ОСАГО только с ТО. Переходный период завершается — оцениваем выгоды

Опубликовано в Четверг, 27-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > ОСАГО только с ТО. Переходный период завершается — оцениваем выгоды

ОСАГО только с ТО. Переходный период завершается — оцениваем выгоды

Каждый российский автовладелец знает, что на территории нашей страны не разрешается использовать транспортное средство по его прямому назначению, если не имеется полиса добровольного страхования автогражданской ответственности. Прошло полтора года с того времени, как получить такую страховку стало возможным лишь при наличии документа о прохождении ТО. Без этой справки невозможно приобрести полис ОСАГО (онлайн либо при личном посещении офиса страховой фирмы — не имеет значения).

Необходимо отметить, что законодательно установлен двухгодичный переходный период, который необходим для адаптации к изменившимся правилам. В течение этого времени параллельно будут работать, то есть выполнять обязательные технические осмотры, дилерские центры, получившие аккредитацию Российского союза автостраховщиков, и специализированные пункты, которые проводят ТО в соответствии с договорами, заключенными с подразделениями ГИБДД. Сотрудники этих предприятий обязаны заносить сведения о проведенных мероприятиях в общую информационную автоматизированную базу. Одинаковую силу в течение всего переходного периода будут иметь и новые талоны ТО, и документы старого образца.

Полтора года — достаточный срок, чтобы оценить роль изменений в жизни автовладельцев. Как позитивные факторы практически все водители называют отсутствие территориальной «привязанности». Процедура ТО теперь может проводиться любым аккредитованным оператором, выбор конкретной станции зависит от потребностей и предпочтений автомобилистов. Это может быть пункт ТО, расположенный вблизи от места проживания или работы — как удобно.

Помимо того, сократился перечень документов, необходимых для прохождения технического осмотра. Из списка исключены полис страхования автогражданской ответственности (наоборот, застраховать автомобиль по ОСАГО можно только при наличии документа о ТО) и медицинская справка.

Еще один позитивный момент — фиксированные тарифы на проведение ТО. Максимальную величину оплаты определяют высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, применяя методику, утвержденную Федеральной службой по тарифам.

Действующими правилами регулируются и сроки прохождения ТО для различных транспортных средств:

  • раз в полгода — автобусы, легковые такси, грузовики, оборудованные для транспортировки пассажиров (8 мест и более), специализированные ТС и прицепы к ним, которые оборудованы для перевозки опасных грузов;
  • ежегодно — автомобили старше 7 лет, грузовики, разрешенная масса которых превышает 3,5 т.

ТО не подвергаются машины в возрасте до 3 лет (включая год выпуска) и ТС с разрешенной массой не более 3,5 т, если их собственники — физические лица.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!