Как делают полиэтиленовые пакеты? Подробный обзор

Опубликовано в Вторник, 23-го Июня, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Как делают полиэтиленовые пакеты? Подробный обзор

полиэтиленовые пакеты в супермаркетах

Полиэтиленовые пакеты широко используются бытовой сфере, пищевой промышленности, медицине и многих других отраслях. В основном они используются в качестве упаковочного материала для переноски и хранения пищи и иных предметов. Сегодня данный материал считается одним из лучших по совокупности факторов, несмотря на негативное влияние на экологию.

Типы полиэтилена и другие особенности

По способу производства выделяют два основных вида полиэтиленовых пакетов:

  1. ПНД — полиэтилен низкого давления, обладающий полупрозрачной текстурой, высокой прочностью и способностью выдерживать большую нагрузку. Однако материал непластичен, поэтому не может использоваться для переноски угловатых или острых предметов. Вдобавок ПНД-пакеты сильно шуршат.
  2. ПВД — полиэтилен высокого давления имеет более привлекательный, глянцевый вид, что позволяет наносить на поверхность пакета яркие рисунки, логотипы и т. д. Материал менее прочный, чем ПНД, но более эластичный.

Также есть комбинированный вариант — ПСД (полиэтилен среднего давления), в котором совмещены характеристики обоих предыдущих типов. В зависимости от потребностей пропорцию ПВД и ПНД можно регулировать, чтобы получить наиболее привлекательные свойства.

ПСД не производятся массово, а выпускаются обычно по спецзаказу. Обычно используется пропорция 85/15. Причем точное соотношение ПВД и ПСД в составе можно выбирать в зависимости от условий использования и ориентировочных задач, которые должен решать данный материал.

как делают полиэтиленовый пакет

Применение полиэтиленовых пакетов

Из ПНД обычно делают стандартные пакеты-майки с логотипом, которые отлично подходят для переноски продуктов питания и других предметов обихода. Особенно часто они применяются в сетевых супермаркетах. На поверхность можно нанести простые рисунки, логотипы или надписи. Данный тип полиэтиленового пакета по праву считается самым популярным. Его активно использует в повседневной жизни подавляющее большинство людей.

ПВД обладает более привлекательным внешним видом, поэтому из них часто делаются фирменные пакеты для модных бутиков, магазинов парфюмерии и т. д. Вдобавок на такой пакет можно нанести красочный рисунок, определяющий брендовый стиль, или рекламный постер.

Полиэтилен также применяется для изготовления мусорных мешков, фасовочной тары, пластиковых труб и т. д. В зависимости от составляющих вещества предусмотрены различные виды маркировки, которые позволяют определить тип материала, пригодность для переработки и другие важные параметры.

Существует также биоразлагаемый полиэтилен, в котором при взаимодействии с воздухом или влагой сразу начинается процесс разложения. Скорость распада материала значительно больше, чем у стандартного полиэтилена. В среднем для распада на мелкие частицы достаточно 2-3 лет. Это способствует снижению негативного воздействия на окружающую среду, но не решает полностью экологическую проблему. Поэтому полиэтилен рекомендуется использовать разумно: сортировать виды и сдавать на переработку по возможности.

Принцип и процесс изготовления

Полиэтиленовые пакеты производятся из пластиковых гранул, смешанных со специальными стабилизаторами, которые не позволяют изделию терять форму. Для придания пакету необходимого цвета в общую массу добавляются красители. По мере необходимости материал может дополняться ароматизаторами, которые, например, помогают нейтрализовать неприятный запах от органического мусора. Допускается использование других добавок, улучшающих определенные свойства материала. Запрещено применять токсичные и вредные для здоровья вещества. Это строго контролируется российским законодательством.

пластиковые гранулы

Для изготовления полиэтилена необходим специализированный станок — экструдер. Также требуются:

  • станки, создающие упаковочные зажимы;
  • многофункциональные устройства, придающие необходимую форму, размер и т. д.;
  • станок для флексопечати, позволяющий создавать логотипы, рисунки, надписи.

экструдер станок для пакетов обзор

Последовательность производства довольно проста:

  1. В экструдер засыпаются пластиковые гранулы + различные примеси.
  2. Далее они плавятся под воздействием высокой температуры, превращаясь в единую тягучую массу.
  3. В зависимости от типа полиэтилена масса пропускается под высоким или низким давлением через небольшое отверстие в станке. В итоге получается полиэтиленовая лента.
  4. Сварка швов пакета осуществляется по заранее заданным характеристикам габаритов и формы.
  5. Для разделения ленты на две части необходимо подать сильную воздушную струю. Образованный пузырь из полиэтилена поднимают вверх по станку.
  6. Пленка наматывается на специальные бобины.

В завершение практически готовому пакету придают нужную форму и размер. Если требуется, с помощью печатного станка на внешнюю сторону изделия наносят иллюстрации, текст и т. д.

Компания «Поли Пак» по праву считается одним из лидеров на российском рынке в производстве и реализации полиэтиленовой продукции. Мы выпускаем: фасовочные пакеты, пакеты с вырубленной ручкой, стандартные пакеты-майки, мусорные мешки, чехлы для автопокрышек и т. д. У нас также можно заказать печать логотипов, текста или рисунков на ПНД-изделиях.

Наша фирма стабильно и успешно работает, начиная с 2010 года. За 10 лет нам удалось сформировать широкую партнерскую сеть и внушительную клиентскую базу. Положительная репутация и высокий сервис обслуживания — наши главные приоритеты.

Опытные специалисты всегда помогут выбрать подходящий продукт, сориентируют по цене и проконсультируют по интересующим вопросам. Если вам требуется уточнить детали или нужно оформить предварительный заказ, звоните по телефону +7 (48533) 74921 или пишите на рабочую электронную почту poli_pak2010@mail.ru.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!