Страховой случай при падении дерева на авто

Опубликовано в Воскресенье, 25-го Июня, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Страховой случай при падении дерева на авто

Страховой случай при падении дерева на авто

Жертвами природных стихий часто являются люди и их имущество. Бывают случаи, когда в результате сильного ветра на автомобиль падает дерево. Как быть владельцу транспортного средства (далее – ТС) в подобных ситуациях? Страховой ли это случай, когда упало дерево на машину? Эти и другие вопросы рассматриваются в данном материале. Более подробно узнать о страховых случаях можно на сайте, а так же рассчитать КАСКО онлайн калькулятором.

Первые действия

Обнаружив дерево на своем автомобиле, автовладельцы могут попытаться убрать объект самостоятельно. Конечно же, эта наиболее адекватная реакция на такую форс-мажорную ситуацию, однако нужно думать и о последствии таких действий. Если дерево упало в городских условиях, то вполне реально потребовать компенсацию от владельца или эксплуатационных служб. К слову, это же касается и рекламных щитов (компенсации выплачивает компания, что их устанавливает).

Первое, что нужно сделать водителю, — это найти свидетелей происшествия и записать их данные. Также необходимо сделать фотографии автомобиля со всевозможных ракурсов, чтобы запечатлеть все повреждения. Если автомобиль был припаркованным, когда на него упало дерево, то требуется вызвать участкового. Страховой случай, что подразумевает падение дерева на автомобиль в движении, требует составления протокола сотрудником ГАИ. Согласно законодательству, протокол водителю должен прийти по почте не позже, чем за десять дней с момента его составления. Позже его будет необходимо представить в страховую компанию, чтобы потребовать компенсацию. Также может понадобиться копия акта, составленного сотрудниками ЖЭСа.

Важно отметить, что порядок действий при падении дерева на машину отличается для владельцев КАСКО и обычной страховки, поэтому нужно тщательно ознакомиться со своим договором. Однако в любом случае не стоит производить эвакуацию автомобиля или его ремонт, не сообщив об этом страховой компании.

В отдельных случаях может потребоваться помощь сотрудником МЧС. От них также необходимо получить документ о проведении работ, чтобы в будущем можно было компенсировать расходы.

Особенности страхового полиса

В случае падения дерева на машину возможность компенсации зависит от конкретного типа страховки (в частности, от наличия полиса КАСКО). Водителю опять-таки внимательно нужно ознакомиться со страховым договором, поскольку там и вовсе не может быть соответствующего пункта.

Многие автомобилисты интересуется, страховой ли это случай, когда ветка упала на машину. Необходимо различать такие категории как «противозаконные действия третьих лиц» и «стихийные бедствия». Если нет данных о том, что дерево упало по вине злоумышленников (то есть оно была специально спилено), то ситуация попадает под вторую категорию. Еще существует пункт «падение сторонних предметов», который также может относиться к дереву.

Разумеется, если у водителя вообще не было страховки, то в таком случае платить за ущерб как результат стихийного бедствия будет некому. Однако если это дерево, например, было гнилым, то в таком случае водитель может рассчитывать на компенсацию и без страховки.

Необходимо обратиться в страховую компанию, после чего узнать конкретный план действий. Важно отметить, что можно требовать компенсацию только в том случае, если вы не отказались от неё добровольно. Когда полицейский составляет протокол, не стоит указывать то, что у вас нет никаких претензий.

На место страхования, как уже было сказано выше, должен прибыть страховой агент, чтобы зафиксировать страховой случай. Машина может быть эвакуирована до прибытия сотрудника, однако в таком случае вполне возможно, что организация не выплатит деньги водителю. Конкретные правила указаны в страховом договоре.

Если повреждения автомобиля является незначительным, то в большинстве случаев компенсация выплачивается без длительных судебных разбирательств. В том случае, когда страховая компания не желает выплачивать деньги, водителю стоит обращаться в суд. Иск в суд также уместен, когда виновник происшествия отказывается выплачивать компенсацию.

Оценка ущерба

Оценка ущерба проводится специальными автомобильными техническими организациями. После детального осмотра ТС специалисты скажут о том, в каком состоянии находится автомобиль, и сколько денег потребуется на его последующий ремонт. На основе отчета этой независимой экспертизы страховая компания рассчитывает размер компенсации.

Возможны ситуации, когда автомобиль не подлежит реставрированию после слишком больших повреждений. Очная оценка ущерба в таком случае не требуется – достаточно отправить фотографии специалисты автотехнической службы.

Страховой случай при падении дерева на авто

Досудебная претензия

Убедившись, что правила страховой компании предусматривают выплату компенсации и получив результаты независимой экспертизы, можно смело обращаться в страховую компанию. В список необходимой документации входят:

  • заключение о проведении независимой экспертизы;
  • номер банковского счета;
  • копии документов на ТС;
  • копия акта, что был составлен участковым или сотрудниками ГАИ.

В заявлении также должен быть указан срок, в течение которого должен быть получен ответ на претензию.

Если был получен негативный ответ, либо же претензия была полностью проигнорирована, можно подавать иск в суд, чтобы получить компенсацию за автомобиль. Страховой случай будет проще доказать, воспользовавшись услугами профессиональных юристов, чтобы юридически грамотно оформить всю необходимую документацию.

Ремонт автомобиля

После получения компенсации можно самостоятельно приступать к ремонту автомобиля, обратившись в любой подходящий автосервис. Вполне возможно, что другая сторона может предложить свою помощь в ремонте автомобиля. Все эти нюансы обговариваются в судебном порядке.

Страховой случай при падении дерева на авто

Итоги

Если дерево аварийное, то в таком случае можно требовать компенсацию за ущерб даже при отсутствии страховки. Если это было стихийное бедствие, то получить деньги будет проблематичней.

В случае падения дерева на автомобиль не нужно предпринимать никак действий до появления участкового и страхового агента. Можно только сделать фотографии, а также опросить свидетелей.

Нужно внимательно читать условия договора, чтобы понимать, на какую помощь от страховой компании можно рассчитывать. При отсутствии действий или отрицательном ответе со стороны последней можно обращаться в суд.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!