Несколько советов начинающему автолюбителю

Опубликовано в Четверг, 27-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Несколько советов начинающему автолюбителю

Несколько советов начинающему автолюбителю

Если Вы начинающий автолюбитель, Вам будет интересно знать, что потребует легковой автомобиль в период своей эксплуатации, и что придется покупать в магазине автозапчастей.

Никогда нельзя предсказать, какой узел автомобиля откажет первым.

Например! Установленное в результате наблюдений за отечественными автомобилями распределение отказов в течение первых 50 тыс. км пробега распределились следующим образом:

  • тормозная система (изнашиваются накладки) – 27% отказов;
  • электрооборудование и приборы — 25%;
  • передняя подвеска — 17%;
  • кузов и его детали — 8%;
  • передняя подвеска — 8%;
  • двигатель и его системы (без системы зажигания) — 6%;
  • сцепление — 1,3%;
  • рулевое управление — 1,1%;
  • карданный вал (если машина с задним приводом) — 0,7%;
  • коробка передач — 0,1%.

Одни детали потребуют небольших расходов, неисправность других сопоставимо со стоимостью самого автомобиля.

Так самая дорогая часть машины это — кузов. Его состояние определяется внешним осмотром. На втором месте стоит двигатель (ДВС). Этого агрегата состояние внешним осмотром не определить.

Мы считаем, что любой автолюбитель должен знать принципы работы (ДВС). Они Вам никогда не помешают, а только помогут в трудную минуту.

Любой, (ДВС) состоит из двух механизмов и четырех систем.

Кривошипно-шатунный механизм (КШМ) воспринимает давление расширившихся в результате сгорания газов и преобразует прямолинейное возвратно-поступательное движение поршня во вращательное движение коленчатого вала.

Газораспределительный механизм (ГРМ) производит своевременный впуск горючей смеси и выпуск отработанных газов (в строгой зависимости от работы деталей КШМ).

Система охлаждения служит для поддержания оптимального температурного режима двигателя в пределах 90…100°С, то есть предотвращает перегрев и переохлаждение двигателя.

Система смазки обеспечивает подвод масла к сопрягающимся поверхностям двигателей для уменьшения трения, отвода из этих мест продуктов износа и незначительного ко-личества тепла.

Система питания служит для хранения топлива, его очистки и подачи вместе с отфильтрованным воздухом в карбюратор, приготовления горючей смеси для всех режимов работы двигателя, подачи ее в полости цилиндров, отвода отработанных газов и уменьшения шума при выхлопе.

Система зажигания преобразует ток низкого напряжения в ток высокого напряжения и своевременно подает его на свечи цилиндров.

Исправный (ДВС) должен легко пускаться, развивать номинальную (рассчитанную) мощность в заданных пределах, работать без перебоев при низких частотах вращения коленчатого вала на холостом ходу, не перегреваться и не иметь дымного выпуска отработанных газов при работе под нагрузкой. (ДВС) должен быть надежным и эконо-мичным.

Постоянно следите за техническим состоянием (ДВС) Вашего автомобиля: появление дыма из маслоналивной горловины, перегрев двигателя, слабая компрессия, повышенный расход масла, наличие посторонних стуков, следы воды в масляном поддоне. Все это говорит о неисправности мотора.

Своевременное и качественное техническое обслуживание (ТО) двигателя обеспечивает его постоянную техническую готовность и способствует уменьшению расходов топлива, смазочных и других эксплуатационных материалов.

И не забывайте! Капитально отремонтированный (ДВС) имеет ресурс, равный 40…80% ресурса нового (ДВС) (в зависимости от качества ремонта), поэтому следите за своим автомобилем.

Если у Вас отечественный автомобиль ГАЗ и ЗИЛ, запчасти к нему можно заказать в нашей компании.

Будем рады, если наша информация была для вас интересна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!