Интересные факты о мусоре

Опубликовано в Понедельник, 11-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Интересные факты о мусоре

Интересные факты о мусоре

Какие живые организмы способны питаться полиуретаном?

Экспедиция студентов Йельского университета обнаружила в джунглях Эквадора новый вид грибов Pestalotiopsis microspora, которые могут питаться полиуретаном, причём даже в анаэробных условиях, то есть без доступа кислорода. Использование этих грибов или просто содержащихся в них ферментов, ответственных за поглощение полиуретана, после проведения необходимых исследований может решить проблему переработки этого материала, который в естественных условиях почти не разлагается и засоряет планету.

Каким образом добывают себе пищу фриганы, отрицающие товарно-денежные отношения и жажду потребления?

С середины 1990-х годов в Европе и Северной Америке зародилось движение фриганов — людей, которые отрицают современную экономическую систему и лежащую в её основе жажду потребления, а источниками пищи служат свалки и контейнеры мусорные. Само слово «фриган» является производным от «бесплатно» и «веган», так как большинство фриганов придерживаются веганской диеты. Их добыча — в основном свежая или нетронутая пища, которую в развитых странах выбрасывают в больших количествах как обычные семьи, так и супермаркеты, если, к примеру, единица товара из партии оказалась некондиционной. Также на свалках фриганы зачастую находят новую или б/у одежду и домашнюю утварь, которую в случае ненужности могут обменивать на блошиных рынках на другие вещи без участия денег.

Что неосознанно провоцирует людей на нарушение установленных правил поведения?

Если в доме разбито стекло, то вскоре ни одного целого окна в нём не останется, а потом начнётся мародёрство — такова основная мысль теории разбитых окон. В более широком смысле эта теория заключается в том, что люди гораздо охотнее нарушают правила и нормы поведения, если видят явные признаки беспорядка вокруг — это было неоднократно экспериментально доказано. Например, прохожий с большей вероятностью бросит мусор на землю около разрисованной граффити стены, нежели около чистой.

Как Пётр III однажды превратил утилизацию мусора из дорогостоящей в бесплатную?

После завершения строительства Зимнего дворца вся площадь была завалена строительным мусором. Император Пётр III решил избавиться от него оригинальным способом — он приказал объявить народу, что каждый желающий может взять с площади всё, что угодно, и бесплатно. Через несколько часов весь мусор был расчищен.

Почему милиционеров называют «мусорами»?

Милиционеры получили прозвище «мусора» не от бытовых отходов. Дело в том, что до революции Московский Уголовный Розыск назывался Московским Уголовным Сыском. От аббревиатуры МУС и произошло обидное прозвище.

Где находится Город Мусорщиков?

В Египте на окраине Каира расположен квартал Маншият-Насир, также известный как Город Мусорщиков. Здесь живёт более 40 000 коптов-христиан, которые собирают мусор по всему Каиру с целью последующей его переработки и утилизации, передавая это ремесло по наследству. Копты монополизировали эту деятельность, потому что мусульмане считают её «нечистой», так как пищевые отходы идут на корм свиньям. В квартале витает устойчивый неприятный запах, зато огромный мегаполис содержится в относительной чистоте.

Где находится Восточный мусорный континент?

В северной части Тихого океана есть область, которую называют Большим тихоокеанским мусорным пятном или Восточным мусорным континентом. Под действием океанских течений здесь в верхних водных слоях скопилось большое количество пластиковых отходов из Азии и Америки, всего вероятно больше 100 миллионов тонн мусора. В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Эта взвесь напоминает зоопланктон, и медузы или рыбы принимают пластик за пищу.

2 комментария к “Интересные факты о мусоре”

  1. ОлегНоябрь 12th, 2013 - 07:22

    Отлично, что студенты выявили Pestalotiopsis microspora, способные уничтожать полиуретан. Но не принесут ли эти грибы, помимо этой конкретной пользы, другого вреда людям?

  2. ГалинаНоябрь 12th, 2013 - 11:52

    Ну это в США можно найти на свалке свежие овощи и другие продукты, а в наших магазинах даже испорченную продукцию продают. Так что отравление гарантировано.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!