Datsun возрождается из Nissan в Индии

Опубликовано в Четверг, 7-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Datsun возрождается из Nissan в Индии

Datsun возрождается из Nissan в Индии

Не каждый год в мире возрождается автомобильная марка. А вот этот год уже стал годом рождения японской марки Datsun, точнее, годом возрождения марки. Ведь автомобили этой успевшей несколько под забыться марки когда-то были популярны во многих странах мира, только не у нас. Постепенно все «дацуны» стали автомобилями Nissan. Марку упразднили в далеком 1980 году. И вот пришло время возродить ее. Но не в Японии, а где б вы думали? Правильно, на развивающихся рынках в качестве бюджетного приложения к именитой японской марке. Так, скажем, развели по рыночным нишам продукты. Чтобы не было маркетинговой ошибки, как, например, произошло у нас с брендом Renault. Начав выпуск бюджетного автомобиля Renault Logan, французы, как затем сами признались, несколько смазали имидж своего бренда, потому что обыватель стал воспринимать автомобили французского бренда как что-то низкобюджетное. В результате автомобили подороже у продавцов французской техники идут неважно. Топ-менеджеры Renault даже сами признавались, что семейство бюджетных народных автомобилей надо было выводить под дочерним брендом Dacia.

Японцы не хотят повторять ошибку партнеров по альянсу и сразу уже разделяют собственно Nissan и бюджетный Datsun. 15 июля в Индии руководитель марки Карлос Гон (тот самый, который вскоре будет председателем совета директоров нашего АвтоВАЗа) заявил: «Это исторический день для нас и для наших партнеров. Это новая эра доступных автомобилей, новая глава в истории марки Datsun. Это также волнующий момент для многих женщин и мужчин здесь, в Индии, которые сегодня приблизились к заветной мечте о покупке нового автомобиля». При чем тут Индия, спросит читатель? А дело в том, что Datsun впервые официально представили в Индии. Презентация касалась первой модели — компакткар с прикольным названием Go. Но новинка будет продаваться на развивающихся рынках: в Индии, Индонезии, России и ЮАР. И другие страны бедного пояса не будут обделены. В продаже Datsun Go появится в начале 2014 года.

Ранее сообщалось, что для каждой страны, в которой будет представлен бренд, инженеры компании построят модель, наиболее точно отвечающую условиям эксплуатации. Всего автомобилей будет три: бюджетный седан, компакт и семиместный универсал. Учитывая приоритеты рынков, можно с небольшой долей погрешности определить, какой из автомобилей, где будет продаваться наибольшим тиражом. Скорее всего, седан будет предназначен для России. Уже известно, что его оснастят усиленной подвеской и увеличенным дорожным просветом. На компакт Datsun рассчитывают в Индии. На универсал — в Индонезии и ЮАР. Уже известно, что автомобили японской марки не будут поставляться в страны Западной Европы, а компания будет ориентироваться на другие рынки. Об этом заявил исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер.

«Автомобили марки ориентированы на тех людей, у которых в настоящее время нет собственного автомобиля. Основными рынками сбыта Datsun станут Индия, Индонезия и Россия. Экспортировать автомобили в страны Западной Европы мы пока не собираемся», — отметил представитель компании. Кстати, российский Datsun на первом этапе будет выпускаться в кузове седан. Автомобиль получит вазовскую платформу 2190, на которой базируются Lada Granta и Lada Kalina. Серийное производство четырехдверки стартует в Тольятти в 2014 году.

Индийский Datsun построен на платформе Nissan Micra (March). Поэтому он изначально отличается от российского «дацуна». Индийский хэтчбек будет доступен с 1,2-литровым трехцилиндровым двигателем и механической 5-ступенчатой трансмиссией. Двигатель развивает 76 лошадиных сил и 104 Нм крутящего момента. Стоимость новинки составит порядка 400 000 рупий (или 217 000 рублей).

А вот чем наш Datsun будет отличаться от индийского и от донорской Lada Granta?

По словам дизайнеров, кузов призван выглядеть солиднее, дороже и выразительнее, чем у отечественной Granta. Как ив «Гранте», здесь будет на передней панели большое количество ниш для мелочей— и над магнитолой, и под консолью, ив центральном тоннеле (подстаканники плюс отдельная плоская ниша), и над бардачком, и даже микрокармашки в основании кресел. Руль имеет приятный дизайн и нормально лежит в руках (хотя в базовой версии он полностью резиновый). Приборка напоминает грантовскую: классические два кругляша циферблатов и черно-белый экран плюс блок контрольных ламп между ними. Блок климата для макета салона тоже, похоже, взят от «Лады», но его собираются заменить на более современный. В целом даже сами датсуновцы говорят, что ждать от интерьеров новых машин единых фирменных черт в дизайне не стоит

В принципе, премьеры российского Datsun осталось ждать недолго. На открывающемся в конце августа Московском автошоу планируют представить возрожденную японскую марку. И тогда все секреты о новом японце будут раскрыты.

Согласно той информации, что удалось собрать, уже сейчас можно сказать, что машина получится как минимум симпатичная. По крайней мере, в Datsun стремятся установить цивилизованный контакт со своими клиентами. Среди которых, кстати, существенную долю будут составлять те, кто приобретает себе первую машину, но не хочет морально устаревшую или подержанно-пробеговую. Главный вопрос на сегодня — на сколько новинка превзойдет базовую Lada Granta технически. Говорят, в Москве уже построен первый дилерский центр. Купить автомобиль Datsun там, конечно, нельзя, но датсуновцы таким образом уже оттачивают дизайн и атмосферу своих дилеров. Это одна из составляющих того самого приличного сервиса, не характерного для бюджетных марок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!