Значение метро и ж/д станций в Омске

Опубликовано в Вторник, 10-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Значение метро и ж/д станций в Омске

Значение метро и ж/д станций в Омске

Город Омск – важный промышленный центр Сибири, пассажирооборот и грузооборот на его магистралях в связи с этим невероятно велик. Чтобы как-то разгрузить автомобильный и речной транспорт, через город и его окрестности проходит ряд железнодорожных путей, а в самом Омске сооружается метрополитен.

Новый метрополитен, как ожидается, запустят в эксплуатацию в 2016 или 2017 году, это событие власти города планируют приурочить к 300-летию основания города. К сожалению, недостаточное финансирование, частые изменения планов и подтопления мешают назвать точную дату открытия.

Планируется, новое метро будет третьим в Сибири, перед ним – только такое же строящееся Красноярское и уже готовое Новосибирское. В России Омское метро после запуска будет девятым, в СНГ – восемнадцатым.

Средства на строительство станций метро в Омске были выделены еще в 60-х годах, но тогда администрация города отказалась от проекта и проложила трамвайные пути. Уже в 1986 году решение было пересмотрено, и после проектирования, согласования и технического обоснования в 1992 году началось строительство. Изначально предполагалось одновременно открыть целый ряд станций, но из-за недостаточного финансирования пришлось отказаться от некоторых из них. В 2003 году омский губернатор пообещал, что уже к 2008 году у города будет собственный метрополитен, однако его заверениям не суждено было сбыться. В 2006 и 2010 годах на строительство не было выделено денег, только в начале 2011 года работы возобновились. На данный момент уже возведен ряд технологически сложных объектов, сейчас сооружаются такие станции метро в Омске, как Библиотека им. Пушкина, Соборная, Заречная и Кристалл.

Как упоминалось, Омск – важный железнодорожный узел, поэтому в городе и его окрестностях расположен ряд железнодорожных станций разного назначения. Все ж/д станции в Омске активно эксплуатируются, наиболее крупные из них: Входная, Калачинская, Иртышское, Комбинатская, Московка, Омск-Восточный, Омск-Пассажирский и ряд других менее значительных. Входная – это грузовая железнодорожная станция, на которой ведутся коммерческие операции по приемке и отправке груженых вагонов. Станция Омск-Пассажирский тоже специализируется на коммерческих операциях, но на ней возможна и отправка пассажиров как на Дальний Восток, так и в европейскую часть России. В своем большинстве, остальные станции также являются грузовыми или сортировочными.

Таким образом, существование крупнейших в России ж/д станций в Омске обусловлено его географическим положением и развитой в нем транзитной торговлей, а также наличием множества местных предприятий, нуждающихся в сбыте своей продукции на территории всей России и в зарубежье.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!