Как сэкономить на каско?

Опубликовано в Воскресенье, 15-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Как сэкономить на каско?

Как сэкономить на каско?

Закон об обязательном государственном страховании (ОСАГО) позволил существенно упростить решение спорных ситуаций на дороге. Если в результате ДТП по вине водителя нанесен ущерб:

  • Жизни или здоровью других участников дорожного движения,
  • Либо имуществу третьих лиц,

то его возмещает страховая компания (СК), у которой виновник аварии приобрел полис обязательного страхования.

Таким образом, ОСАГО ограждает водителя от колоссальных финансовых потерь при аварии. Но как быть с ремонтом собственного транспортного средства, ведь его стоимость, зачастую, оказывается не менее существенной? К счастью, такой ремонт гарантирован по полису каско, причем даже в том случае, если водитель сам оказался виновником ДТП.

Что такое каско?

Перечень страховых рисков типичного договора добровольного автострахования включает в себя:

  • Ущерб в результате ДТП – в случае аварии страховая компания оплачивает ремонт транспортного средства и/или дополнительного оборудования. Если автомобиль восстановлению не подлежит, возмещается его полная стоимость.
  • Угон или хищение – в случае кражи автомобиля или хищения ТС путем разбойного нападения, страховая компания возмещает его полную стоимость.
  • Ущерб в результате незаконных действий третьих лиц – царапины и вмятины на корпусе, кража отдельных компонентов автомобиля (например, магнитолы или покрышек), разбитые стекла и т.д. Возмещения по данным страховым случаям происходят по аналогии с первым пунктом.
  • Ущерб вследствие стихийных бедствий, например, урагана, града, снегопада, наводнения и т.д.

Важно помнить, что размер выплат по страховым случаям почти всегда рассчитывается за вычетом франшизы. Существуют полисы и без франшизы, однако, они не пользуются большой популярностью ввиду своей дороговизны.

Страхование каско является обязательным условием для получения кредита на новое транспортное средство, и бoльшая часть полисов добровольного страхования, реализуемых на территории Российской Федерации, относится именно к данной категории.

Однако во многих западных странах ситуация не столь однозначна.  Полисы добровольного страхования часто приобретаются для обеспечения собственной финансовой безопасности, а не исключительно ради получения автокредита. В последние годы отечественные автовладельцы также стали более активно страховать свои ТС от угона, хищения и повреждений.

Удобный подбор СК при помощи калькулятора каско

Итак, вы твердо решили, что хотите воспользоваться услугой каско-страхования. Как выбрать подходящую компанию?

Разумеется, цена полиса для многих становится основополагающим фактором. При этом рынок пересыщен предложениями разнообразных страховых компаний, и в них подчас непросто разобраться. Для быстрого и удобного сравнения цен различных страховщиков проще всего воспользоваться калькулятором каско.

Нужно лишь заполнить краткую информацию о транспортном средстве и водителе, выбрать размер франшизы и указать некоторые другие параметры. Система отобразит все варианты, отвечающие заданным критериям, что позволит детально изучить предложения различных страховых компаний.

Калькулятор каско поможет не только подобрать наиболее дешевый вариант для конкретного транспортного средства, но и оградит от недобросовестных страховщиков. Компании с дурной репутацией, предлагающие подозрительно дешевые полисы страхования, обычно не попадают в списки онлайн калькуляторов каско. Таким образом, можно смело выбирать страховщика, отталкиваясь исключительно от цены полиса и других, важных для пользователя параметров.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!