Неисправность лямбда-зонда

Опубликовано в Понедельник, 24-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Неисправность лямбда-зонда

Если вы уже давно пользуетесь газобаллонным оборудованием, то вам, вероятно, не составит труда назвать все достоинства использования газа в качестве основного источника питания для автомобиля. Это и экономия на заправке, и отсутствие детонации двигателя, и снижение износа деталей цилиндропоршневой группы, и экологичность.

Но, как и в любой другой системе, в работе ГБО время от времени возникают неполадки. Если вы ощущаете во время езды запах газа, то это свидетельствует о некорректной работе комплекта. Чаще всего проблема связана с датчиком кислорода, также именуемым лямбда-зондом.

В результате неисправности лямбда-зонда возникают сбои в работе двигателя и повышается расход топлива. Ниже специалисты по установке ГБО из компании Gaspart расскажут о том, как можно самостоятельно перенастроить лямбда-зонд, имея под рукой диагностический сканер, а также опишут способ ремонта данного прибора.

Принцип работы лямбда-зонда

Говоря простыми словами, работа лямбда-зонда направлена на то, чтобы анализировать состав выхлопных газов на выходе к двигателю. Этот датчик фиксирует объем недогоревшей топливной смеси и направляет сигнал на электронный блок управления, который в свою очередь уменьшает подачу топлива до такого количества, чтобы оно сгорало полностью.

Настройка лямбда-зонда при помощи диагностического сканера

Чтобы увидеть коэффициент лямбда (λ), необходимо подключить к датчику диагностический сканер (также с помощью данного прибора можно просмотреть сведения о топливной коррекции). В нормальной ситуации коэффициент λ=1. Такую смесь называют стехиометрической, она меньше всего наносит вреда как двигателю, так и окружающей среде. Если значение лямбда больше 1, то это богатая смесь (чрезмерная подача топлива), а если меньше 1 – бедная (недостаточная подача топлива).

Таким образом, при помощи диагностического сканера вы определите состав газовой смеси на холостых оборотах, а также при различных нагрузках на двигатель. Конечно, прибор не позволит получить на 100% точные сведения, значения будут немного колебаться. Но в целом этого будет достаточно. Кроме того, при желании вы можете поэкспериментировать с тем, как при обогащении или снижении подачи горючего изменяется динамика езды и выбрать оптимальный вариант.

Что делать при поломке лямбда-зонда?

В большинстве автосервисов при поломке лямбда-зонда рекомендуют купить новый датчик. Но существует метод его ремонта (хотя он не всегда эффективен):

  • Как правило, лямбда-зонд ломается из-за нагара, образующегося под защитным колпачком.
  • Чтобы восстановить его работоспособность, нужно просто очистить поверхность.
  • Для этого погружаем в ортофосфорную кислоту элементы датчика, которые нужно обработать.
  • Ждем около 15 минут, после чего промываем датчик водой.

Это единственный способ восстановить лямбда-зонд. Если чистка не помогает, значит датчик неисправен и пришло время его менять.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!