Как достичь своей цели

Опубликовано в Понедельник, 20-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как достичь своей цели

Как достичь своей цели

Многим из нас доводилось наблюдать картину: человек имел какую-то цель, которая его очень привлекала, он был полон желания ее достичь. Но проходит время, а она для него остается недосягаемой, несмотря на все усилия.

Спустя какое-то время в нем становится как будто меньше жизни. Он менее энергичен, менее весел, и нет у него в глазах того огня, который был раньше.

Возможно, рядом с вами находился такой человек. И, возможно, вы хотели помочь ему вновь обрести тот азарт, который был у него когда-то. Что ж, именно об этом мы и поговорим сегодня.

Жизнь как игра

Если мы посмотрим на нашу жизнь, то увидим, что в действительности она является игрой. Может, из-за тяжести проблем в своей жизни, кто-то отнесется к этой идее как к чему-то несерьезному. Но перед тем как принять окончательное решение, предлагаю посмотреть на то, из чего состоит игра и из чего состоит жизнь.

Известный философ ХХ века Л. Рон Хаббард дал следующее определение слову «игра»: «Игра состоит из СВОБОДЫ, БАРЬЕРОВ и ЦЕЛЕЙ». И дальше мы на примерах рассмотрим данную теорию Рона Хаббарда.

В случае, например, с футболом, это очевидно. У футболиста есть цель: забить мяч в ворота соперника.У него есть свобода передвигаться по полю и бить по мячу. И у него есть барьеры: надо добежать с мячом до другой стороны поля, надо попасть в ворота, и самый интересный барьер — соперники.

Так вот, если вы внимательно посмотрите на жизнь, то увидите, что ее можно смело разграничить на три эти категории — СВОБОДУ, БАРЬЕРЫ и ЦЕЛИ. Давайте рассмотрим два примера для наглядности.

Взять, например, работу продавца телефонов. У него есть цель продать телефоны на определенную сумму. Это может быть план компании, или та сумма, которая нужна ему, чтобы заработать желаемую сумму денег. У него есть барьеры — конкуренты, отсутствие у клиента желания купить телефон, неуверенность клиента, рабочее время, наконец. И у него есть свобода действий — он может обучиться технике продаж, он может не ждать клиентов в магазине, а выйти на улицу, он может передвигаться по магазину, демонстрировать клиенту товар и рассказывать про него.

Или, давайте возьмем случай, когда парню понравилась девушка. У него теперь есть цель — построить серьезные отношения с ней. У него есть свободы — он привлекателен, успешен на работе и хорошо образован. Но также у него есть барьеры — она нравится многим, он не очень коммуникабелен и не очень спортивен, не любит тусовки, хотя она не может без них. И так далее. Если он считает, что девушка действительно стоит того, чтобы преодолеть все эти барьеры, он будет стремиться расширить свободы. Например, выяснит, что им обоим нравятся путешествия.

Чтобы окончательно убедиться, посмотрите на любые три области вашей жизни, и поищите в них свободы, барьеры и цели. Думаю, вы их там найдете. Если нашли, читайте дальше. Если нет — тем более читайте дальше!

Состояние «не-игры»

Делая это упражнение, кто-то может столкнуться с тем, что в некоторых областях не сможет найти одну или более составляющих игры. Отсутствие любого из трех компонентов лишает человека игры.

В примере с продавцом, вы могли бы лишить его барьеров — «Нужно 20 000 рублей? Вот тебе оклад в 20 000 рублей и не важно, сколько ты продашь». Все, у него нет игры, потому что нет барьеров на пути к его цели. В случае с влюбленным парнем, его отправили в перспективную командировку в Англию на два года. Это произошло до того, как она обратила не него внимание, и теперь у него на пути к достижению цели стоит непреодолимый пространственный барьер. Или вот такой барьер: он узнает, что она не прочь погулять направо и налево, и как-то пококетничала с ним только потому, что подруга ей сообщила об его успешной карьере. Поняв, что ей был интересен его кошелек, а не он сам, он уже не хочет строить с ней длительные отношения.

Согласитесь, будет странно выглядеть, если победившие в матче футболисты вместо того, чтобы отпраздновать победу останутся на поле, и будут гонять мяч по пустому полю, забивая его в пустые ворота. Так что достижение цели — это тоже конец игры.

Давайте теперь вернемся к нашему некогда жизнерадостному человеку. У него была цель, барьеры и свобода, и он играл. У него был азарт, воля к победе и энергия для победы в ней. Но, в какой-то момент он либо достиг своей цели (что, к сожалению, бывает реже), либо пришел к выводу, что не может ее достичь. Последнее могло стать результатом следующих мыслезаключений: а) решил, что барьеры для него слишком велики, и он не в состоянии с ними справиться, или б) он решил, что у него недостаточно свободы, для того, чтобы справиться с этими проблемами.

Решение

Да, вы не ошиблись — там написано именно «мыслезаключений». Все дело в том, что человек сам определяет, что для него возможно, а что нет, поэтому решение проблемы будет в том, чтобы увидеть реальное положение вещей.

Сделать это очень просто. Вы берете лист бумаги, вверху пишите цель и проводите посередине черту. Дальше одно поле помечаете «барьеры», другое «свободы», и начинаете вносить туда, какие у вас есть барьеры на пути достижения этой цели, и какие есть свободы. При этом важно перечислить их все, и перечислить именно те, которые существуют.

Сразу скажу, что не стоит писать в барьеры такие вещи как «глобальное потепление», «неправильная система государства», «падение морали общества» и прочее подобное. Почему? Потому что, если ваша цель не заключается в изменении именно этих факторов, то эти барьеры не являются тем, что вам нужно преодолевать.

После того, как вы составите списки, просмотрите их еще раз на предмет объективности. Может случиться так, что в графу «свободы» добавятся несколько новых, а из графы «барьеры» вы что-нибудь решите убрать.

Теперь, когда все лишнее вы убрали, и у вас есть представление о тех барьерах, которые у вас есть и тех свободах, которыми вы располагаете на пути к заветной цели осталось определиться с последним фактором. Надо определить важность этой цели, отнеся ее к одной из четырех категорий:

1. Что НЕОБХОДИМО выполнить;
2. Что НЕ СЛЕДУЕТ ВЫПОЛНЯТЬ;
3. Выполнение чего желательно, но не более того;
4. Что является несущественным.

Оценив важность поставленной вами цели, вы теперь можете соотнести ее с теми барьерами, которые у вас есть. Если игра стоит свеч, то вы можете теперь лучше подготовиться к барьерам, и посмотреть, как добавить себе свобод, если это необходимо.

Другими словами, теперь вы готовы к игре! Успехов!

Артём Кузнецов

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!