Страхование КАСКО — на все случаи жизни

Опубликовано в Среду, 25-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Страхование КАСКО — на все случаи жизни

Страхование КАСКО - на все случаи жизни

Это раньше вопрос о страховании машины волновал лишь отдельных автолюбителей, а остальные владельцы машин только мечтали об этом. Сейчас автолюбители считают своим долгом застраховать машину, так как в современных условиях, при наличии такого количества машин на улицах, очень сложно избежать испорченных нервов и здоровья, не говоря уже о хлопотах и затратах денег, полагаясь только на свое водительское мастерство и реакцию.

Страхование КАСКО не является обязательным и необходимым видом страхования. То есть,страхует машину не для того, чтобы избежать претензий органов госавтоинспекции при прохождении техосмотра или пересечении границы, а для того чтобы уберечь себя от неприятных ситуаций и сберечь нервы.

КАСКО предусматривает страхование только самого транспортного средства, не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами и т.д.

КАСКО возместит ущерб в следующих случаях:

  • в случае угона транспортного средства.
  • в случае аварии.
  • в случае пожара (взрыва).
  • в случае падения предметов, в том числе камней.
  • в случае стихийного бедствия (наводнения, оползня и т.д.).

На практике часто применяют термины «полное КАСКО» — страхование автомобиля от угона и ущерба, и «частичное КАСКО» — страхование машины только от ущерба.

Вот только несколько параметров, на которые стоит обратить внимание при рассмотрении той или иной программы страхования:

  • наличие франшизы;
  • предоставление бесплатного эвакуатора;
  • выезд аварийного инспектора на место ДТП;
  • сбор справок в ГИБДД;
  • неуменьшаемая страховая сумма и прочее.

Перед покупкой полиса стоит ознакомиться с правилами страхования выбранной компании (они должны быть на официальном сайте). Конечно, они написаны юридическим языком, так чтобы нормальный человек не сразу вник во все тонкости, и ему не хотелось вчитываться. Но постарайтесь, это сэкономит вам время, нервы и деньги в будущем.

Стоить обратить внимание на:

  • территорию страхования (у многих компаний в неё не входит Чечня, Ингушетия, Дагестан);
  • норму амортизации, износ (обычно – 20% в год от стоимости, 1,6% в месяц);
  • исключения из страхового покрытия.

Расчитать стоимость КАСКО в крупнейших страховых компаниях достаточно просто если использовать каско калькулятор, который представляет собой подробную электронную анкету, заполнив которую вы через 20 минут получитте письмо на вашу электронную почту, в котором будут приведены предложения по страхованию вашего автомобиля от ведущих страховых компаний. В калькуляторе посчитается именно та сумма, которую вы заплатите при страховании машины. Расчет автострахования на каско калькуляторе удобен, так как не отнимает вашего времени на поездки или звонки, и вы можете рассчитать стоимость каско самостоятельно, без участия агента. Помимо стоимости, Вы узнаете особенности программ автострахования в различных компаниях и их различия.

Полис обойдётся дешевле, если покупать его не в самой компании, а у страхового брокера. Поскольку цена КАСКО не фиксирована, то с брокером не только можно, но и нужно торговаться. Скидка может подняться до 15%. Упирать надо на то, что в другой фирме предложили более выгодные условия. Если у вас нет сразу необходимой суммы, оплатить страховку у брокера можно в рассрочку.

Главное – это решиться на страховку и выбирать её с умом! Страхование должно обеспечивать спокойствие и гарантию безопасности, а не быть простой формальностью!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!