Страна победивших внедорожников

Опубликовано в Вторник, 3-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Страна победивших внедорожников

Страна победивших внедорожников

Когда наши туристы или командированные приезжают в Северную Америку, они удивляются автомобильному парку на улицах городов — он сплошь состоит из больших седанов, внедорожников и пикапов. Когда наши люди попадают в города Старого континента, они видят сплошь разномастные компактные хэтчбеки. А вот у нас формирование образа национального автомобильного парка в самом начале процесса.

Хотя определенным образом он недавно сложился. За Уралом главной действующей машиной стала японская праворулька. Самая разная, но с правым рулем. Иногда кубообразный MPV-автомобиль, чаще компактный в кузове седан или универсал, да и праворукие внедорожники не редкость. Но автомобильный век довольно короток, и на смену праворульным идет другое племя автомобилей — именно они вскоре будут определять автомобильный образ страны.

Еще совсем недавно казалось, что скоро улицы наших городов наводнят народные доступные седаны. На улицах в большом числе появились «солярисы», «поло седаны», «рио», «логаны» и т. д. На эти автомобили, как правило, пересаживались те, кто до сего момента либо предпочитал продукцию отечественного автопрома, либо те, кто покупал первый в своей жизни автомобиль.

Но сегодня тренд изменился. Все большим интересом со стороны автомобилистов пользуются автомобили с кузовом хэтчбек или универсал с высоким дорожным просветом. Это класс внедорожников и кроссоверов (их еще обозначают как SUV). Причины такого внимания лежат на поверхности — на них удобно перемещаться нашему автомобилисту: он преодолеет снежный занос во дворе зимой, припаркуется на высоком поребрике, преодолеет яму и выбоину на плохой дороге. Да и в загородной поездке такой автомобиль хорош.

Недавно во многих средствах массовой информации прозвучал прогноз — в ближайшей перспективе 45-50 процентов продающихся в стране автомобилей будет приходиться на класс внедорожников (SUV). То есть специалисты-маркетологи указали на то, что на дорогах российских городов будут вскоре преобладать кроссоверы и так называемые паркетники. Дело в том, что автопроизводители освоили выпуск псевдовнедорожников, они также имеют высокий клиренс, но поскольку перемещаются только по городским дорогам, то полный привод им ни к чему. Получился некий симбиоз городского хэтчбека или универсала с большим дорожным просветом как у внедорожника, и он получил признание у многих горожан-автомобилистов.

Зарубежные автопроизводители уже давно почувствовали интерес российских автомобилистов к внедорожникам. Японская компания Nissan с самого начала делала ставку на SUV-сегмент. А когда решила начать производить автомобили в РФ, то на конвейер ее нового предприятия поставила кроссоверы X-Trail, Murano. Сегодня японская компания занимает первое место в сегменте кроссоверов на автомобильном рынке страны. Но она ведет работу, чтобы еще больше упрочить позиции. Примерно через год, после расширения производственных мощностей в два раза, на конвейер завода в Санкт-Петербурге встанет обновленный Nissan Qashqai. А вот модель Nissan Juke импортируется из Европы. Вычурный оригинальный дизайн автомобиля предназначен для прекрасной половины автолюбителей. Для солидных и обеспеченных мужчин — модель Pathfinder и обновленный Patrol. В целом во всех нишах у японского автопроизводителя есть предложения.

А вот у другого японского гиганта в модельной гамме нет аналога дамского автомобиля Nissan Juke. Когда-то эту роль выполнял укороченный вариант двухдверного RAV4 первого поколения. Сегодня «рафик» вырос в размерах и стал солидным. В связи с недавней сменой поколений обновленный Toyota RAV4 вошел в пятерку самых популярных кроссоверов страны. Спрос на него так вырос, что японский автогигант уже задумался, а не увеличить ли производственные мощности завода в Петербурге за счет выпуска этой модели? Спрос на «рафики», как часто именуют RAV4 у нас, достаточно стабилен, в общем, модель является самым популярным импортным внедорожником.

Мимо покупательской активности не остаются внедорожники корейских марок — Hyundai ix35 и KIA Sportage. Это одноплатформенные автомобили, возглавляющие рейтинг внедорожников каждой из марок. Более крупную модель в линейке — Hyundai ix55 — с лета перестали поставлять в Россию. В модельной линейке кроссоверов корейской марки Hyundai пока зияет пробел — в ней отсутствует субкомпактный внедорожник. У KIA эту нишу заполняет субкомпакт Soul, автомобиль с неоднозначной внешностью: кто-то из автомобилистов от него в восторге, а кто-то его не воспринимает.

Руководство Hyundai уже заявляло, что маленький кроссовер не помешал бы корпорации в освоении рынка РФ. Осталось только подождать, что же они предложат в конце концов: реинкарнируют KIA Soul со своим логотипом или разработают новинку в фирменном стиле — уменьшенную копию ix35?

Еще один потенциальный лидер сегмента — корейская марка SsangYong, внедорожники ее кредо. Но раскрутить малознакомую отечественным автомобилистам марку трудно. Хотя это задача не из неразрешимых. Наибольшей популярностью пользуется компактный SsangYong Action, который пока не вошел в десятку лучших моделей, но динамика продаж его высока. А вот другой внедорожник, более крупный SsangYong Rexton, пережил очередную модернизацию. Интересно, что теперь New Rexton имеет версию с задним приводом, с жестко подключаемым полным приводом, а модификаций с постоянным полным приводом больше не будет. Совместное производство с отечественной компанией Sollers дает шанс на завоевание прочных позиций среди внедорожного семейства SsangYong на наших дорогах.

В отличие от корейской марки, внедорожники Mitsubishi давно хорошо зарекомендовали себя. Поэтому российские автолюбители очень хорошо встретили новинку — компактный кроссовер Mitsubishi ASX, он уже в десятке самых популярных в стране. В своей производственной программе в России Mitsubishi Motors сделала ставку на большие внедорожники: на ее совместном предприятии (ПСМА) в Калуге на конвейер поставлены внедорожники Mitsubishi Outlander и Mitsubishi Pajero Sport. Отметим еще один момент: на предприятии в Калуге партнер Mitsubishi (французский альянс Peugeot-Citroen) выпускает клоны Outlander — Citroen C-Cross и Peugeot-4008. Однако французские марки у россиян стойко не ассоциируются с внедорожниками, поэтому продажи их не столь велики, как у японского партнера. Напомним, PSA и Mitsubishi открыли СП в Калужской области в 2010 году.

Что же касается отечественных внедорожников, то через пару лет наша разработка Chevrolet Niva (в свое время проданная GM АвтоВАЗом за $300 млн) уйдет в историю. Конструкторы из General Motors разработают принципиально новый внедорожник для выпуска в России. Отечественный АвтоВАЗ также вскоре отправит в историю полноприводную Lada 4×4, которой уже без малого скоро стукнет 40 лет.

Новым бестселлером отечественного внедорожного рынка стал Renault Duster. Примечательно, что этой французской марке удалось громко заявить в новом для себя сегменте автомобильного рынка.

Рынок расставит все по своим местам, и со временем главными автомобилями на наших дорогах станут кроссоверы, ведь они как нельзя лучше удовлетворяют способность соотечественников к перемещениям как на наших городских дорогах, так и за городом на трассах, и на тех дорогах, которые часто называют направлениями.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!