Интерьер ресторана как один из показателей качества заведения

Опубликовано в Четверг, 9-го Апреля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Интерьер ресторана как один из показателей качества заведения

ресторанная мебель

Ресторанный бизнес в нашей стране, особенно в период, начиная с девяностых годов по настоящее время, претерпел кардинальные изменения. Разве можно сравнить уровень обслуживания в пресловутое советское время и наши дни? Многие, особенно представители, того времени утвердительно ответят «Нет»! Действительно, разве можно сравнивать тот уровень обслуживания с едиными «общепитовскими» стандартами, предусматривающие одинаковый стиль ресторанного заведения и стандартную униформу обслуживающего персонала в виде «фартуков» и «чепчиков» и даже, единой формы чека! Хотя, как ни странно, многие испытывают ностальгию по советскому времени и являются, своего рода, приверженцами подобного стиля обслуживания.

Вернемся в наши дни. В любом городе великое множество ресторанов, кафе, ночных клубов и возникает другая проблема – проблема нашего времени, привлечение клиентов. Можно предположить, что основа привлекательности любого ресторанного заведения еда? Безусловно, это важно, но не только еда определяет успех заведения. Судите сами – можно есть одинаково вкусно приготовленный стейк, как в кафе со стандартными столами и стульями одного цвета, так и в ресторане, где столы выполнены в форме «трактира 16 века». Какую обстановку вы выберете? Правильно – ту, которая вам близка по духу и настроению.

Но остановимся на другой проблеме. Вы пришли, например, в ресторан средиземноморской кухни. Искренне сомневаюсь, что каждый из нас, поголовно, был в Средиземноморье и знаком с тонкостями тамошней национальной кухни. Что вами движет? Не побоюсь своей уверенности – чистое любопытство. Не уверен, что многие из нас досконально знакомы с культурой других стран, разве только что по туристическим поездкам. Вряд ли с данным интерьером у вас связаны множество жизненных воспоминаний или же событий. Именно поэтому число ваших посещений данного заведения будет не столь велико.

На самом деле, анализируя специфику ресторанного бизнеса в Украине – немалая часть ресторанов «иностранного» типа в числе своих постоянных посетителей принимает лишь узкую группу приверженцев, как правило, сторонников определенных вкусов или предпочтений. Причина именно в том, что поток посетителей заканчивается там, где удовлетворяется их любопытство. Довольно сложно привыкнуть людям к «чужой обстановке» и тем более ей их привлечь. Тем не менее, число постоянных посетителей формируется только за счет определенной темы ресторана, включающую стиль, музыку и еду.

Тематическое оформление интерьера – основа успешности любого ресторанного заведения. Создание своей определенной концепции – сложное дело, требующее тонкой интуиции, вкуса и терпения.

Хотелось бы, в заключении сказать, что именно тематическое оформление ресторанов создает свой круг посетителей, и именно, они залог процветания ресторана. Определенная тема заведения привлекает определенный тип людей, а их каждое посещение это очередной приятный момент в жизни, который со временем обязательно захочется повторить, и повторить именно в своем любимом ресторане.

Один комментарий к “Интерьер ресторана как один из показателей качества заведения”

  1. АнтонАпрель 9th, 2015 - 13:32

    Когда я захожу в ресторан, то сразу ощущаю много интересного, первое отдохнёт моя душа в этом заведении, или сразу мне хочется уйти. Очень важно для меня интерьер, расположение столиков, уют, программа отдыха. Я сам с Украины и хожу не в каждый ресторан, многие просто не нравятся с виду, а не его ассортимент.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!