то наверняка зазнался бы, ведь ему адресована что называется прямая, грубая лесть — называют не иначе как «ясновидцем из ясновидцев» и «мудрецом из мудрецов»… А еще – «выдающимся провидцем погоды». У человека давно бы «башню» снесло, а Фил ничего, держится скромно.

За 123 года, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька по кличке Фил, он видел собственную тень 98 раз.

Анализ прогнозов сурков показывает, что они никогда не сходятся во мнении: примерно половина из них всегда предсказывает близкую весну, вторая половина — продолжение холодов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!