Команда мечты

Опубликовано в Вторник, 12-го Марта, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Команда мечты

Команда мечты

Вы когда-нибудь мечтали о настоящей команде? Такой команде, о которых пишут в книжках, создают легенды, снимают кино и поют в песнях? Сейчас, кстати, реже стали петь о командах. Как-то больше про несчастную любовь и даже про несправедливую политику встречается. Это, наверно, как у Владимира Семеновича Высоцкого: «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!»

Счастливейшие из нас наверно еще помнят это необыкновенное ощущение — быть частью настоящей команды. Где с полувзгляда, с полуслова понимаешь друг друга. Где чувствуешь радость просто от того, что идешь вместе, вдыхая пьяняще-густой воздух новых приключений.

Группа серьезных, иногда даже титулованных товарищей и настоящая, как правило веселая команда — это далеко не одно и то же. Это как божий дар и яичница или волчий хвост и колбаса.

О том, как создаются настоящие команды, наверняка знал отец Александра Македонского Филипп, подаривший ему гвардию. Конечно, об этом знал и сам Александр. Её мог наблюдать учитель Александра — Аристотель. Владимир «Красно Солнышко», Петр 1, Суворов, Кутузов и Королев, запустивший первого человека в космос, имели реальное представление о том, что такое команда.

Так уж получилось, что мне с юности знакомо это ощущение настоящей команды. Когда-то в МЭИ (Московский энергетический институт) на радиотехническом факультете мы ездили в дальние стройотряды в Сибирь. У нас была классная команда, работали по 12-14 часов в день. В столовой висел шутливый лозунг: «Скорей бы утро, снова на работу!» При этом после такого длинного трудового дня мы собирались и, как мы тогда это называли, комиссарили — придумывали праздники и выступления нашей агитбригады. А в конце лета, перед возвращением в Москву, вместе летали на Байкал и купались в этом бодрящем священном море.

Как сейчас помню, на Байкале пошли на Кедровый перевал рядом с бухтой Песчаной. И не знали мы тогда, как правильно шишки собирать. И я, как герой, решил забраться на вековой кедр, щекочущий своими иголочками небо. На кедре в этой роще не было никаких сучков или нижних веток, а просто почти неохватный ствол и упирающаяся в красивое байкальское небо крона. Вообще хочется заметить, что Байкал — это место, где отдыхают боги. И не случайно все войны заканчивались, когда к линии фронта подтягивались сибирские полки.

Так вот, я, как истинный герой, забрался на этот вековой кедр за счет силы воли и желания покрасоваться перед будущей любимой женой. На самом верху мне открылась необыкновенная красота и потрясающий вид на Байкал с высоты километрового перевала. Я сорвал несколько шишек, не забыв о стоящей передо мной задаче, и сбросил их друзьям вниз. И понял, что я не слезу. И не потому, что наверху так хорошо и красиво. Просто мне это показалось нереальным и стало страшно. Это правда было высоко.

Помню, что прочитал в детстве в одной книжке, что так происходит с котами, и белки над ними смеются. Коты очень легко могут забираться вверх, но не умеют слезать вниз головой, как белки. Может быть, вы даже наблюдали, как долго и иногда жалобно мяучат коты, сидя на дереве, и как неуклюже сползаю вниз.

В общем, я громко и честно прокричал друзьям, что я не слезу и надо вызывать вертолет. Я, кстати, не шутил, для меня это все было очень серьезно. Сейчас вспомнил слова Л. Рона Хаббарда о том, что серьезный человек — это человек, занимающийся не своим делом. Шишкование не было моим делом, согласен!

Так вот, что же сделали настоящие друзья? Они быстро разобрались с ситуацией, по следам восстановили картину того, как собирают шишки настоящие сибиряки. Оказывается, это делается при помощи здоровой колотушки, которую берут (иногда несколько человек) и колотят по кедру. И шишки сами падают сверху.

К счастью (правда не знаю к чьему), недалеко валялась брошенная шишкарями колотушка. В общем, они стали стучать по кедру, на котором я сидел. Я орал, а они стучали… шишки падали вниз. Когда стучат по кедру колотушкой, он сильно раскачивается, и это не детские качели, я вам скажу. Они перестали стучать только тогда, когда я решил отказаться от идеи с вертолетом и начал потихоньку спускаться. Когда я останавливался передохнуть, они весело продолжали стучать колотушкой по дереву, не давая мне даже задуматься о судьбе, тяжелой участи и рядовом героизме. И продолжалось это веселье до тех пор, пока я благополучно не слез.

Так вот, в настоящей команде обычно нет сочувствия, а есть реальная помощь, озорство и вера в то, что ты справишься со всем на своем пути. В настоящей команде есть звездная цель, мужество, честь, гордость за достижения и радость совместных побед. Слава и деньги никогда не имеют большого значения, в настоящую команду они приходят сами, так как в ней всегда умеют создавать реальные ценности и гордятся тем, что создают. Или создают то, чем гордятся.

Интересно, но заразившись командным духом, который вообще сильно развит в России, я старался создавать сильные и успешные команды. Иногда удавалось творить чудеса и дотрагиваться до звезд. Но, конечно, иногда были и ошибки, падения, неожиданные предательства. И, конечно же, причиной того, что со мной происходило, всегда в первую очередь был я сам.

И потихонечку начинает приходить понимание, связанное с тем, что такое настоящая команда.

1. Настоящая команда не может быть без большой звездной цели.

2. Настоящая команда не собирается, а создается.

Тимбилдеры, которые выводят людей в лес и вместе тушат костер или, обнявшись за плечи, плюют в его центр — это просто переодетые массовики-затейники, бутафоры, о которых когда-то писал в своем очерке Булгаков: «Чуден Днепр при тихой погоде, но еще чуднее наш культорг Исидор Васькин…» И далее забавное продолжение.

Команда создается, когда двигаются к цели вместе, преодолевая препятствия и барьеры, одерживая Победы, справляясь со своими слабостями и неспособностями в первую очередь.

3. В хорошей команде каждый, кроме того, что делается вместе, часто обладает еще какими-то другими талантами — играть на гитаре, петь, рисовать или что-то еще, может быть совсем уникальное. Так один мой знакомый быстрее всех бегает на четвереньках.

Это мои личные наблюдения, а вот что пишет на эту тему Л. Рон Хаббард:

«Члены команды обычно знают, что делают и думают другие члены команды, и благодаря этому координируют свои действия. И вот определение команды: это люди, которые сотрудничают друг с другом ради достижения общей цели. И обычно они великолепно ладят. Фокус в том, чтобы быть и индивидуальностью и членом команды одновременно».

И, конечно же, продолжение этой темы следует.

Владимир Кусакин

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!