Как достичь своей цели (часть вторая)

Опубликовано в Среду, 29-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как достичь своей цели (часть вторая)

Как достичь своей цели

В прошлой статье мы рассматривали жизнь как игру и определяли, что нам надо взять под контроль, чтобы достигать цели. Продолжим эту тему и рассмотрим более детально вопрос планирования в достижении целей.

Допустим, вы поняли все про те барьеры, которые у вас есть и про те свободы, которыми вы располагаете, и теперь встает вопрос — а что, собственно, делать? Конечно, если цель была купить себе новый телефон, то вы довольно быстро сможете ее достичь.

А если речь идет о чем-то бОльшем?

Масштабные цели

Более масштабные цели — получить образование, сделать карьеру, воспитать ребенка или захватить рынок — требуют более детального планирования. И именно недостаток последнего, как правило, приводит к провалу. В мире не существует нехватки хороших идей и достойных целей, проблема лишь в технологии того, как эти цели достигать.

В работах известного философа ХХ века Л. Рона Хаббарда есть значительный раздел, посвященный постановке и достижению целей. В этих работах можно найти разные практические инструменты. Один из них называется «Административная шкала».

Идея этого инструмента в том, чтобы изначально выстроить всю линию от основной цели вплоть до проработки деталей для ее осуществления. При этом, когда вы все это расписываете, у вас появляется возможность согласовать все эти пункты между собой. А когда каждый пункт этой шкалы согласован с остальными, вы получаете точный маршрут достижения вашей цели.

Вот лишь несколько пунктов этой шкалы:

— цель;
— замысел;
— планы;
— проекты;
— статистики;
— идеальная картина.

Цель

Давайте для начала разберемся с самими терминами. Что такое цель? Согласно словарю: «Цель — известный предмет стремлений. То к чему стремятся, чего хотят достичь».

Хочу обратить ваше внимание на то, что это известный предмет стремлений. Вроде бы логично, но, понимания своей цели порой недостает. Например — жить лучше это цель. Цель хорошая, но если ее оставить в таком виде, и ничего к ней не прибавить, то она вряд ли будет достигнута.

Замысел

Поэтому, когда вы точно определились с целью — посмотрите, а в чем замысел? Кстати, замысел — это меньшая цель, относящаяся к конкретной деятельности или к конкретному объекту. Как правило, он выражает намерения связанные с будущим. В случае с человеком, который хочет жить лучше, это может быть уже что-то более конкретное — найти новую более интересную, и более оплачиваемую работу, заняться своим здоровьем, завести семью, или переехать в другой город. Это уже будет зависеть от того, как этот человек понимает что значит «жить лучше».

Следующий пункт не менее и не более важен, чем предыдущие, но его часто упускают. Рон Хаббард назвал это «оргполитикой». По определению она состоит из правил и инструкций, которым следует организация или группа людей в своей деятельности для достижения своей целей этой организации или группы, и которые не должны меняться. Интересно то, что оргполитика, как правило, есть даже у отдельного человека.

Например, если у человека есть цель стать лучшим продавцом месяца, то среди правил, которыми он будет руководствоваться, наверняка будет что-нибудь типа: «Не тратить время зря», «Не болтать с кассиром», «Знать товар, который продаю». Конечно, это не все правила, которые могут быть, но идею, я думаю, вы поняли.

Обратите внимание, что правила, в данном случае — это не барьеры, а скорее, перила на мостике, по которому вы движетесь к вашей цели. Лично я много раз за свою жизнь видел, как имея все предпосылки к достижению своей цели, человек не мог достичь ее просто потому, что либо не принял для себя каких-то правил, либо переставал им следовать. Так что, когда вам захочется отойти от «надоевших правил», подумайте — а стоит ли оно того? Может быть достижение цели дороже?

План

Едем дальше — план. План определяется как «описание широкомасштабных намерений, которые должны быть реализованы в конкретный срок и которые направлены на приведение в порядок конкретной области». Определение не из самых простых, так что давайте смотреть, как же это бывает в жизни.

Возьмем владельца небольшого ларька с пирожками, который хочет построить лучший в районе ресторан. Одним из его планов будет что-то типа «Расширить свой бизнес и увеличить прибыль настолько, чтобы к сентябрю хватило денег на постройку небольшого кафе». Это довольно общий план, но он дает некоторое направление развития и указывает на сроки.

На этом предлагаю пока закончить, чтобы вы могли, как следует поработать с этой частью шкалы. Домашнее задание будет следующим — найдите три области своей жизни, где вы имеете те или иные цели. Нашли? Отлично! Теперь примените к этим областям то, что описано выше. Проверьте, что у вас достаточно четко сформулирована цель, убедитесь, что вы знаете замысел, посмотрите на правила, которых вы придерживаетесь, ну и составьте план.

В следующей статье мы рассмотрим оставшиеся пункты Административной шкалы, и посмотрим, как все это соединить воедино, для достижения ваших целей.

Впрочем, применение даже этой части шкалы многим поможет заметно продвинуться по направлению к достижению цели.

Успехов!

Артём Кузнецов

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!