Как правильно провести закрытие ИП и кто в этом поможет

Опубликовано в Понедельник, 25-го Ноября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как правильно провести закрытие ИП и кто в этом поможет

Как правильно провести закрытие ИП и кто в этом поможет

Иногда у многих частных предпринимателей наступает определенный кризис в жизни и в своей деятельности, когда требуется закрытие ИП. Ликвидировать ИП или если точнее, в соответствии с законодательством сказать «ликвидировать юридическое лицо», можно если придерживаться определенным для этой процедуры нормам. Изменения статуса этого частного предпринимателя будут внесены в реестр ЕГРИП. Как правильно закрыть ИП в 2019 году и произвести этот процесс быстро, в соответствии с нормативными, внутренними положениями, избегая лишних расходов, потерь, можно изучив последовательность произведения данной процедуры.

Причины закрытия ИП

По законодательству нет ограничения при закрытии ИП и определение причин для этого, является второстепенным вопросом. Самым распространенным фактом, по которому происходит данная ликвидация – это из-за финансовых трудностей в процессе ведения бизнеса. Чаще всего такие трудности могут возникнуть благодаря малому профессионализму в денежной сфере, ужесточение условий для предпринимателей со стороны контролирующих комитетов. Если возникает ситуация, когда могут возникнуть долги или произойдет финансовая нестабильность, тогда быстрым и эффективным способом избежать этого – закрыть ИП. Но не стоит делать это самостоятельно, не заручившись поддержкой специалистов, которые будут представлять интересы закрывающегося предприятия.

По законодательству независимо от того, какой доход приносит данное предприятие, обязательным является внесение страховых взносов, которые не маленькие. При неправильном введении бизнеса или финансовых ошибок, внесение этого вклада может быть затруднительным и поэтому может служить причиной для ликвидирования ИП.

Какие могут быть причины закрытия ИП:

  • В связи со смертью бизнесмена и нежеланием наследователей этого бизнеса, продолжать им руководить.
  • При банкротстве.
  • При решении суда о закрытии этого предприятия.
  • При окончании срока, на которое разрешено ведение коммерческой деятельности для иностранных лиц.

Необязательно может быть закрытие ИП добровольным, это также может носить принудительный характер.

Как закрыть ИП

Чтобы не возникло проблем с ликвидацией ИП, нужно знать поочередность всего процесса или заручиться помощью знающих людей. Будет необходимо сделать следующее:

  • Погасить задолженности, если таковые имеются.
  • Погасить долги по зарплате сотрудникам.
  • Подготовить финансовую документацию, отчеты.
  • Закрыть банковский счет.
  • Собрать необходимые документы для снятия своего предприятия с учета.

Стоит заранее подготовиться к закрытию, подготовить всю требуемую документацию, так как задолженность по страховым взносам может пагубно впоследствии отразиться на репутации бизнесмена.

Как правильно провести закрытие ИП и кто в этом поможет

Последовательность закрытия ИП

Что нужно сделать чтобы закрыть ИП? Очень важно совершать правильную последовательность ликвидирования ИП. Первый этап включает в себя увольнение всех сотрудников и любых работающих лиц на этом предприятии. Это касается людей, находящихся в любых льготных категориях, беременных, находящихся в декретном отпуске, нетрудоспособных и пр. Рабочих нужно предупредить заранее об увольнении. Чаще всего это делается за 10 рабочих дней, но бывают исключения, прописанные в трудовом договоре. Также должно последовать уведомление центра занятости о том, что будет уволено определенное количество сотрудников.

Увольнение должно проходить таким способом:

  • Составляется приказ об увольнении.
  • Сделать расчет.
  • Выдать рабочему трудовую книжку, справку о заработной плате за три года.
  • В трудовой сотрудника, должна содержаться запись, что его увольнения произошло из-за закрытия ИП.

После этого нужно предоставить специальную отчетность в налоговую службу, в пенсионный фонд, и в отдел соцстрахования.

Вторым этапом является снятие с учета онлайн-счета. Для этого требуется написать заявление в налоговую службу с приложением документации о закрывании фискального накопителя. Эту отчетность можно сделать лично или через интернет. Контрольное оборудование по финансовой учетности должно сниматься с учета на протяжении десяти дней после подачи заявления по прекращению коммерческой деятельности.

Третий этап включает в себя подачу документации в налоговую службу:

  • Заявление на снятии с учета.
  • Документ подтверждающий оплату госпошлины.
  • Справку из Пенсионного фонда по требованию.

Эти документы следует подавать в том отделении налоговой, где открывалась регистрация. Дальше нужно закрыть расчетный счет в банке, уплатить фиксированные взносы, сдать полностью всю отчетность, заплатить необходимые налоги. Документацию по работе предприятия и по его закрытию положено хранить не менее четырех лет.

Как правильно провести закрытие ИП и кто в этом поможет

Кто может оказать помощь

На первый взгляд может показаться, что закрыть коммерческую деятельность можно быстро и без проблем и сделать это самостоятельно – просто. Да, можно сделать это самому, но это займет много времени и без квалифицированной помощи юридической компании могут возникнуть разные проблемы, проявиться непредвиденные нюансы. Специализированные в этом вопросе фирмы могут по своим каналам обеспечить быстрое, не затратное ликвидирование бизнеса. Особенно это актуально, если у компании, которая планирует закрываться, имеются непогашенные задолженности и различные конфликты между партнерами, наследниками и прочее.

При выборе компании, оказывающей такого рода юридические услуги, нужно обращать внимание на:

  • Репутацию фирмы и отзывы клиентов, пользовавшихся ее услугами.
  • Стаж и опыт работы в подобных процессах ликвидирования.
  • Высокий сервис обслуживания при оптимальных ценах.
  • Произведение этого процесса в установленные сроки, прописывающихся в договоре.

Закрытие ИП – это долгий и неприятный способ ликвидировать свою коммерческую деятельность и, если попросить помощи у людей, имеющих соответственную квалификацию, тогда можно избежать много неприятных ситуаций, которые могут неожиданно возникнуть.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!