Как бороться с усталостью в течение рабочего дня

Опубликовано в Субботу, 21-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как бороться с усталостью в течение рабочего дня

Как бороться с усталостью в течение рабочего дня

В течение рабочего дня у нас всех то и дело накапливается усталость. Если не обращать внимания и продолжать усердно работать дальше, то результативность работы будет падать, причем весьма заметно. Если вам конечно не нужно до конца дня присутствовать на нескольких разных совещаниях или подготовить много отчетов, то вполне разумным будет дать себе несколько минут отдыха. Простая логика – если потерять сейчас на отдых минут 15, потом можно продолжить работу с такой эффективностью, какая была в начале трудового дня. Это гораздо полезней для дела, чем продолжать изнурять себя работой и рисковать возможной ошибкой в работе на фоне усталости. Но вот чем себя занять в эти 10-15 минут произвольного отдыха?

Многие офисные сотрудники могут посвятить время игре в флеш игры онлайн. Это хороший способ дать отдых мозгу, переключившись на кратковременное развлечение. С другой стороны это поможет в том случае, когда усталость чувствуется умственная, а не физическая. При физической усталости как раз наоборот, после игры в флэш игры, усталость может только увеличиться. Поэтому, если вы чувствуете именно физическую усталость в разгар рабочего дня, то тут советом может быть только, найти 10-15 минут и спокойно посидеть в кресле, откинувшись на спинку и расслабившись. Если есть сомнения, что 15 минут будет недостаточно, то тут надо заметить, что в подавляющем большинстве случаев, этого времени организму вполне достаточно, чтобы снять первичную, самую сильную усталость. Если же человек даст себе эту возможность отдыха, то через 15 минут вполне может почувствоваться прилив сил, которого не было даже утром. Объясняется это тем, что утром, когда мы рано встаем на работу, мы этим даем организму нагрузку, и поэтому даже после долгого сна прилив сил и энергии ощутить будет весьма проблематично. Во втором случае, отдохнув днем те же 15 минут, у нас нет необходимости напрягать организм и в спешке бежать на работу, поэтому, после отдыха, организм легко перестраивается на необходимую деятельность. Это все равно что, если бы при пробуждении, вы никуда не шли, не торопились поскорее успеть в офис, а могли спокойно поработать дома.

Секрет работоспособности многих руководителей компаний именно в том, что они дают себе периодически возможность отдыха. Правильно отдохнув в течении рабочего дня, можно намного повысить результативность работы, и, более того – очень часто бывает, что энергичность и бодрость остается после такого отдыха даже на вечер. Поэтому если вы правильно подойдете к этому вопросу, то у вас повысятся результаты труда, и вполне возможно, даже вечером хватит сил на поход в кино или поездку за продуктами в супермаркет.

Один комментарий к “Как бороться с усталостью в течение рабочего дня”

  1. ВалентинаДекабрь 18th, 2014 - 14:41

    На меня флеш игры оказывают негативное действие, хочется получить хороший результат, приходится снова напрягаться и сидеть перед компьютером. Лучше выпить чашку чая или кофе и пройтись даже просто по коридору офиса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!