Европейская недвижимость. Где дешевле?

Опубликовано в Понедельник, 11-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Европейская недвижимость. Где дешевле?

Европейская недвижимость. Где дешевле?

В общем и целом в европейских странах фиксируется тенденция постоянного увеличения стоимости жилья и особенно бурный рост цен на недвижимость в тех странах, которые только недавно вступили или только еще готовятся вступить в Евросоюз. Поэтому если вы всерьез задумались о вложении своих денег в недвижимость за границей, не упускайте такую возможность. Дальше будет только дороже.

Рано или поздно любой состоявшийся в жизни человек, имеющий постоянный доход от ведения своего бизнеса или просто усердно трудящийся ради материальных благ, задумывается о том, каким образом он может сохранить и преумножить свои капиталы.

Традиционно одним из самых популярных средств сохранения денег является покупка недвижимости. Недвижимость, как и золото с бриллиантами, имеет свойство постоянно расти в цене, благодаря чему любой человек, грамотно вложившийся в дома и особняки, может после такой покупки почивать на лаврах и поплевывать в потолок.

Однако расхожей истиной является поговорка о том, что рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Так и наш человек, имеющий средства и желающий вложить их в покупку недвижимости, ищет варианты понадежнее, которые при этом будут обходиться не очень дорого.

Логично, что в ряду различных вариантов появляется мысль о недвижимости за рубежом. И если даже не нужен нам берег турецкий, то против домика или квартирки где-нибудь в прелестном уголке старушки Европы никто особо возражать не будет.

Что же предлагает нам рынок недвижимости в Европе и как сделать правильный выбор, чтобы не переплатить лишнего и при этом совершить надежную сделку?

Сначала о надежности. Законодательства разных европейских стран после создания Европейского союза нивелировались и образовали некое единое юридическое пространство. Поэтому где бы вы ни покупали себе дом или квартиру, вы можете быть уверены, что с юридической точки зрения вы будете защищены. Другой вопрос, что в некоторых странах даже покупка недвижимости не всегда означает, что вы автоматически получаете вид на жительство и становитесь гражданином европейской страны.

Вы ничем не ограничены в выборе той или иной страны, поскольку все страны Евросоюза заинтересованы в инвестициях иностранцев, поэтому часто выбор делается на основе того, где эта недвижимость стоит дешевле, и где ее стоимость будет расти быстрее (в чем вы как приобретатель жилья, конечно же, напрямую заинтересованы).

Если вас привлекает высококультурное общество и ночами вы читаете наизусть Гомера в оригинале, то вам прямой путь в Грецию. Рынок недвижимости здесь развивается бурными темпами, а в будущем перспектива роста стоимости приобретенного жилья также очень привлекательна. Однако разброс цен здесь может быть достаточно широк: даже в самих Афинах дом на окраине обойдется вам не менее чем в тысячу евро за квадратный метр, тогда как жилье в центре потянет на восемь-десять тысяч евро за метр. Однако есть и такой приятный момент, как невысокие налоги, которые необходимо будет заплатить в процессе покупки. Скажем, налог при покупке недвижимости составляет 9-11 процентов ее реестровой стоимости, которая всегда оказывается ниже, чем стоимость рыночная.

Если вы любите немецкое пиво, а надежность – ваше второе имя, то стоит подумать о покупке жилья в Германии. Германия до сих пор считается одной из наиболее динамично развивающихся европейских стран, очень привлекательной для инвестиций. Как и везде в Евросоюзе, цены на недвижимость довольно высоки и зависят от района страны, размера города, от того, является ли он бизнес-центром, а также от многих других подобных факторов. Однако даже если вы купили свой дом или квартиру в центре Берлина, у вас всегда остается хорошая возможность вернуть достаточно быстро вложенные деньги, если вы будете сдавать теперь уже свое жилье в аренду. 750-1000 евро в качестве арендной платы за квартиру среднего размера – очень неплохой способ отбить вложенные средства.

Еще одна возможность почувствовать себя в Европе и при этом говорить с жителями страны почти на родном языке предоставляется вам в том случае, если вы надумаете прикупить себе что-нибудь в Болгарии. Языковой барьер будет для вас почти неощутим, а довольно дешевая недвижимость и бурные темпы роста строительства в стране позволят вам почувствовать себя успешным домовладельцем. Даже если ваш ежемесячный доход в России составляет 1500-2000 евро в месяц, у вас есть реальная возможность купить себе жилье в этой европейской стране.

Цены на недвижимость в Болгарии вас приятно удивят. В столице страны Софии цены на массовое жилье колеблются в диапазоне от 500 до 700 евро за квадратный метр. При этом зачастую в стоимость квартиры уже сразу же входит бытовая техника и мебель. И у вас точно так же всегда есть возможность сдать купленную квартиру в аренду и тем самым вернуть часть средств.

В общем и целом в европейских странах фиксируется тенденция постоянного увеличения стоимости жилья и особенно бурный рост цен на недвижимость в тех странах, которые только недавно вступили или только еще готовятся вступить в Евросоюз. Поэтому если вы всерьез задумались о вложении своих денег в недвижимость за границей, не упускайте такую возможность. Дальше будет только дороже.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!